Акклиматизация растений Малышня из фласки

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Девочки и мальчики, давайте поделимся в этой теме опытом выращивания сеянцев из фласки. У меня такого опыта нет, но не удержалась и заказала в Шайнинге фласку с последними новинками. Думаю, что не я одна решилась на такое впервые. Вот думаю теперь, как их вырастить. Если поможете практическими советами, буду очень благодарна. В чистом сфагнуме растения у меня растут хорошо, не заливаю. Еще у меня есть тепличка с подогревом, можно выставить любую температуру, если их туда поместить, какая самая оптимальная? И вообще, как определить, что их пора доставать из фласки? Чем промывать?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Поднимала из фласок фалики, башмаки, ринхи и шилошисты. :) Где-то в недрах форума было писано... У меня со временем сейчас совсем плохо, много писать не получается. Давайте частями как-нибудь разбираться. Может еще кто подтянется... :)

...И вообще, как определить, что их пора доставать из фласки? Чем промывать?

Внешний вид геля и растений. Все должно плотненько сидеть во фласке. Гель ровным слоем, достаточно плотным. На вид чуть сероватого цвета - это нормально. Ни в коем случае гель не должен "течь" (так бывает только при встряхивании). Все должно быть чистое. Без каких либо пятен плесени, черноты и т.д. (появляется мгновенно при попадании воздуха). Допускаются в небольшом количестве пожелтевшие самые-самые "первые" листочки. Если все ОК, растишки можно держать во фласке довольно долго. Тут уже ориентируемся на размер самих детей. :)

Промывать водой. Очень тщательно. Оставшийся гель - пища для грибов.
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
а как аккуратно вскрыть фласку.. чтоб не повредить растеньки?
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Я в такой ситуации заворачивала фласку в полотенце и аккуратно разбивала молотком.
Осколки убираете и все... Повреждений не было.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Полякова Елена, вопросы возникают:) Мы ждем, когда появится время для продолжения! Достали из фласки и ...?
 

женелия

Старожил
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
234
Реакции
186
Адрес
Мурманск
Я мужа просила бутылку разбить. Разбивал через газету, у меня рука не поднялась. Потом от геля промыла малышню и рассадила по "матрёшкам".. :)
 

Ната78

Старожил
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
335
Реакции
1 504
Адрес
Казахстан, г. Семей
а как аккуратно вскрыть фласку.. чтоб не повредить растеньки?
Где то читала что можно бутылку скотчем обматывать осколки прилипают и не вредят растюхам :girl_wink:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Кто нибудь выращивал из фласки виолосейные гибриды? На сколько сложно малыши адаптируются после фласки?
В числе присмотренных на эксперемент фласок вот эта Phal. violacea x Phal. bellina blue
Но, не знаю стоит ли заказывать такой гибрид ? Опыта совсем пока нет. Прочла все ,что удалось нарыть в просторах инета, но как отнесутся нежные растения к моим "первоопытам" сказать сложно. Сложнее ли чем другие фалики? Или все примерно одинаково? Стоит ли заниматься выращиванием из фласки в осенне-зимний период? Или быть может подождать до весны ?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я заказала в Кендоли жду вот этих http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/215771.Боюсь,но думаю когда то надо начинать.Как получу буду искать инфу.Я для себя решила, если питательный р-р не взболтанный и растения еще могут в нем побыть то лучше дотянуть до весны.приготовила что то типа теплички,мха набрала и в холодильник положила.Можно поискать как это все происходит.У нас девочки на сайте тоже я знаю с фласками дело имеют.Будем у них совета просить.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я заказала в Кендоли жду вот этих http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/215771.Боюсь,но думаю когда то надо начинать.Как получу буду искать инфу.Я для себя решила, если питательный р-р не взболтанный и растения еще могут в нем побыть то лучше дотянуть до весны.приготовила что то типа теплички,мха набрала и в холодильник положила.Можно поискать как это все происходит.У нас девочки на сайте тоже я знаю с фласками дело имеют.Будем у них совета просить.
В кендоли я тоже присмотрела несколько фаликов. В том числе Стюартиану и Flask Dtps. Taida Salu
Пока не решила только какие именно растения взять , у какого поставщика и когда сейчас или ближе к весне.
О гибридах виолосеи спрашиваю потому как читаю что у них листья нежнее и более хрупкие. Не знаю вредит ли это малышам более чем малышам других фаликов .
О процессах как достать, как промыть, чем обработать, как посадить и как вообще потом содержать нарыла море информации и тут на форме и на других источниках . Методы посадки рекомендованы (в смысле опробованы разные). Общие рекомендации:
если орхидеи перемешаны с гелем - обязательно нужно вынимать, иначе загниют.
3 раза промыть дистиллятом чистым, а потом после просушки частичной - дистиллятом с фунгицидом (можно замочить минут на 15)

