Реанимация фаленопсиса

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я бы:
1) вынула из теплички
2) посадила в кору со мхом
3) поставила в светлое место, но не на прямое солнце
4) ничем бы не обрабатывала пока

Он будет жить - живут и не такие огрызки:)
 
  • Нравится
Реакции: M432

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
M432, и не такие выживают) танцы с бубнами, наверное, и не нужны, но немножко помочь растюхе можно
вот мой обрезанный страдалец
http://passiflora.club/showthread.php?t=8661&page=16&p=416199#post416199
стоял в тепличке (тепло, светло, умеренно влажно, проветривала)
сейчас уже вытащила, самочувствие на 5+! корней так и есть целая куча, листик растет. в общем опасений уже не вызывает
 
  • Нравится
Реакции: M432

M432

Редкий гость
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо! Прям полегчало мне! Подскажите еще как быть с поливом? Температура +28, влажность 60-70%. Я растения опрыскиваю 1-2 раза в день и увлажнитель воздуха на 3 часа. Достаточно ли будет этого? Потому, что поливать я пока боюсь, вдруг гниль пойдет?
 

M432

Редкий гость
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
А витамины + янтарка сразу или через пару дней?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
M432, поливать надо, потому как корни есть, как светлеют, так и поливайте, а вот опрыскивание - это лишнее, по-моему, только лишняя морока для себя. Про витамины и некарку - не знаю, не пользуюсь, использую стимуляторы в полив и опрыскивание( рибав и радифарм)
 
  • Нравится
Реакции: M432

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Не стоит так усердно его и опрыскивать, и влажность 70% - загниёт ещё при такой-то жаре и в тепличке (если вы его в тепличке оставить решите)
 

M432

Редкий гость
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо всем за советы! решила я все таки посадить в кору, на притененное солнце поставить, сейчас уже и без теплички тепло, а через пару дней стимулятором полью. Весной наверное каждой растюшке оживать легче)
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
M432, мне кажется, жить будет, вон как старается:) Гормональной пастой никогда не пользовалась, ничего не могу сказать)) Остается наблюдать и ждать:) Согласна с девушками на счет содержания))
 

M432

Редкий гость
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
А такой штучкой как SuperThrive американской никто не пробовал реанимашек поливать?
 

M432

Редкий гость
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
Да она вообще живучая! мой "первенец", лет пять со мной, цвела по 6 месяцев в году, а я вон как с ней...
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Народ, помогите! Такой вот у меня сейчас фалик - пошла гниль, и пришлось их отчекрыжить. Что с ним теперь делать и есть у него шансы? И бордовое кольцо на срезе - это ведь не гниль, да?
P1090498 (Large).jpgP1090499 (Large).jpgP1090501 (Large).jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Анигея, ой, так жалко фалик :girl_cray: Шейка очень короткая... У меня было пару таких вот реанимашек, к сожалению, ни одного не вытянула (((
Может найдутся те, которым удалось и что-то посоветуют... Во всяком случае, пытаться всегда стоит.
Я бы во всяком случае присыпала срез фундазолом, чтобы гниль дальше не пошла. Еще бы самый нижний лист убрала. Слишком много ботвы, фалик не вытянет.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я бы не убирала лист просто отрежьте три листа наполовину.Стволик я бы смочила немного и окунула во что нибудь сухое- корица, уголь или ещё что.И посадила в мох сухой.фЧерез неделю, как ранки все затянуться, мох бы снизу полила, но не обильно.Влага сама поднимется вверх и равномерно его увлажнит.В тенечек и пусть стоит себе.Листья все равно станут вялые, может даже потом пожелтеют.Но корни пойдут.Только горшок наполните мхом напроловину. И засуньте туда страдальца.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Cнежана, Сделала, как вы советовали, только помимо корицы, еще в корневин окунула - наверное, не повредит? И вот такую конструкцию соорудила - у меня в похожей детка почти без корней начала наращивать корешки. Конденсата на стенках никогда не бывает, а влажность все-таки чуть выше будет, чем в комнате. Как считаете?
P1090504 (Large).jpg
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Сразу еще один вопрос - наверное тоже сюда... Еще вот такой пациент есть у меня. Сидит в орхиате. Корни начали плесневеть - полила фундазолом. Белые комочки на первой и второй фотке на корнях - это фундазол растворился плохо. Вообще, он давно уже просроченный был, так что может и не особо подействовал. Как думаете - на шейке гниль? Тоже вырезать что ли? И что мне вообще с ним делать? Корни с одной стороны только плесневели (где и полила фундазолом), с другой - вроде бы плесени не видно, но смущает чернота у корня. Нужно ваше мнение! Что с ним делать?
P1090505 (Large).jpgP1090506 (Large).jpgP1090507 (Large).jpg
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Судя по листьям и остаткам корней, явно, что то не то, вытаскивайте, смотрите, что снизу,фото киньте....я бы зачистила и Максимом обработала....
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а влажность все-таки чуть выше будет, чем в комнате. Как считаете?
Сдается мне, что влажность будет выше чисто символически. Даже через низ будет достаточный воздухообмен, чтобы влажность была всего процентов на 10-15 больше, а с верхней дыркой она от комнатной и отличаться не будет.
Простой тест - аккуратно подымите снизу ваткой и посмотрите, как быстро дым оттуда уйдет. Сразу будет понятно, как быстро там заменяется воздух.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Судя по листьям и остаткам корней, явно, что то не то, вытаскивайте, смотрите, что снизу,фото киньте....я бы зачистила и Максимом обработала....

Эта растюшка пришла пару недель назад с ОКС из орхидс флорикалтуринг. Корни были подсохшие - посадила сразу во влажную орхиату. Поливала, когда кора выглядела сухой. Тургор листьев и был такой с самого начала. Как думаете - черное у зачатков воздушных корней - это гниль?Её надо вырезать? И если я выну его - что с ним потом делать? Замочить в максиме именно корни? Как максим разводить надо - в какой концентрации? И куда потом сажать? Так боюсь навредить...
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
bigfrog, Это, видимо, мера для успокоения моих нервов. Понимаю, что повышенной влажности такой конструкцией не добиться, да это и не нужно в моём конкретном случае - есть большая вероятность возникновения плесени. Я вот замечала странную вещь - почему-то пока орхидеи в слюде, в которой продаются, они как-то свежее что ли... И цветы срезанные в слюде тоже почему-то стоят дольше. Не знаю, в чем секрет. Может, все таки вентиляция происходит медленнее, и та влага, которую испаряют листья, дольше задерживается у их поверхности? В общем, это обманка для успокоения моей совести, т.к. хочу сделать хоть что-то...)
 
Сверху