Отзывы Отзывы о полученных орхидеях Orchideeen-shop

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, а с виду абсолютно нормальная каттлея. :( Вы уверены что там все-все? :( Очень очень сочувствуют... Уж каттлеи настолько живучи...
.
Настенька внешне выглядела на отлично ,меня бы не насторожило, если бы не отвалились листья.Я ее вытряхнула . Я попыталась отрезать 2 буьбы. Из них прямо черная вода . Отрезала . Дошла до выглядевших с зеленой листвой, но и они 100гнилые в основании . Каждую отрезала ничего кроме "вязкой черноты" ни одной живой бульбочки . зелеными пока были только листочки. Так что внешнее благополучие оказалось обменчиво. 100% вся гнилая проверено ножом . Фото могу в огромно увеличении выложить я же в RAW снимаю из них можно будет хоть плакаты во всю стену напечатать . Будет видно и гниль и отрезаные бульбы .

Фундазол зачем в магазинах. В доме есть почти как в греции ВСЕ. Фундазол тоже есть . Как его развести? Или сухим корни присыпать после того как вытащу и обработаю ?
Глиокладин в запасах нашла . Витороса такого нет у нас не встречала и никогда не слышала , так что не запаслись .
Если можно схему действий,а то запуталась

в наличии еще 1 катлейка и 2 фалика. 1 с заказа и 1 малышок подаренной как "активисту":025: крошка сидит еще во мхе. Ехал в пакете с всеми . Черт меня дернул притроить его туда, можно было просто рядом в термопакете устроить,но побоялась что поломается .
итак
1. вытряхнуть из горшка всех
2.замочить корни в воде (на сколько времени ?)
3.если нет витороса то в чем замочить (максим есть если его не надо , еще что из препаратов(список есть в посте чуть ниже)?
4
5
про вредителей ага учту что несколько раз.Хотя все предыдущие обрабатывала только раз. "Фолайн" вредителям или не понравиося очень или может просто не было зараженных не знаю .Но вредителей слава богу ни на ком не было обнаружено за все время
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Получила Cycnoches barthiorum, вот он малявка
Посмотреть вложение 47344
Размерчик маловат, конечно, а заявлен горшок 9см. Да и само растение здоровьем не блещет. Ростик очень хилый и поеден клещом, старая бульба тоненькая, с корневой все тоже не очень хорошо, в горшке шатается, но видела пару белых корешков от нового роста (из горшка пока не доставала, всю картину не знаю).
Похоже поставщик решил не заморачиваться "подращиванием" прибывших с тая растений.:girl_amaze: До 9 см горшка этому клопу еще ох как далеко :(

из морковок я получала крошечного Catasetum fimbriatum olden Horizon от Юченга . Но там и заявлен 2,5 дюйма . Малышок адаптировался . безлистная бульбочка засохла, но сам подрос выглядит бодрячком растим корешки. Вот тут показывала прибывших.
Прибывал катасетум в чистом угле. сверху немного мха. Жил так с неделю. Опрыскивала не поливала . Циркона тогда не применяла. 2х кратно с интервалом дня в 3 опрыскала экогелем . Пересадила через неделю (может чуть позже) после прибытия в мелая кора+уголь+немного мха сверху). Еще неделю жили только каждодневным опрыскиванием . Потом как увидела корешок дал стала поливать погружением со всеми
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Фундазол тоже есть . Как его развести? Или сухим корни присыпать после того как вытащу и обработаю ?

Я обычно сыплю в пиалочку (которая только для этого используется) Фундазол, затем по чуть-чуть добавляю воды (пшыками или капельками), чтобы была консистенция густой сметаны. И мажу.


про вредителей

Сначала можно просто устроить огуречный тест. Нарезать кружочками и положить несколько кружочков на субстрат.
После полива, на ночь.
И утром щипцами или пинцетом аккуратно снять огурцы, посмотреть что с нижней стороны. Точнее - кто))

А вообще, по моему опыту, лучшая профилактика от вредителей - хорошая и регулярная просушка субстрата.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Чтобы не перебирать все возможные препараты напишу что есть
С обозначением на пакете "от болезней растений"\Чистоцвет, Профит голд,Хом,скор , раёк, фитоспорин, максим ,глиокладин,фундазол
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я обычно сыплю в пиалочку (которая только для этого используется) Фундазол, затем по чуть-чуть добавляю воды (пшыками или капельками), чтобы была консистенция густой сметаны. И мажу.




