Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
МаринаFeo, фотка поставщика не совпала с цветением! Розовая - да, но должна была быть в сеточку... так что - не факт, что она. Я ее о Богданова получала, он давно отошел от дел... Не спросить...
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Итак, продолжение поста #351547
Вот так выглядит мой бедолажный сеянец. Потерял немного тургор, но надеюсь скоро будем востанавливать.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
MoSe4kA, поздравляю!
У меня в стеклянных банках, тоже во мхе :)
Сейчас в жару отлично спасает от недостатка влаги
!IMG_20140730_144036.jpgIMG_20140730_144036.jpg
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Ну да, все верно:)
Жаль, что и при сухом содержания бактериалка случается:girl_cray2:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Жаль, что и при сухом содержания бактериалка случается
Да, летом 2010 года мор в коллекциях был... От перегрева на ослабленное растение... Ну, и сам перегрев собственно. Там как бы 50 на 50 было...
У меня вторую неделю на балконе с притененными окнами и вентилятором 32-33... Жду не дождусь пасмурной погоды (в Питере!!! :)):
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Да, летом 2010 года мор в коллекциях был... От перегрева на ослабленное растение... Ну, и сам перегрев собственно. Там как бы 50 на 50 было...
У меня вторую неделю на балконе с притененными окнами и вентилятором 32-33... Жду не дождусь пасмурной погоды (в Питере!!! :)):
Вот- вот! У меня сейчас на даче от солнца покрыты тканью мелкоячеестой воздухопрнцаемой, я ее в воду, затем выжимаю и навешива сверху над вандами, над другими нет:) обойдутся:) и если дождь, то успеваю убрать "тюль":) она намокает, а ванды не успеват, вот так в июне приходиось от дожжей прятатать. А в теплицу на ночь. А тк там очень жарко, на термометре даже в июне температура была значительно выш. А сейчас чуть ли не 35- 38+ влажность высокая, и это не смотря на открыые двери с оеих сторон- так быстро моно бактериалку подцепить .
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик,
Ганночка привет!
Скажи пожалуйста как ты сейчас замачиваешь? Каждый день?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
МаринаFeo, даже не знаю, мох ли это повлиял, он то вообще не соприкасается с вандочкой, только для влажности.

Еще раз хочу повторить - это был сеянец, пришедший в мае с култаны. Изначально у него было 5 листочков, осталось 3. Несколько раз резала. Я больше склоняюсь к тому, что если хочет жить, то выживет, а если нет, то предстоит сражение. Мой жить оочень хотел.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Скажи пожалуйста как ты сейчас замачиваешь? Каждый день?
Лариса, основную массу, ессно, каждое утро, плюс у кого мало корней или тонкие - те еще и вечером дополнительно...
Я больше склоняюсь к тому, что если хочет жить, то выживет, а если нет, то предстоит сражение.
Правда на 100%!!! Кроме того, ежели жить не хочет, то даже если победа за нами в первом-втором раунде, так оно в третьем все равно нам ручкой помашет... Хоть через месяц, хоть через пару лет... Увы...
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Вот так выглядит мой бедолажный сеянец.
Как замечательно выглядит :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Вот и у Маркиза получилось выходить вандочку. А у меня нет - что ж такие ручки-то у меня корявенькие. О-хо-хо.
 

мессалина

Редкий гость
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
8
Реакции
0
помогите спасти ванду, была большая с корнями в стекле, видимо переувлажнили, на листьях были пятнышки черные маленькие, нижние листья отпали желтые, стебель постепенно стал темным коричневым, отрезала зеленую часть, нижняя часть стебля была сухая и неживая, вот что осталось, фото, что теперь сделать чтоб оживить, обработана янтаркой корневином, и нет корней.
 
Сверху