Субстраты Выбираем субстраты

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Нет не много Хотел попробовать вместо блока для дриаделл. Влагоёмкий и пористый это нормально .Обработанные губки у них просто надо узнать жесткость и PH. Вдруг прокатит.:girl_cook:
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Я использую покупные специализированные субстраты. Для впитывания излишней влаги подходит вермикулит, ну, это на случай, если перелила)
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Извините за глупый вопрос, а что такое пафы?:girl_brainy:
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Поделюсь впечатлениями. Может кого остановлю от покупки этого ... хм pppp. Купила готовый субстрат для орхидей. Не хотелось самой возиться с корой и секатором. На упаковке громкие слова " для всех видов орхидей". Когда я это высыпала в таз, у меня возник вопрос, видел ли когда-нибудь производитель орхидеи и знает ли он об их элементарных потребностях. Это какой-то бред, состав видно на фото: какие-то палки, непонятная кожура, торф и чуть-чуть сосновой коры. Тазик мусора. Из всего этого набралась одна ладошка без горки нормальных кусочков сосновой коры для фалика. Посадила цимб. Субстрат до безобразия влагоемкий, почвенных мошек развелось столько, что до сих пор не могу отделаться. Тучи! Управлять поливом невозможно. В общем отправила на мульчу ципров в сад.

http://postimage.org/index.php?lang=russian

http://postimage.org/index.php?lang=russian
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я сама чуть не купила такой грунт, но вовремя потрогала пакет на ощупь...один торф.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Что самое интересное, новички подумают что так и надо и посадят в этот грунт орхидею... Такое с опытом приходит. А как вам состав вермионовского грунта для орхидей? http://vermion.ru/kupit/grynt-dlya-orhidei Кто-нибудь уже пользовался? Слышала хорошие отзывы, но до этого сажала в такой фиолетовый снаружи, все на немецком написано, подруга привозила несколько пакетов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Тоже самое - один торф. Я полностью разочаровалась в покупных, покупаю серамис. Дороговато, конечно, зато без выпадов.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Не слышала раньше что Вермион злоупотребляет содержанием торфа. Хотя в других фирмах умудрялась спложной торф находить даже в грунтах для суккулентов.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Керамзит. Можно ли его добавлять в субстрат орхидей и каких? Понятно, что взрослые растения с хорошей корневой прекрасно держатся в крупной коре (я такие фалики после погружения за голову вытаскиваю, они крепко сидят в горшке), но мелочь?..
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Керамзит. Можно ли его добавлять в субстрат орхидей и каких? Понятно, что взрослые растения с хорошей корневой прекрасно держатся в крупной коре (я такие фалики после погружения за голову вытаскиваю, они крепко сидят в горшке), но мелочь?..

Кто-то вообще прям в керамзите растит. К чему душа лежит)))
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Поделюсь впечатлениями. Может кого остановлю от покупки этого ... хм . Купила готовый субстрат для орхидей. Не хотелось самой возиться с корой и секатором. На упаковке громкие слова " для всех видов орхидей". Когда я это высыпала в таз, у меня возник вопрос, видел ли когда-нибудь производитель орхидеи и знает ли он об их элементарных потребностях. Это какой-то бред, состав видно на фото: какие-то палки, непонятная кожура, торф и чуть-чуть сосновой коры. Тазик мусора. Из всего этого набралась одна ладошка без горки нормальных кусочков сосновой коры для фалика. Посадила цимб. Субстрат до безобразия влагоемкий, почвенных мошек развелось столько, что до сих пор не могу отделаться. Тучи! Управлять поливом невозможно. В общем отправила на мульчу ципров в сад.
Я в такой воткнула цимбы. Не хотелось заморачиваться самой с составлением грунта. Поливаю их редко. Вроде растут. Для фалов, конечно, такое счастье не подходит.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Медовая,на днях в Икее купила "глинянные шарики " 5л-130р, чем то напоминают керамзит, только поровнее,сегодня буду садить , перемешав с корой.Опыт посадки в керамзит был, но для выгонки корней , а потом пересадила в кору



 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Little One,Так вот же (вижу , что пьяный:girl_wink:)
Кинула в воду всплывают как мячики....холёсенькие...
 
Последнее редактирование:

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Сверху