Ликасты, Мильтонии, Камбрии Lycaste skinneri

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Очень хочу Lycaste skinneri, именно такую, как на фото в каталоге
,
но покопавшись в инете, я засомневалась, потому что нашла еще такие
и такие

фото.
Какой шанс получить именно то, что мне нравится?
И насколько эта ликаста вообще сложна в выращивании? По сравнению, например, с ароматикой?
 
Последнее редактирование:

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Первые 2 фотогр.очень похожи на L.virginalis(бледно розовые цветки до 15 см.в диаметре с более тёмной губой,покрытой пурпурными пятнами) её очень часто продают под названием L.skinneri.Выращивать её не сложно.Моя начинает цвести осенью.Я думаю,что должны получить ближе к первой фотогр.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
По части L.skinneri шанс получить именно то, что надо в смысле окраски очень мал. Я специально интересуюсь ликастами и имею такую, как 2-я на твоих фото, хотя тоже хотел бы розовую. Так вот, я обратил внимание, что и в сети и в лит-ре почти невозможно встретить одинаковые фото этой ликасты - она крайне вариативна по окраске, причем официально признанных подвидов или вариететов нет (разве что альба - и то пометка var. в этом случае скорее фантазия продавца). Значит, если речь не идет о собственном фото продавца (поди выясни), остается элемент загадки - что именно придет? Учти при этом, что L. virginalis - абсолютно то же самое, что и скиннери, т.е. это синонимы (в Мексике мне ее зарубили, а я снова поставил в зак. - есть в прайсе, так давайте!). Третье фото - это не Л. скиннери, а Л. шиллериана (во мужик! и каттлею его именем назвали, и фал, и ликасту - мож есть ешшо чево имени Шиллера?) - гораздо более редкий вид.
По содержанию - чуть более сухо в период роста и почти совсем сухо в покое, слегка более солнечно и заметно более холодно, особенно в покое (+10 и можно чуть ниже), чем Л. ароматика. Но все отличия не экстрем., а именно умеренные в сторону более жестких условий.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
kabetta! Писали мы одновр., теперь Вам отвечаю - приоритетным наименованием является L. skinneri, видовое наим. virginalis появилось позднее. Но это мелочи, а вот Ваша какого цвета? Если НЕ такая, как среднее фото, то нет ли деленочки, а? Я фэн по части ликаст.
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
У меня ближе к первой фото.Она розоватая,но как-бы вся,тоесть нет так сильно выраженной середины листа.Если найду фото своей выложу.Деленки нет,но как появится сообщю.Мне её привезли (и еще одну)из Мексики и написано L.virginalis(L.skinneri) есть ещё белая разновидность вот она как раз точная копия второго фото подписана L. varginalis var.alba.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А в "Мексике" Lycaste virginalis вообще какая-то коричневая на фото. Ой, как же хочется розовую!! )) Только вот отдать эквадорцам 26 баксов и получить что-нибудь серо-буро-малиновое, вместо розового, страшновато.)
 
Последнее редактирование:

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Valery написал(а):
мож есть ешшо чево имени Шиллера
Еще есть Acineta schilleriana, Bletia (она же Laelia) schilleriana,
Coelogyne schilleriana (она же Pleione schilleriana) и Stanchopea
schilleriana :)
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Взять что ли в Мексике то, что у них называется virginalis, а в Эквадоре skinneri.) Может, хоть одна окажется, как на первой фото в начале темы.))
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
:super: Шиллер:cool:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Amra написал(а):
Взять что ли в Мексике то, что у них называется virginalis, а в Эквадоре skinneri.) Может, хоть одна окажется, как на первой фото в начале темы.))
А я так и делаю.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Нет, все-таки две я не потяну. Если virginalis и skinneri - это одно и то же, то я даже не знаю, где лучше заказать, в Мексике или в Эквадоре. Фотки-то в каталоге разные совсем, а что в итоге придет - вот загвоздка.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Amra написал(а):
я даже не знаю, где лучше заказать, в Мексике или в Эквадоре.
Я думаю в Мексике лучше заказать. Они
не жалеют и присылают здоровые крупные
растюхи!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
ПРивет! Имеющие L. skinneri- расскажите про ее параметры? Сильно громоздкая? Про то что цветок до 15см, я знаю, меня пугает общий размер- бульб и листьев, А хочется- очень!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Прально пугает - бульбы 8 и до 12см, листья до 60-80 см :8-0:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Amra написал(а):
Нет, все-таки две я не потяну. Если virginalis и skinneri - это одно и то же, то я даже не знаю, где лучше заказать, в Мексике или в Эквадоре. Фотки-то в каталоге разные совсем, а что в итоге придет - вот загвоздка.
Я тут уже писал - мне ее в Мексике не дали, нет, мол, в наличии. Я еще раз поставил в заказ - може уже выросла? Но более надеюсь на Эквадор.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
АУ! Кто заказывал в Эквадоре Lycaste jimenesii и Lyc. plana, отзовитесь, хоть тут, хоть в личку. Вопросы: что есть первая из них (про 2-ю я знаю) и нет ли возм. получить кусочек (когда и если будет, ясен пень). Самому мне эти две сей момент не по карману.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А я еще увидела вот эту (Lycaste locusta) и совсем с ума сошла. :sos: У меня от зеленых цветов руки трясутся. Она правда вот такая???


Кажется, я тоже становлюсь фаном (или фанкой?)) ликаст, спасайте :)
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Amra написал(а):
А я еще увидела вот эту (Lycaste locusta) и совсем с ума сошла. :sos: У меня от зеленых цветов руки трясутся. Она правда вот такая??
Не. Она лучче. Кстати, перуанские лик. качеством оч хороши. А зеленых лик немерено.
 
Сверху