Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Красавцы, красавцы... соблазняюсь еще больше.
Кто-нить, подскажите где денег взять? :cool:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Да, красотки, что и говорить...:))
А я хочу agaster и angulata. Они душистые. :blush:
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Kirill_v написал(а):
Но мне кажется, если хочешь масдевалий, так лучше в европе покапаться, с европейскими, ИМХО проблем меньше!
Проблем может и меньше, но цены выше!
 

соня_спб

Опытный участник
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
54
Реакции
3
Вот моя козябра. Там же жизнеописание.
Ой, вставила ссылку на другой сайт и испугалась - здесь это можно?
Вставлю кусок рассказа.
Получила растение осенью. В кучке было 9 листиков, общая длина каждого - 5-6 см (3 см лист и 3 см черешок). Ничем не обрабатывала . Посадить решила в пластиковую корзиночку, которая осталась от почившего тайваньского аскоцентрума-миниатума. С субстратом заморачивалась недолго - положила в емкость 4 кусочка коры (ок. 1 см), 4 кусочка угля (1 см), поставила на них растение и сверху прикрыла очень условным слоем сфагнума. Эта смесь дышит, залить просто невозможно. Потом пришлось растение как=то приблизить к лампе, поэтому пластиковую корзинку поставила в небольшую плетеную корзиночку с ручкой и повесила на веревочку рядом с люм.лампой (освещение ок.2000 люкс). Следила за тем, чтобы мох был все время влажным. Достаточно было поливать из фыркалки раз в два дня. Иногда забывала и бедолага высыхала до хруста. Удобрениями не увлекалась, разве что последний месяц через раз окунала конструкцию в аквариум. Должна заметить, что в доме у нас очень жарко и сухо. Всю зиму (кроме морозных дней) температура не падает ниже 24 градусов. Влажность скачет от 20 % до 40 % (если на гигрометр из фыркалки промажешь). Увлажнитель сломал муж .Батарея из энного количества чугунных секций буквально в метре от растения.
После посадки масдевалька очень быстро, буквально через 10 дней, дала первый ростик, потом еще один, потом еще. Они успели вызреть до морозов (ок.месяца-полутора шел процесс). Затем естественным путем произошло понижение температуры в квартире до 16 градусов и в течении недели, пока стояли морозы, я изредка опрыскивала растение. Когда температура в квартире нормализовалась до "естественных" 24 градусов и возобновился обычный полив, масдевалька выдала три бутона. За месяц они вызрели и вся эта красота дивно цветет. Первый цветок распустился 24 февраля, второй - 25, третий = сегодня. И только сегодня я обратила внимание, что этот "букет" дивно благоухает. Чем конкретно - мой прокуренный нос не может сказать. Что-то цитрусовое, пряное и цветочное. Резюме: растение бесподобно-беспроблемное. И сухость ему по фиг, и жара в самый раз. Теперь буду проверять на жизнестойкость дракулу бэллу.
Фотографии за мной. Надо попытаться сфотографировать цветок внутри. Вся поверхность цветка изнутри покрыта густыми волосочками-сосочками, напоминает бархат. И цвет изумительный - желто=оранжевый. А какие усы! Восторг !
 
Последнее редактирование:

соня_спб

Опытный участник
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
54
Реакции
3
Масдеваллия strobelii. Пришла осенью из Эквадорского заказа МОЛО.:))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ссылки на другие сайты вставлять можно :)
 

соня_спб

Опытный участник
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
54
Реакции
3
Настя, спасибо. А то я сначала воткнула, а потом засомневалась.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А я кошусь с нездоровым любопытством на Masdevallia davisii. Моя мечта -неприхотливая однотонно-ярко-желтая масдеваллька. Но не уверена, что она такая, как на фото в магазине. Может, кто подскажет ярко-желтые?
 

пив

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
157
Реакции
2
Адрес
г. Краснодар, Россия
MASDEVALLIA

Интересуют MASDEVALLIA. Но никогда с ними не сталкивался. Знаю только, что много видов любят холод. У меня флорариум, поэтому температура.... И еще-г. Краснодар. Жара. Во флорариуме t+28-30С. Посмотрел по форуму-противоречивые мнения. Нужен совет: какие миниатюрные MASDEVALLIA выдержат такие условия? Можно не миниатюрки, но что бы не слишком! Места и так не много! Спасибо.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: MASDEVALLIA

У меня пока нет масдеваллий, но я ими интересовалась. Среди масдеваллий очень много теплых и горячих. Можно посмотреть у Джея.

Страничка с масдеваллиями:
http://www.orchidspecies.com/indexm-masd.htm
 

ольга-сочи

Опытный участник
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
82
Реакции
0
Re: MASDEVALLIA

А для "особо одарённых в инглиш" можно краткий перевод.Спасибо.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: MASDEVALLIA

ольга-сочи написал(а):
А для "особо одарённых в инглиш" можно краткий перевод.Спасибо.

M. calura:
Миниатюра из Коста-Рики, содержание от теплого до прохладного, предпочитает полутень, цветет летом.

M. chontalensis:
Миниатюра из Центральной Америки, содержание от горячего до прохладного, предпочитает полутень, цветет весной.

M. collina:
Миниатюра из Панамы, содержание от горячего до теплого, предпочитает полутень.

M. infracta:
Маленького размера растение из Бразилии, содержание от горячего до прохладного, предпочитает полутень, цветет летом.
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
Re: MASDEVALLIA

У меня единственный гибрид Masd. coccinea x Masd. Angel Frost,полученный из Германии в этом году.
Растет в пластиковом горшке d=9 см,смесь- мелкая фракция коры 1 см,уголь и мох ,
мха побольше,на восточном окне,поливаю обильно,раз в 3 дня,подкармливаю через полив,растет неплохо,5 молодых ростов за 2 месяца,в жару,если не лень-то опрыскиваю ,окна постоянно открыты.
Само растение мне очень нравится - компактненькое и аккуратненькое.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Подскажите, кто и как укореняет пришедшие масдаваллии?
В доме закончился мох, можно заменить на кокосовое волокно?Планирую садить в керамику. Можно ли добавить для влагоемкости кокосовых чипсов?
Всем заранее огромное спасибо за ответы!
 
Сверху