Другие орхидные Бразильские акакалисы

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Полученный мной акакалис подумал, подумал и начал растить новый рост, не ожидала я от него такой прыти. Товарищи поделитесь впечатлением как у кого растет и есть ли какие-нить изменения после приезда в Россию.
 

climentina

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
335
Реакции
230
Адрес
Москва
У меня и рост растит и цветонос - зацветет думаю через недельку..
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Мой тоже сидит без движения. Nika2, climentina расскажите в чём и при каких условиях они у вас растут?
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Рассказываю: Мой приехал на узеньком блоке из корней осмунды, но дело в том что естественно блок был вырезан по размеру растения и мне пришлось уже существующий блок с орхой примотать на свой. Не особо измудряясь, я сходила в магазин и купила опору с волокном кокоса, сейчас их везде продают. Обрезала лишнюю часть энтой палки и привинтила туда свой акакалис. Поскольку у меня орхидариума нет, то раз в день я замачиваю блок с растюхой в тазу с тепловатой водой и таким же образом удобряю, в принципе так же я поступаю практически со всеми своими блочниками. А висит мой акакалис в комнате в светлом и защищенном от прямых солнечных лучей месте среди многих теневыносливых орх. Но так уж исторически сложилось что блок с акакалисом висит прямо над миской с водой, поэтому влажности ему видимо хватает. Вот и вся примудрость.
 

busia

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
150
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ура-а-а-а!
Сегодня обнаружила молодой ростик! Сидит на северном окне, блок с осмундой сунула в кору, поливаю 2 раза в неделю. Подкармливала 1 раз в неделю.
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Nika2, спасибо! Пожалуй я свой тоже на блок пересажу из горшка.
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Ур-р-ра-а!!!:yes: У моего цветонос!!! Сейчас хотела его на блок пересадить, смотрю а у него цветоносик показался, как у climentina.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Поздравляю! А я своего цветения долго наверно ждать буду. Мой пришел процветший на последней бульбочки и теперь от этой бульбы растит новый рост. Так что пока он его не сформирует цвести наверное не будет. Но рада уже и за то что хоть чего то делает.:)
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Nika2 написал(а):
Поздравляю! Так что пока он его не сформирует цвести наверное не будет. Но рада уже и за то что хоть чего то делает.:)

Спасибо! У меня и у climentina цветонос у ещё несформировавшегося роста, он только лист стал разворачивать, так что думаю и Вам не так долго ждать осталось.:)
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Бум надеяться. Но у моего пока только подрощенная почка, листик еще не разворачивается, но зато корешки полезли, даже старые корни решили продолжить расти. В любом случае хорошо что он не спит, а работает, это говорит о том что его все устраивает и ему у меня не плохо, а цветы подожду не к спеху. Думаю летом должны появиться.
 

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Девочки, а как выглядят Ваши бразильцы? У меня голандец с бледно зелеными листьями с крапом мелким коричневым. А у Вас?
Видела на фотках нечто отличное, от моего. Вообщем, если он с Родины, видимо так, как у вас и должен выглядеть.
 
Последнее редактирование:

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Nika2, а вот у меня как раз на новом, собирающимся цвести, росте корни не развиты, они только чуть ещё торчат на пару мм.
New, у моего листья темно-зелёные без крапа. Вот здесь посмотрите: http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=1398
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
У моего тоже листья темно зеленые и без всяких крапинок. А ростик все растет и растет себе потихоньку, так хочется чтоб поскорее уже зацвел ведь вроде для цветения ничего заумного делать не надо, мож дождусь я все-таки цветочков-то. Это прямо моя голубая мечта.
 
М

Маруся

А мой что то совсем не радостный-всё думает помереть ему или нет:(
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Ой девочки, че то я никак не пойму, что мой собирается делать. Сегодня обнаружила второй ростик, только уже на первой бульбе. Теперь у него с двух концов по ростику и лезут корешки. Вот переживаю, а вдруг не зацветет. Все силы потратит на ростики, а на цветение сил не останется. Как то второй ростик в мои планы не входил, а он чего то там себе надумал. Вот теперь сижу и размышляю, бум мы все таки цвести или нет.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Мож у кого такое явление было? Поделитесь соображениями, что вы обо всем этом думаете. А то я в полной растерянности от такого сюрприза.:rolleyes:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А чего ты, собственно, так забеспокоилась? Ну растет в две стороны - так хорошо, пусть себе растет. А как, интересно, ты хочешь это безобразие пресечь и заменить на рост цветоноса (и ведь неясно, что именно лезет, да?)? Оставь куст в покое, ему же в кайф, если он так себя ведет. Придет время - и зацветет, пока пусть массу набирает. Едрена корень, как же мы хотим, чтоб с цветами, и прям щас - а подождать? а поработать?
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Valery написал(а):
Едрена корень, как же мы хотим, чтоб с цветами, и прям щас - а подождать? а поработать?
А кто-то еще хочет возиться с колбами Австралии :)
Все хотят сразу с цветами :LOL:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А в колбах Австралии есть много такого, чего не найти. Да и не оч я их хочу - зелен виноград. И да, я тож с цветами не дурак взять. Но подрастить малявку и самому довести до цветов - согласитесь, есть в этом некая особая честь.
 
Сверху