Акклиматизация растений Малышня из фласки

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Юра,
Latica,
спасибо Большое :girl_in_love:вселили надежду :party:и еще раз утвердили в желании сделать эксперимент.
Я вообще люблю с малышней возиться. Вот и с адениумами гораздо удачнее вырастились сеянцы из семян. Привитые из 5 штук 3 трупа благодаря нашей почте.
Для малышей (теперь и для орхочек) есть все условия . Десятки "тепличек"(пластиковые контейнеры любых размеров от "маленьких ведерок" до "коробок" 30 на 45 :girl_wink:
Термоковрик(ну этот больше для адешек,хотя в свете температур нынешнего лета и малышне орхам там очень понравилось ( +27-28 держится на стелаже)
Фитосветильник. В общем нет ничего,что препятствовало бы эксперименту.
Обожаю выяснять для себя и применять что-то для себя новое . Так что выращивание фласок может наверное на какое то время быть интересной :super:
 
Последнее редактирование:

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
да, сеянцы шустрее оказываются взрослых экземпляров...
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
mechta, не за что:girl_wink:
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Тема перенесена из "Заказ Flasks пиар выбор обсуждения". Может,кому пригодится.Тем более возникла реальная возможность разжиться редкими фаленопсисами. За основу моего эксперимента по выращиванию растений из фласок брала рекомендации Поляковой Елены из данной темы.За что ей отдельное СПАСИБО!!!В двух словах. Получила фласки от Кендоли в начале года. На полках при подсветке рядом с другими фаликами при температуре 25-28 градусов стояли они 2 месяца для адаптации. Каапельку подросли. Кстати,среда была хорошая,ничего не перемешалось. Надоело мне ждать,разбила бутылки (по очереди,естессно). Промыла в кипяченой воде каждое растение.Разложила на бумажные салфетки до полной просушки. Промокнула центры розеток по необходимости. Посадила сразу в кору средней фракции,сверху мох наш обычный. Горшки - стаканчики из-под йогурта самые махонькие. Бутыли пластиковые 5-литровые (от воды) разрезала пополам,на дно положила пенопласт,проделала дырки паяльником. В нижней части бутыли,примерно на высоте 5 см также проделала отверстия.Налила немного воды для климата. Установила плотно растюхи,накрыла верхней частью бутыли,крышку сняла. Стояли эти импровизированные теплички везде,где нашлось место: на холодильнике в 2 м от окна, на подоконниках,на стиральной машине (50 см от окна). Кто не поместился в большие бутыли,тех накрыла половинками бутылочек от лимонада.Все без крышек. Стояли так они у меня......недели 2-3,да,где-то так. Поливала после подсыхания верхнего слоя коры. Потом начала минут на 10-15 в день снимать верхнюю часть бутылок. Наблюдала за состоянием листьев (они чуть что - сохнут,как пергамент становятся). Постепенно перевела на открытые стаканчики,но на поддонах с водой (лотки кошачьи). Потом пересадила кого во что - стаканы пластиковые 200мл, горшки маленькие тоже 200-300 мл...С дренажными отверстиями внизу стаканчиков и в нижней части. Не опрыскивала вообще! Только мох. С августа вообще поливаю с просушкой,могут постоять пару-тройку дней сухенькими. Растут,но не так быстро,как хотелось бы.Нижние семядольки давно уже отвалились. Фото не буду делать пока.У меня такой ужас на подоконнике,стыдно аж.Майонезные ведерки подвешены,в них сеянцы.Так все некрасиво... Да,заметила,что 2 фаленопсиса,пересаженные в пластиковые горшки с подвесами (с отверстиями в нижней части горшков) подросли лучше всех. Грунт у них: пенопласт ок.2 см и мох из леса 1:1. Просушка была,т.к.висели на балконе летом под самым потолком и трудно было к ним добраться.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я тоже из фласки садила сразу в кору. Главное - хорошо промыть от среды, чтобы не заплесневели остатки. И хорошо потом вымыть руки, т.к. в среду могут добавлять гормоны роста ))
Никаких тепличек не делала, поливала (прыскала сверху субстрат) с небольшой просушкой. Растут активненько, через полтора года некоторые цвели уже - мне кажется, для комнатных условий это не плохо :)
Это было давно, лет 15 назад, естественно сеянцев было мало (штук 5) и я тряслась над каждым, но выжили все. Через пару месяцев уже спрашивала: "ААаа, что делать, помогите, корешок пророс сквозь дренажное отверстие!!!" ))))))
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Я своих малышей, полученных из Шайнинга сажала в чистый мох с углем, теплицу не делала, сразу на открытый воздух, под лампы. Емкость для них с высокими бортами, но сверху не закрывала. Мох держу почти постоянно влажноватым, изредка просыхает. Из 11 штук все живы, активно наращивают корни и листья.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Вот, как быть с малышней все более-менее ясно...Сначала решиться,затем дело за малым - нашим вниманием,уходом и здоровьем растений,изначально заложенным родителями. А вот что-то не найду темку у нас про сам процесс опыления, посев и питательные среды...Оченно хоцца попробовать посеять.Как раз голландские гибриды с цветением на подходе,на них и апробировала бы процесс. Может,кто из старожилов ткнет пальчиком в нужную ссылочку? В общих чертах в инете читала,но вот состав пит.сред что-то не найду.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Кать,не моя среда,откуда то себе скинула.Может неправильно понять хозяин.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Судя по составу,у меня одна знакомая пользовалась. Но у нее что-то не пошло и все забродило.Но, я так поняла,что компоненты она добавляла "на глаз".Либо стерильность нарушила.Перечитала еще раз,как опылять фалики,и нашла свою ошибку...Я в прошлом году голландца самого на себя опыляла (один и тот же цветок,надо же было додуматься до такого,это ж не одуванчики).
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
не,не пробовала пока,так как у меня еще не вызрела коробочка.Я смотрела как сеют на каком то форуме.Сеют не открыто а делают типа кювеза.Все обрабатывают хлоркой внутри и семена перекисью.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Девочки,до какого времени вызревают коробочки фаленопсисов? 2 года назад переопыляла,коробочка завязалась,но видимо я ее рано раскрыла-все было зеленое. Но тогда у меня информации почти не было. Хочу снова попробовать.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Хочу снова попробовать.

За-чем Вам этот геморрой?... Кроме кучи убитого времени (годы) еще и (если, не дай Бог :) все получится) уйма занятого места, которого через эти самые годы должно вообще не остаться как такового... :)
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
У меня зрела ровно 6 месяцев при хорошем освещении весна - лето. При плохом дольше. Зачем срывать раньше времени? В пакетик из под чая ее засунуть, чтобы когда лопнет семена не рассыпались.
 
Сверху