Акклиматизация растений Малышня из фласки

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Среда ДОЛЖНА БЫТЬ целостная, однородная. Растения ДОЛЖНЫ БЫТЬ чистыми. Иногда бывает, что среда слетела с места и все кучно перевернулось на какую-нибудь сторону. Но это конгломерат. В таком виде можно держать без всяких страхов. А жижа - она жижа и есть.
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
А жижа - она жижа и есть.

Полякова Елена, Елена, ну ни то чтобы жижа, там два больших куска среды, один из которых перевёрнут и накрыл собою растения. В таком виде как сейчас (бутыль на боку), этот кусок как бы стоит вертикально, отлип от стекла, растения, которые были придавлены - обсохли и находятся на свету, хотя одно или два остались в жидкости. В общем - беда, там некоторые совсем крохи...
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас снова рассматривала эту фласку через лупу, там много поломанных листьев, думается мне разбивать её надо "не дожидаясь перитонита", вот соберусь с духом - день на раздумья.

Когда много поломанных - чем лучше обработать после промывки? Подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
nativa, листья сломаны, у многих?
У вас сеянцы совсем мелкие... Тяжело им придется...

Если уж решили, бейте.

Как писала я выше, промыть, замочить в антигрибковом средстве, потом замочить в стимуляторе роста, просушить, посадить в сухой! Или слегка влажный субстрат, в тепличку под лампы. Поливать часто но скудно, не замачивать.
В тепличку на дно керамзит широким слоем, и залить водой на половину высоты керамзита.
Раз в неделю стимулятор по листьям.

Ирина Баринова писала на днях про витамин В1 раз в 14 дней - но у меня опыта нет с ним...
А уж отучать от тепличных условий только когда корни обрастут хорошо.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
nativa, но все равно, что то мне подсказывает, я их подержала бы еще там, ну хоть пару недель. По фото все выглядит довольно хорошо... Жалко, мелкие совсем...
Конечно, держа фласку в руках виднее что там происходит. По фото сложно...

В любом случае удачи!!!
 

nativa

Старожил
Регистрация
20.12.2013
Сообщения
462
Реакции
2 130
Адрес
Санкт-Петербург
Екатерина_Cherris, спасибо за алгоритм - всё понятно. День-два понаблюдаю, как решусь - буду действовать. Мало того перемешаны, так ещё и поломанные есть, двойная проблема.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Девочки, заметила, что у некоторых малышей (штуки 3-4) пожелтели листочки, такое скопление пожелтевших только с одной стороны.
ImageUploadedByTapatalk1416253503.008368.jpg
С других сторон все хорошо
ImageUploadedByTapatalk1416253519.555790.jpg
Мне стоит беспокоиться и разбивать колбу?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
julietta2801, пожелтение первых ювенильных листиков считается нормой.
По фото мне не видно... Никак не пойму...
А вот если желтеют не нижние листочки, а верхние - то повод есть. В особенности если нижние зеленые!
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Вот этот без центрального листика?
Внутри сверху в середине черное?
Приглядываюсь и не пойму, капли среды или нет центрального листа?
Screenshot_2014-11-18-07-20-17.jpg
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, там очень плохо видно. В этом месте скопились несколько штук целиком с желтыми листочками (рассмотрела одного немного потонувшего в среде - листья черные). Не нравится мне что пожелтение пошло сразу у нескольких. На первом плане тот что, там непонятный рост, то ли есть центральный лист толи нет. Но у него средний лист желтый, верхний зеленый, а внизу есть еще зеленые, но не знаю его ли. Вроде черноты на листьях нет, кроме следов среды. Вот еще фото сделала.
image.jpg
image.jpg
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
julietta2801, меня желтые листики настораживают всегда. 2 предыдущие фласки вскрывала тут же (они пришли с желтыми листиками), причем, там, где было меньшее количество желтолистных, выпад/отбраковка оказалась выше (это я к тому, что очень сложно оценить внутренности просто по внешнему виду).

Пока у меня опыт небольшой, но мне боязно оставлять малышню во фласках, я всегда по приходу вынимаю: либо в течении нескольких часов (если "караул" - битая, перевернувшаяся, гниль, правда, "караула" я пока и не получала), чаще - в течении нескольких дней. Руководствуюсь принципом меньшего зла: за месяц-два в моих условиях малышня внутри фласки вряд ли сильно вырастет, а вот недоследить и потерять все разом могу.

Вероятно, с опытом придет и смелость, но пока так.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
julietta2801, вскрывайте, так как вам не видно в руках, мне по фото тем более...
Либо, рискованный вариант, если у вас есть возможность контролировать происходящее во фласке, наблюдать за ней пару тройку раз в день, можете оставить еще немного подрасти... Но! Внимательно! Не уверены - не рискуйте!
Лучше пусть в тепличке дорастают.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Вероятно, с опытом придет и смелость, но пока так.
Когда первую фласку вскрывала, минут 30 не могла ее разбить... Сраху было ужас! :)): Просто никак ее не могла разбить :) Молотком и так и сяк... Пока не размахнулась посильнее :)):
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Когда первую фласку вскрывала, минут 30 не могла ее разбить... Сраху было ужас! :)): Просто никак ее не могла разбить :) Молотком и так и сяк... Пока не размахнулась посильнее :)):

Кстати, я их не разбиваю... Пробочку вынимаю и вытаскиваю пинцетом - отлично все вынимаются. И фласка целая.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
neya13, у меня были достаточно крупные, через горлышко я их бы не вытащила... :)

А еще можно вытаскивать таким способом, если позволяют размеры:
Открыть пробку, налить внутрь воды, прополоскать, и выливать постепенно в емкость. Некрупные все сами вылезут :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Спасибо большое за рекомендации!! Понаблюдаю до выходных, пока ничего молниеносного в колбе не происходит, а в выходные буду тогда разбивать скорее всего.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Девочки, а можно еще вопрос: лампа должна быть включена 12-14 часов? Просто сейчас к меня таймер на 16 часов строит и выключаю в 22, остальное дневной свет западного окна.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, а при появлении белых пятен на среде, надо разбивать? Я даже с лупой не могу понять, что это. Вроде не похоже на плесень, больше на грибы. Но их становится всё больше и больше.. Это не та фласка, что я показывала. В ней вообще клопики.
 
Последнее редактирование:

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Это была плесень, фласку опустошила. Разбить не поднялась рука, поэтому пошла путем вымывания малышни из бутылки. Я не знаю, каким фокусником надо быть, чтобы не повредить их при вымывании! Никогда больше этого делать не буду, т.к. даже не представляла, какие хрупкие корешки. Коллеги! Бейте фласку! Всегда её бейте! Мы час рожали её в воде и всё равно 3 самых больших корешка сломались :( А вот и репортаж "родов" :)
image.jpg
image.jpg

Екатерина_Cherris, Вы их крёстная мама :) нам во вторник уже неделька будет!
 
Сверху