Вандовые Спасти ванду!

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Ванда, помогите спасти!

Ванда Ascda.Fuchs Golden Leopard "Lipstic" х Ascda.Fred's Fancy "Red"
привезли мне в подарок, через месяц корни стали гибнуть.
Как у нее можно наростить корни?В какой субстракт и горшок ее лучше посадить?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Ванда, помогите спасти!

А сейчас она у вас в чем растет? Где держите? Как часто поливаете?

Если подарили с корнями, а они за месяц стали гибнуть, то явно что-то не так в содержании. И именно его и нужно изменить, чтобы стали расти новые корни. Информации же, как НУЖНО содержать ванды, море разливанное.

У меня растут без субстрата, на солнышке, поливаю погружением ежедневно. Раз в неделю ванна на час-другой. Корни растут преотличнейше, еще бы ботва с цветами так же росли.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Re: Ванда, помогите спасти!

У меня пришла без корней, растет в транпортировочной корзинке, но так как у меня СЛИШКОМ сухо - я положила пару кусков крупной коры и чуток сфагнума. Каждый день опрыскивание и полив раз в недельку где-то в ванной на пару часиков. Корни стала отращивать через месяц где-то. Но это у меня, а вообще ванды без субстрата себя отлично чувствуют. В субстрате легко сгноить .
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Ванда, помогите спасти!

Не кидайте в меня помидорами, но я свою ванду (она у меня одна) не опрыскиваю и поливаю один раз в неделю, замачиванием только корней на полчаса-час. Влажность на окне колеблется между 45-55%. Сказать, что у нее ветвятся и колосятся корни - я не скажу. Они где-то там в сетчатом горше есть. За тот год , что она у меня, нарастила 6-7 листьев. Сидела в полутени без какой либо досветки. В январе я установила три 18 Вт люмки. Световой день увеличила до 14-15 часов. Сейчас растет цветонос.:girl_rapture:
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Ванда, помогите спасти!

Сейчас растет цветонос.:girl_rapture:

Я так поняла, она у Вас не в коре сидит, просто в корзинке? Я вот свои 2 выращиваю в крупной коре в прозрачных горшках, так же поливаю где-то раз в неделю. У обоих отросло по 2 жирных корня. Т-т-т, вроде не гниют Цветоносов не намечается, т.к. присланы они были сеянцами.

А имя у вашей красотки есть?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Ванда, помогите спасти!

Нет, имени нет. Покупала интереса ради - выживет-не-выживет. Голубая с мраморным рисунком. Для удобства воткнула ее в горшок для водных растений.
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Ванда, помогите спасти!

Всем спасибо за быстрые :driver: советы.Она была в маленьком глиняном горшке,субстрак был похож на корни папоротника.Через месяц ей становилось все хуже.Я посадила ее в прозрачный горшок+ живой мох.Но корни стали еще хуже ,згнили.Теперь у нее 1-2 живых.Сидит без субстракта.Вот так,наверное уже не жилец.Жалко ее:(
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: Ванда, помогите спасти!

почему не жилец?
уберите весь субстрат - дайте ей больше света и тепла, повысьте влажность воздуха - и по листу удобряйте с повышенным содержанием азота - можно мочевиной! - стимулирует корне и ботвообразование - еще как!!!
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Re: Ванда, помогите спасти!

мне интересно, почему большинство забывает о пользе просушки корней особенно у вандоподобных....
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Re: Ванда, помогите спасти!

мне интересно, почему большинство забывает о пользе просушки корней особенно у вандоподобных....

Эм, наверное это не забывчивость, а нечто само-собой понятное, поэтому и того .....не сказали :care2:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Ванда, помогите спасти!

Все мои Ванды висят на сетке и прикреплены к ней при помощи крючка. НИКАКОГО субстрата, полив опрыскиванием каждый день с утра, включенный вентилятор. 1 раз в неделю - замачивание в удобрением на 2 - 3 часа. Корнеобразование активизируется при появлении солнышка, если нужно быстрее - см. рекомендации Drew
 

Monoceros

Опытный участник
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Ванда, помогите спасти!

То есть я правильно поняла (или ткните носом в тему :blush::), что ванды вообще без субстракта должны быть?! В корзинку ее и подвесить?
А то я про ванды вообще ничего не знаю. :(
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Re: Ванда, помогите спасти!