Сначала можно просто устроить огуречный тест. Нарезать кружочками и положить несколько кружочков на субстрат.
После полива, на ночь.
И утром щипцами или пинцетом аккуратно снять огурцы, посмотреть что с нижней стороны. Точнее - кто))

А вообще, по моему опыту, лучшая профилактика от вредителей - хорошая и регулярная просушка субстрата.
спасибки. Про фундазол поняла. Сделаем . Про огурцы :super: теперь разобраться с последовательностью действий для лечения и обработки с использованием имеющихся препаратов
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
теперь разобраться с последовательностью действий для лечения и обработки с использованием имеющихся препаратов

Намазать фундазолом, увлажнить субстрат, на ночь наложить огурцов.

И идти потом в темы про обработки и химикаты :girl_wink:
 

NewNola

Редкий гость
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
12
Реакции
14
Адрес
Екатеринбург
Н

В доме есть почти как в греции ВСЕ. Фундазол тоже есть . Как его развести? Или сухим корни присыпать после того как вытащу и обработаю ?
Глиокладин в запасах нашла . Витороса такого нет у нас не встречала и никогда не слышала , так что не запаслись .
Если можно схему действий,а то запуталась
Если есть Фундазол, то других фунгицидов не надо, ни витароса, ни максима, ни глиокладина-это так сказать аналоги.


Обработка Фундазолом:
- корни при поливе слабым раствором - 1 гр (1 чайная ложка без горки) на 1-2 литра воды
- листья, ствол (бульбы) обработать кисточкой раствором в консистенции под молоко

Действие фундазола продолжается 10-14 дней.


Обработку лучше проводить в тот же день что и полив.

Обязательно продолжать обработку в период активного роста растения! Не обделять вниманием молодые растущие части!


итак
1. вытряхнуть из горшка всех
2.замочить корни в воде на 10-15 мин.
3.Фундазол заменит все остальные фунгициды. Обрабатывать неоднократно, см. выше.
4 Если есть насекомые, нужно обработать инсектицидами. Инсектицид нужно использовать не один. т.к. насекомые могут привыкнуть к одному и тому же. Смотрите другие препараты по действующему веществу, а не по названию. А то фитоверм и клещевит-это одно и тоже.
5. После обработки сушить, примерно часов 5.
6. Сажать в соответствующий субстрат.
7. Повторная обработка через 14 дней.




 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск

- корни при поливе слабым раствором - 1 гр (1 чайная ложка без горки) на 1-2 литра воды


1 грамм - это не одна чайная ложка без горки, это на кончике ложки. А чайная ложка без горки - это 5 граммов.:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
1 грамм - это не одна чайная ложка без горки, это на кончике ложки. А чайная ложка без горки - это 5 граммов.
Это воды 5 грамм, а фундазола в чайной ложке - меньше :) Если честно - не взвешивала, но вполне может быть, что 1 грамм фундазола будет гораздо больше пол чайной ложки. Надо взвесить..
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Теперь не терпится своих поскорее забрать:(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Да, вы правы, 1 грамм, получается чуть меньше половины чайной ложки, сравнивала по Актаре. У меня не открытый пакет, там 4 грамма, если содержимое разделить на 4, то получается чуть меньше половины ложки.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Получила Phal Tying Shing Ruby x Phal Taipei Gold

Пришел фаленопсисовый куст - розетка из 5 пар листьев, шапка цветов на 5 цветоносах.

01.jpg

А вот содержимое горшка могло бы быть получше: труха разложившейся коры, кое-где просвечивает мох (кабы не было комка в центре), все весьма влажное. Корней при этом достаточно, внешне - более-менее.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Какой красивый и главное компактный с пятью то цветоносами! Но корни однозначно смотреть...
 

mar8676

Старожил
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
148
Реакции
2
Адрес
Липецк
Пожалуйста покажите Dendrobium cuthbertsonii если кто получил уже... :girl_camomile:
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Получила Cycnoches barthiorum, вот он малявка
Вот у меня такая же малявка приходила с Европы, уже больше полугода у меня, а бульбочку новую плохо "нагуливает". Сдаётся мне, что он от природы такой тщедушный.:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Возник сразу вопрос чем обработать всех бывших в контакте с гнилой катлейкой ?
Я всех с подозрительной гнилью обрабатываю фундазол +превикур. Результаты отличные. Много орхидей реанимировала таким способом. Из последних-Ирен Добкин ожила, новый лист проклюнулся.:girl_rapture: А я её уже в утиль собиралась отправить,:blush:: даже новую заказала.:)):
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Сверху