Акклиматизация растений Малышня из фласки

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Поздравляю с малышами))) я своих не решилась пока доставать. Зона с желтыми листиками не разрослась, зато увидела, что корешки перешли в активный рост, да и стали появляться у многих малышей новые листики.

А вы их в кору посадили? Накрываете поддон сверху?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
julietta2801, ну у меня без вариантов было, утром заметила белые пятнышки и спросила на форуме. Вечером пришла с работы, а внутри все плесневое! И как это быстро в среде происходит, моментом! Ждать нельзя, утром бы всё гнить начало.. Ну и решение пришло сразу, только разбить рука не поднялась, поэтому вымывала их в тазике из колбы.
Посадила в корочки, мне так надежнее в тепличке. Мой опыт с моими условиями в квартире такой: либо тепличка с мелкой корой, либо мох без теплички. И то, со мхом без теплички я жду новых корешков, а потом всё равно в мелкую кору.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
julietta2801, сверху да, накрываю. Это вообще перевернутая коробка из-под торта, заказанного родителями на мой ДР :) Не знаю, почему её оставила, видимо, чувствовала :) И самое интересное, что она идеальна для горшочков 5,5 см по 4 шт в 4 ряда ;) Моя мама просто супер!!! :)
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Да, и забыла написать, опрыскиваю каждый день: день эпин, рибав или экогель, день гамаир, фитоспорин или фитолавин. Пока полёт нормальный, но это, мне кажется, что они пока не поняли, что произошло :) Ну и лампы- наше всё в это время года..
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Что то я тему потеряла, думала что все молчат, ждут d3.gif

Девочки, а можно еще вопрос: лампа должна быть включена 12-14 часов? Просто сейчас к меня таймер на 16 часов строит и выключаю в 22, остальное дневной свет западного окна.
У меня лампа работали примерно по 12 часов, меньше/больше, время варьировалось от забывчивости d21.gif

Екатерина_Cherris, а при появлении белых пятен на среде, надо разбивать? Я даже с лупой не могу понять, что это. Вроде не похоже на плесень, больше на грибы. Но их становится всё больше и больше.. Это не та фласка, что я показывала. В ней вообще клопики.
Правильно все сделали! Если что то появилось, то оно там размножится очень быстро...

Екатерина_Cherris, Вы их крёстная мама нам во вторник уже неделька будет!
Ой, ну прям за смущали m0576.gif, я то что, так мимо проходила m0591.gif



Saiti, удачи в выращивании малышей! m0531.gif Им сейчас нужна первое время повышенная влажность.
Мои сидели в тепличке около полугода в смеси коры и мха, внизу керамзит.

Да, и забыла написать, опрыскиваю каждый день: день эпин, рибав или экогель, день гамаир, фитоспорин или фитолавин. Пока полёт нормальный, но это, мне кажется, что они пока не поняли, что произошло Ну и лампы- наше всё в это время года..
Очень часто... я бы обошлась Рибавом и витаминками раз в неделю. Не приучайте их жить на "допинге".
Потом капризничать будут)))
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Да, и забыла написать, опрыскиваю каждый день: день эпин, рибав или экогель, день гамаир, фитоспорин или фитолавин. Пока полёт нормальный, но это, мне кажется, что они пока не поняли, что произошло :) Ну и лампы- наше всё в это время года..

Да, у меня тоже под лампами))
Будем наблюдать за вашими малышами))
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Ой, ну прям за смущали Посмотреть вложение 83781, я то что, так мимо проходила Посмотреть вложение 83784



Saiti, удачи в выращивании малышей! Посмотреть вложение 83785 Им сейчас нужна первое время повышенная влажность.
Мои сидели в тепличке около полугода в смеси коры и мха, внизу керамзит.


Очень часто... я бы обошлась Рибавом и витаминками раз в неделю. Не приучайте их жить на "допинге".
Потом капризничать будут)))
Я серьезно, если выживем, поделюсь, мне не жалко, зато советы- это самое ценное! Я же даже в Тае фласку не купила, страшно было :) Тем более, почти соседки, я на Полежаевской живу.
А опрыскиваю часто, т.к. негерметично и очень сухо, плюс лампы. И еще прохладно бывает, поэтому без антигрибковых средств никак, к сожалению. Теплички у меня всегда плесневеют :( а с гамаиром и фитоспорином нормально.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Saiti, а кого вы отмывали?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
А опрыскиваю часто, т.к. негерметично и очень сухо, плюс лампы. И еще прохладно бывает, поэтому без антигрибковых средств никак, к сожалению. Теплички у меня всегда плесневеют а с гамаиром и фитоспорином нормально.
Я имела ввиду с средствами.
А влажность отлично повышать, насыпав на дно слой керамзита и наполовину его залить водой.
У меня все так стоят, сначала с крышкой, а потом без крышки, но тоже на керамзите:
DSC_0005[1].jpg

П.с.: я с субстратом много эксперементировала, сначала кора, потом кора сверху мох,
потом нашла лучший вариант: мелкая кора вперемешку с рубленным мхом, не утрамбовывая.
Мои оценили! Корешки нарастили хорошие. Но в коре тоже были отличные результаты!
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, да, у меня тоже керамзит, да я всё по Вашей инструкции делала, только вначале еще в марганцовке отмочила. Пока попрыскаю иммунными средствами, как подадут признаки акклиматизации, сведу потихоньку на нет, я ленивая :) и планирую отучать к весне, это тьфу-тьфу, если выживем. У меня все растения- спартанцы с моей-то работой ))
 