Одно из обсуждений ,которое стоило бы перенсети в эту тему ТУТ : http://passiflora.club/showthread.php?t=9656&page=42
Посадку делают по разному .Достают тоже по разному. Мне понравилась одна из статей что-то только пока не могу найти где сохранила .
Идея такая: колбы не бьют , а налив в нее воды , малышей вместе с водой выливают в тазик . Затем тщательно промывают, обрабатывают раствором с фунгицидом , замачивают в стимуляторе . Далее хОРОШО просушивают . В пазухах не должно быть воды . и вообще на будущее следить чтобы вода там не застаивалась иначе могут загнить .
Еще в той статье мне понравился способ посадки. По сколько цитировать пока не от куда скажу своими словами как поняла .
Берут мох и маленький кусочек пенопласта .Пенопласт под попку и к нему мхом приматывают. Наматывают приличный кокон .Это сооружение пристраивают в стаканчик наполненный мхом . Стаканчики помещают в тепличку. Тепличка проветриваемая . На ночь закрывается. Поддерживается температура порядка 25 градусов. Причем разные источники рекомендуют разную температуру. Кто-то пишет что надо "не жарко" и 25 будет "досточно". А в других источниках говорят что содержать в "довольно теплых" условиях и 25-28 указано . Все сходятся на необходимости постоянной влажности воздуха .
Опрыскивая следят чтобы вода не застаивалась в пазухах листочков и точка роста не загнила.
Без прямого солнца. Под лампами .
Мне приехали малыши из Яфона ( 4 июля) .Не совсем конечно фласка,но малыши маленькие. Им очень понравилось под фитолампой под которой живут малыши адениумы . Они уже наростили по еще 1 и 2 листикам (кто как ) и выросли за 1,5 месяца в половину против того , какими приехали.
Мох еще не покупала. В Москве с покупкой мха проблем нет .Закажу когда будет точно понятно ,что малышей я все таки жду
 
Последнее редактирование:

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, с фласками можно играться в тех случаях, когда это какие-то супер редкие шедевральные штучки. Тогда не жалко потратить го-ды и го-ды до зацветания. А обыкновенные (даже очень красивые) гибриды ну совсем нет смысла брать. Через год-два на рынке появляются уже цветущие и совсем по вменяемым ценам те самые хотелки. На весах оказываются одно растение уже с цветами и десяток задохликов, которых еще куда-то воткнуть надо.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Девочки, с фласками можно играться в тех случаях, когда это какие-то супер редкие шедевральные штучки. Тогда не жалко потратить го-ды и го-ды до зацветания. А обыкновенные (даже очень красивые) гибриды ну совсем нет смысла брать. Через год-два на рынке появляются уже цветущие и совсем по вменяемым ценам те самые хотелки. На весах оказываются одно растение уже с цветами и десяток задохликов, которых еще куда-то воткнуть надо.
Так суть дела в том и заключается,что разговор НАЧАЛСЯ с стихийных очередей на "Орла".:girl_brainy:
Разговор о том, что, возможно, будет ОН во фласке.
Не имея опыта выращивания малышни, как можно брать на себя смелость эксперементы проводить на "редкости". Хотелось эксперментировать на чем то простом и доступном, что при желании можно заказать вновь в любом размере .
Поэтому не просто хочется поэксперементировать, а морально подготовиться и практически получить опыт выращивания малышни из фласки :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
mechta. Не знаю как виолосейные гибриды, но наверно большой разницы нет. По поводу выращивания зимой, то я высаживал поздней осенью, лампочка флора 36 Ват. все отлично росло. Малышня вообще, если про нее не забывать бодро растет.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
вот моя теплица в с малышами каттлей, сеянцем цимбидиума (думаю от только недавно из фласки) и нео на отращивании корней из колбы. Росли отменно до того ,как уехала в отпуск, тепличка чуток пересохла и мне кажется сейчас они тормознули в росте:


а по фаленопсисам, вроде все пишут, что в рост идут быстрее и более адаптированные. я даже сама думала о фласке с фаленопсисами, но впереди осень, негде все это досвечивать, буду ждать весны для эксперимента.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Latica, где ты этих клопов нарыла?))
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
так я себе заказала уж давно.. осталось дождаться)
Наталья, я получила от этого поставщика 1 сеянец, видимо он тоже из фласки. шел 10 дней сухой в посылке, при получении я его чуть не потеряла в газете. потом думаю - труп, сунула в теплицу к каттлеям, так он корни начал растить. это для меня нечто, так как даже 2 взрослые бульбы из Азии у меня загнулись. вот и адаптивная способность сеянцев орхидей. теперь хожу с него пылинки сдуваю. Думаю с колбой у вас все получиться.
 
Сверху