Реанимация фаленопсиса

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

bandos, я бы не ограничилась зеленкой. Все подозрительные места (вижу на фото на соседних листиках тоже есть пятнышко) обработала бы кашицей антибиотик( любой широкого спектра действия)+ фундазол+ капля фитоспорина для получения кашицы из порошков . И держать посуше. НЕ поливать пока и не опрыскивать
 
  • Нравится
Реакции: Drew

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

обработала бы кашицей антибиотик( любой широкого спектра действия)+ фундазол+ капля фитоспорина для получения кашицы из порошков . И держать посуше. НЕ поливать пока и не опрыскивать
Мне со своими тоже самое делать? Только Фундазола у меня нет, я им не пользуюсь.
Стоит ли листья полностью обрабатывать антибиотиком? Мне посоветовали 1 таб. трихопола на литр воды.
Надо ли вынимать из горшков?
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

mechta, Вы имеете ввиду все коричневые пятна этой кашицей намазать? с обеих сторон листа? какой лучше антибиотик купить? ( я в них вообще ничего не соображаю, не лечусь ими :) )
а что делать с листом, который болтается на первых двух фото?
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Милка13, возможно мы вчера вечером вместе к Елене приехали за цветуёчками?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Мне со своими тоже самое делать? Только Фундазола у меня нет, я им не пользуюсь.
Стоит ли листья полностью обрабатывать антибиотиком? Мне посоветовали 1 таб. трихопола на литр воды.
Надо ли вынимать из горшков?

Из горшка я бы вынула . Если мох влажный он только усугубит ситуацию. У меня что-то с инетом. набрала вам ответ отправить не удалось. Попробую еще раз.
Если нет фундазола что из фунгицидов есть ? Может и максим не разведеный годиться для обработки мест где зачены повреждения . Почитайте тему реанимации фаленопсисов и тему поставщика вот тут там много идей по реанимации.
Что касается трихопола . Слышала применяют. Сама ни на ком не применяла так что советовать не могу
Антибиотик ЛЮБОЙ широкого спектра. В идеале в парашке (бицилин, цефтриаксон)...но не принципиально. Пойдет тот же тетрациклин в таблетке. Таблетку просто придется растолочь. Чтобы не мочить обоаботка не опрыскиванием антибиотика , а именно замазывая кашецей поврежденные места. Корешки если идет явно гниль я бы отрезала и обработала так же. Если не гниет, а просто кажется почерневшим просто замазала и понаблюдала эти 5 дней
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

а что делать с листом, который болтается на первых двух фото?
Я посмотрела на свой такой же, мой можно смело удалять, т.к. ткань шейки там мертва.
Милка13, возможно мы вчера вечером вместе к Елене приехали за цветуёчками?
У меня вчера муж забирал около 8 часов вечера.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

mechta, Вы имеете ввиду все коричневые пятна этой кашицей намазать? с обеих сторон листа? какой лучше антибиотик купить? ( я в них вообще ничего не соображаю, не лечусь ими :) )
а что делать с листом, который болтается на первых двух фото?

я в пост ответа Милка 13 вставила некоторые из антибиотиков ....не принципиально какой именно. Просто спросите любой широкого спектра действия. Бицилин , цефтриаксон и тетрациклин пробовала лично. Разницы никакой . действуют любой из них
Лист я бы отрезала и замазала срез той же кашицей . Он все равно не прирастет вновь. Отрезаете и зачищаете до зеленого( если там есть пятно, вырезаете всю поврежденую ткань скальпелем или острым ножем
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Из горшка я бы вынула . Если мох влажный он только усугубит ситуацию.
Достала самого малявыша из горшка. Мох в самом центре был немного влажный. На самом нижнем малюсеньком листике было коричневое пятно, листик удалила. Корешки у этого живы вроде.




а что делать с листом, который болтается на первых двух фото?
Я посмотрела на свой такой же, мой можно смело удалять, т.к. ткань шейки там мертва.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Если нет фундазола что из фунгицидов есть ?
Максим всегда есть под рукой, Превикур и Скор недавно ещё купила. Ну и биофунгициды разные, они тут думаю как мёртвому припарка.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Максим всегда есть под рукой, Превикур и Скор недавно ещё купила. Ну и биофунгициды разные, они тут думаю как мёртвому припарка.

Быть может Ирина Баринова подтянется к обсуждению. Она специалист в этих вопросах. Я бы подумала что Превикур может быть хорошим вариантом.
Фалик выглядит весьма бодрым. Мох влажный сейчас удален, обработаются все места что вызывают сомнения и думаю у него будут все шансы на долгую счастливую жизнь
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

обработаются все места что вызывают сомнения
Т.е. полностью корни раствором Превикура не стоит обрабатывать? И стоит ли всё же сажать?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Т.е. полностью корни раствором Превикура не стоит обрабатывать? И стоит ли всё же сажать?
Превикур и Максим тем и "плохи" что подразумевают что растение будет "мочиться"( ими же обычно обрабатывают разводя их,хотя максимом пораженное место и не разведенным обрабатывают )
. Подождите немного (несколько часов не повредит если полежит пока подсохнет), быть может подскажут поточнее девочки кто много лет занимается .
Сажать пока точно НЕ НАДО. Дождаться точных инструкций ( чем кроме фундазола обработать чтобы не мочить) и дней 5 понаблюдать не сажать пока.
Я бы наверное сделала так пресикур + антибиотик чтобы получилась кашица и ей замазала
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Я обрабатываю Максимом, его не развожу, наношу на ватную палочку и мажу. Когда его вскрывала, сразу забрала в шприц и сейчас пользуюсь, очень удобно.
Только разные пятна на листьях, НЕ корни! Я бы корни ничем не стала обрабатывать, просто подсушила.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

А на Сакуре вдавленные пятна надо обрабатывать?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

А на Сакуре вдавленные пятна надо обрабатывать?

Я не увидела в них ничего опасного для фалика. Понаблюдайте.
От паразитов обработала для профилактики, а лечить пока не вижу что что то надо
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Ошиблась темой:blush::
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

P. Ld's Bear Queen xP. K.S Happy Eagle второй:
самый сухой мох из всех, на новом листе подсохшая бактериалка, которая не успела развиться, на остальных листьях неопасные мокрые пятна. Вот за него не беспокоюсь.
Вот на увеличенном фото белые пятнышки очень похожи на те, что у меня на тетрасписе. Это бактериалка?
Ох... я уж боюсь за свои...
Да, уж... Видимо все такие.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений


На первом растении лист нужно удалить, срез обработать зеленкой, освободить от мха, сушить дня 3 и наблюдать

Второе растение - освободить от мха, аналогично сушить и наблюдать. Если все сухое и не поползет дальше, то у Вас достаточно много шансов, больше, чем у других растений, приведенных на этой странице
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Девушки пожалуйста давайте вопросы по реанимации в другой теме, тут это потом потеряется.
 
Сверху