Последнее редактирование:

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, а что за витаминки?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Saiti, Ирина Баринова советует:
Очень советую по приходу после обработки фунгицидами и карантина 10 дней, начать применять витамины группы В. Естественно в разведении 1 ампула на 1 л воды и не чаще 1 раз в 14 дней. Тогда угроза возвратного бактериоза резко снизится

И еще Мила, подборку делала по витаминам:
Янтарку и для полива можно использовать в той же консистениции 1 таб. на литр воды, для примочек эти же пропорции.
Можно в неё добавить ещё 1 таб. глюкозы (1 ч.л. сахара) и вит. В1 1 ампулу.

Не все витамины можно смешивать, они могут разрушать друг друга. Вот никотиновая кислота (РР) сочетается с вит. В6, они усиливают действие друг друга. А другие лучше поочерёдно их использовать с интервалом в 10 дней.

Я тоже долго изучала вопросы совместимости в разных источниках, т.к. бывают противоположные данные.
Сделала себе записи по несовместимости:
- В1 и РР не смешивать, РР разлагает В1;
- В1 и В6 не смешивать, В6 затрудняет превращение В1 в биологически активную форму;
- В12 разрушает В1, В2, В6; В1, В6 и В12 не совместимы;
- С не совмещать с В1, В12;
- В12 не совмещать с В1, РР и С.

А вот РР и В6 наоборот хорошо использовать вместе.

Я бы посоветовала янтарную кислоту (в аптеке продается - 1 таб. на 1-1,5л)
И витаминки! Раз в 2 недели их опрыскивать, чередуя витамины и янтарку.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Небольшой отчет по моей фласки, полученной с прямых продаж ( LD's Bear King x Su an super star).
Я фласку пока не разбивала, хотя есть зона с желтыми малышами, но она не разрастается. Вся малышня перешла в активный рост, наращивают корешки и листики. Стоят под компактной люмкой на 55 ватт.
ImageUploadedByTapatalk1417722681.110158.jpg
ImageUploadedByTapatalk1417722691.225307.jpg
ImageUploadedByTapatalk1417722701.209451.jpg
Думаю, все-таки до весны подержать, дома сейчас очень сухо, увлажнители не справляются.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Поделюсь пока своим маленьким опытом по выращиванию малышей из фласки.

Вот такие они были 23.02.2014 года, привезла из Вьетнама, через две недели по приезду пошла чернота , сразу вытащила из пакетика в котором сидели. Тщательно отмыла от геля, и оставила в таком виде на день подсушиться.

Посмотреть вложение 87258

На следующий день всех определила в пластиковые стаканчики , в низу дренаж, мелкая кора и чуть влажный мох , поставила в аля тепличку( обрезанная 5-ти литровая бутылка) на пару см. налила воды. Проветривала каждый день, откручивая крышку на 5 мин, постепенно время увеличивала.К маю месяцу вылезли из теплицы. Оставила себе одну остальное раздарила))) У всех прижились, у меня в раю((((
Эта мой подарок невестки, у нее она прижилась, забрала пересадить, решила до весны оставить у себя.

Посмотреть вложение 87260

Посмотреть вложение 87261

Правда что зацветет не известно, так как общение с продавцами у нас было на пальцах, объяснила что хочу , продавец куда то сбегала и принесла пакетик))) Но ждем с нетерпением)))
 

Веточка

Старожил
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
119
Реакции
256
Адрес
Украина
Поделюсь пока своим маленьким опытом по выращиванию малышей из фласки.

Вот такие они были 23.02.2014 года, привезла из Вьетнама, через две недели по приезду пошла чернота , сразу вытащила из пакетика в котором сидели. Тщательно отмыла от геля, и оставила в таком виде на день подсушиться.

Посмотреть вложение 87258

На следующий день всех определила в пластиковые стаканчики , в низу дренаж, мелкая кора и чуть влажный мох , поставила в аля тепличку( обрезанная 5-ти литровая бутылка) на пару см. налила воды. Проветривала каждый день, откручивая крышку на 5 мин, постепенно время увеличивала.К маю месяцу вылезли из теплицы. Оставила себе одну остальное раздарила))) У всех прижились, у меня в раю((((
Эта мой подарок невестки, у нее она прижилась, забрала пересадить, решила до весны оставить у себя.

Посмотреть вложение 87260

Посмотреть вложение 87261

Правда что зацветет не известно, так как общение с продавцами у нас было на пальцах, объяснила что хочу , продавец куда то сбегала и принесла пакетик))) Но ждем с нетерпением)))

какие хорошенькие, тьфу тьфу тьфу, пускай растут и быстрого цвтения:girl_wink:
 

Алексей

Старожил
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
156
Реакции
235
Адрес
Волжский Волгоградская обл
наконец и я получил фласку. внешне была идеальна, когда все вытащил, увы неколько сеянцев были сгнившими, на двух листики были с темными пятнами, сейчас все это дело закинул в фитоспорин и вот сижу пишу посты на форуме, может кто что посоветует, боюсь как бы на др не пошло
 
Сверху