Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Да они вообще не гиганты.
Миниатюрные, например, MASDEVALLIA liliputana
Masdevallia guttulata
Masdevallia huebneri
Masdevallia wageneriana
MASDEVALLIA zebrina

Да и другие небольшого размера: Masdevallia angulata
Masdevallia forgetiana
MASDEVALLIA kuhnorum
MASDEVALLIA minuta
Masdevallia vargasii
 
Последнее редактирование:

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

MASDEVALLIA liliputana так не зря называется, вообще малипуська. и MASDEVALLIA zebrina
 
Последнее редактирование:

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Кстати, M. liliputana и M. zebrina в настоящее время отнесены к роду Dryadella, если вдруг кому интересно. А вообще они действительно все (почти) совсем небольшие!
 
Последнее редактирование:

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Еще, если с плеуроталлидами дел ранее не имели, рекомендую обратить внимание на рестрепии - они значительно легче переносят летнюю жару и вообще считаются достаточно простыми в культуре. Мне их цветки нравятся даже больше масдеваллий, хотя на вкус и цвет... Из здешних масдеваллий одна из самых простых - M. infracta.
OFF: Я тут ради интереса решил эксперимент провести - от разросшейся до неприличных размеров M. barlaean'ы, считающейся классической холодной, взял деленочку и посадил в теплый орхидариум - днем около 27 - 28 С, и ничего - живет себе уже второй месяц, рост естественно замедлился значительно по сравнению с контрольным вариантом (днем 20 - 21, ночью 14 - 15 С), но погибать и не думает, хотя месяц с небольшим это для орх не срок...
 
Последнее редактирование:

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Вот еще
M. infracta var. alba


M. infracta var. purpurea
 

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
Re: Масдеваллии

Спасибо большое за информацию и за фото! Вот только масделваллии у меня погибают:cry: Поэтому придется отказаться от этой мысли:cry:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Lonni написал(а):
Спасибо большое за информацию и за фото! Вот только масделваллии у меня погибают:cry: Поэтому придется отказаться от этой мысли:cry:
Почему??? Если дело в температуре, то попробуйте инфракту, она не так критична (или мои любимые рестрепии - все же родственники, а до 30 С выдерживают без проблем), еще какие-то теплые есть в Бразилии, сейчас не помню. Главное их не сушить, и концентрацию удобрений от обычной орхидной еще раза в 2 снизить, некоторые поливают дистилятом, я обычной кипяченой водой, просто раз в 3 -4 недели хорошенько проливаю дистилированой, но это скорее для успокоения совести!
 

Lonni

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
304
Реакции
1
Адрес
Москва, Юго-Западная
Re: Масдеваллии

Сегодня раскопала, а там все корни сгнили:cry: Что-то не так делаю :cry: Мне сказали ее посадить в кору со мхом и держать все время влажной... Так я и делала... Но видно что-то все-таки не так:cry: Теперь боюсь их брать:cry:
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Масдеваллии

Сажайте в чистый мох и все же давайте верхнему слою чуть просохнуть между поливами, в конце концов от недолива (в разумных приделах) орхидея врядли загнется, а вот залить их можно запросто! Подсушите ее немного без субстрата и в мох, они довольно живучие, моя экспериментальная, о которой я выше писал, растет в кокосовой крошке на дне орхидариума - т.е. в настоящем болоте и ничего!
А что у Вас за вид?
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Боже, как много симпатичных масдевалек
в Эквадоре. Как хочется их приобрести.
Расскажите, счатливые обладатели этих
растений, сильно ли эти орхидеи капризны
в культуре? Обязательно-ли их в орхидариум
или можно на окне расположить? В чем растут?

Размерчики у них какие? Хотелось бы не слоников
прикупить :)

всем спасибо
 
М

Маруся

У меня пока две strobelii и lilaciana-обе малютки, сидят в керамике и во мхе. В орхидариум их не надо-им нужен свежий прохладный воздух и полутень :)
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Маруся написал(а):
В орхидариум их не надо-им нужен свежий прохладный воздух и полутень :)
Это хорошо, а то места в стеклянном
ящичке не осталось совсем, впрочем,
на подоконниках тоже вакантных мест
нет, но подвинуть сможем :)

А цветут без проблем или вредничают?
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Ну так этож тоже плевроталлиды, все сказанное о мелоче вроде плевроталлисов, стелисов и пр. справедливо и для них, с оговорками, что мне они кажутся менее капризными! А так вообще проблем никаких, цветут, конечно не как рестрепии, но не сложно! Ориентироваться лучше на теплые (относительно) виды, хотя, судя по опыту, это скорее для очистки совести, и холодные нормально растут! Но мне кажется, если хочешь масдевалий, так лучше в европе покапаться, с европейскими, ИМХО проблем меньше!
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Я вот что думаю, может быть крупненьким
плевроталлидам, с такими жирными листьями,
например P. teres, и вовсе не надо в
орхидариуме находиться; что если их перенести
на окно.
Естественно следить за тем чтобы мох всегда
был влажным. А в остальном, может обойдутся
без повышенной влажности?!
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Да запросто обойдутся - масдевалии и рестрепии даже и пихать в орхидариум не стоит! А потом, к свежему прохладному воздуху они более требовательны, чем к влажности, а в орхидариуме как раз с этим проблемы!
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ну тогда и Локартию луниферу (Lockhartia lunifera)
выкину на подоконник; нефига места занимать в
ящике :)
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
У меня есть с это фермы Masdevallia ampullacea и Masdevallia veitchiana*Portilla popowiana. Masdevallia ampullacea - цветет постоянно и без проблем с нового роста. Гибрид тоже цветет, но ему надо влажность побольше. Растут на подоконнике в керамике и стоят в поддонах со мхом. Опрыскиваются один раз в день.
 

Вложения

  • Masdevallia vietchiana x Portilla popowiana3.JPG
    Masdevallia vietchiana x Portilla popowiana3.JPG
    42.6 KB · Просмотры: 691
  • масд.JPG
    масд.JPG
    39.5 KB · Просмотры: 682
Последнее редактирование:
Сверху