У меня растут 4 большие ,2 вандовых подростка и 2 детки,все они живут за стеклом:кто в аквариуме,кто в вандарриуме т к у меня влажность как в сахаре,по крайней мере зимой! Летом хочу провести эксперимент и повесить 1 в комнате.За стеклом у них 80% влажность,при этом они под лампами и корни наращивают прямо пропорцианально кол-ву света.Одна начала растить цветонос,но я на радостях свет этот сделала слишком ярким и цветение несостоялось! Нужно найти баланс между светом воздухом и влажностью!
 

yantak

Новичок
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Re: Ванда, помогите спасти!

Помогите!!! Ума не приложу, что делать? Ванду с цветоносом привезла из Таиланда 2 месяца назад. Прекрасно набрала цветы, дала «детку». Единственное, что меня смущало – липкие капельки (паутинный клещ). Но чувствовала она себя хорошо. И вдруг, резко завяли и осыпались цветочки, потом нижние листья строго по одному стали сперва желтеть, потом темнеть и отваливаться… даже «детка». Что делать?!
Орхи1.jpgорхи2.jpgорхи3.jpgорхи4.jpg
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Re: Ванда, помогите спасти!

под сквозняк какой-нибудь она не попадала? вообще, если листья желтеют от основания и отваливаются - это или грибок, или бактериалка, короче, какая-то инфекция. я бы на вашем месте аккуратно зачистила "ствол" от старых чешуек и посмотрела, в каком он состоянии: если он темный, осклизший, странно пахнет - увы... если светлый и крепкий - надежда есть, надо обработать от грибка и бактерий; я, по совету Чижика, пользуюсь смесью Алирина и Гамаира, но - не знаю, достаточно ли этого в данном случае, может, ваш ещё что-то посоветуют
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Ванда, помогите спасти!

Вашу Ванду надо обработать препаратом от клеща , ну и фундазолом я бы обработала.
Даже не знаю чем обработать раньше . В любом случае между препаратами должен быть перерыв, время.
А есть ли оно у вашей Ванды? Сказать не могу. В любом случае время упущенно.
Но бороться надо до последнего
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Ванда, помогите спасти!

под сквозняк какой-нибудь она не попадала? вообще, если листья желтеют от основания и отваливаются - это или грибок, или бактериалка, короче, какая-то инфекция. я бы на вашем месте аккуратно зачистила "ствол" от старых чешуек и посмотрела, в каком он состоянии: если он темный, осклизший, странно пахнет - увы... если светлый и крепкий - надежда есть, надо обработать от грибка и бактерий; я, по совету Чижика, пользуюсь смесью Алирина и Гамаира, но - не знаю, достаточно ли этого в данном случае, может, ваш ещё что-то посоветуют

все это + если стол начал гнить, то терять вроде нечего, я бы отрезала до зеленого, обмакнула срез в бицеллин+фитоспорин и повесила вниз макушкой в сооружение из 2 пластиковых 5литровых бутылок, на дно налить немного воды.
Фото0573.jpg
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Re: Ванда, помогите спасти!

Я бы ее вытряхнула из горшка,осмотрела,и обрезала гниль,потом обработка и в тепличку и под лампу люминисцентную!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Ванда, помогите спасти!

Я бы ее вытряхнула из горшка,осмотрела,и обрезала гниль,потом обработка и в тепличку и под лампу люминисцентную!
с гнилью в тепличку?..
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Ванда, помогите спасти!

Во-первых, мне что-то корни не очень нравятся... залить не могли? Не буду спрашивать. как часто поливали, при какой температуре и всякое такое - выньте из коры и посмотрите. бяка какая-то 100%, но не проблема обработать и от бяки и от клеща - Санмайт+Актара+Гамаир+Алирин у меня монтируются, я так всех новичков при получении однократно обрабатываю и никто, окромя живности, я имею в виду на растюхе, не помер... Опрыскать надо с головы до ног вверх ногами после того как немного ствол зачистите - если листья, вернее, их остатки, будут легко удалаться. то удаляйте. если к стволу они будут крепкие и зеленые - то по живому не дерите, пусть немножко останется. Про состояние ствола напишите, прежде чем резать, надо понять. что с корнями и со стволом.
 
Сверху