Реанимация фаленопсиса

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Мох отгребла. Шея может несколько глубоко но теперь вокруг нее нет мха и сидит на пенопласта. Можно сказать почти в воздухе. Еле смогла закрепить.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Я бы не убирала лист просто отрежьте три листа наполовину.Стволик я бы смочила немного и окунула во что нибудь сухое- корица, уголь или ещё что.И посадила в мох сухой.фЧерез неделю, как ранки все затянуться, мох бы снизу полила, но не обильно.Влага сама поднимется вверх и равномерно его увлажнит.В тенечек и пусть стоит себе.Листья все равно станут вялые, может даже потом пожелтеют.Но корни пойдут.Только горшок наполните мхом напроловину. И засуньте туда страдальца.

Добрый вечер. Обнаружила в сооруженной конструкции плесень на мхе. Что делать теперь? Менять мох и не закрывать колпаком? Хотя там ведь огромное отверстие сверху было, проветривалось вроде бы, а всё равно плесень образовалась... Фото выше
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Открывание, не надо под колпак.Оставьте на недельку, пусть просохнет и поливайте пореже.Чтоб мох хорошо просыхал.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
bubenchik, фитоспорин хорош для профилактики, а когда уже есть проблемы, то навряд ли поможет. Купите обязательно какой-нибудь фунгицид и замачивайте в нем. Потому что если плесень была, то опять может вылезти.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
bubenchik, фитоспорин хорош для профилактики, а когда уже есть проблемы, то навряд ли поможет. Купите обязательно какой-нибудь фунгицид и замачивайте в нем. Потому что если плесень была, то опять может вылезти.

То есть опять вытащить из горшка, замочить и посадить? Если не вынимать из горшка есть какой нибудь способ обезвредить плесень или ее вероятность появления?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
То есть опять вытащить из горшка, замочить и посадить? Если не вынимать из горшка есть какой нибудь способ обезвредить плесень или ее вероятность появления?
Можно пролить субстрат хорошо, или замочить аккуратно весь горошок на какое-то время так, чтобы шейку не замочить и чтобы быстро просохло, то есть еще и в зависимости от ваших условий.

А вообще, если сам субстрат плесневеет, то я бы его обязательно прокалила в духовке, например.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Спасибо. Плесени в данном субстрате не было, была на корняк как белые точки на коричневых мягких корнях
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо. Плесени в данном субстрате не было, была на корняк как белые точки на коричневых мягких корнях

по мне, так сейчас главное следить, чтобы на оставшихся корешках плесень не появилась.
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
То есть опять вытащить из горшка, замочить и посадить? Если не вынимать из горшка есть какой нибудь способ обезвредить плесень или ее вероятность появления?
незнаю поможет ли, может стоит попробывать кусочки угля положить, лучше древесного, если нету, то активированного
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Может я максим полью? Он фунгицид, а в след раз рибавом?
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
Пришла в голову мысль, про белую глину, мне кажется, она должна помочь от плесени, тут либо проливать раствором, либо попробывать накатать шарики и прокалить в духовке.нужно попробывать
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
bubenchi, максимом можно пролить, хуже не будет
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Спасибо всем! Если не скопытится- выложу фотки с корнями)
 
Сверху