Вандовые Спасти ванду!

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Милка13, я тоже когда получила и увидела абсолютно сухие корни как солома и не стала ждать взяла и отчикала !Осмотрела срез,он был чистый,засыпала углем и сутки не поливала.Искупала в фундазоле и подвесила головой вниз,впрочем он у меня все время пока не проклюнулись корешки висела вниз головой.Опрыскивала НВ-101 каждый день,но я считаю что у меня так хорошо сложилось с аскоцендой только потому что была весна и все живое и полуживое возрождалось к жизни!А когда корешки проклюнулись чередовала день в водичке с НВ-101,день разбавляла воду с органикой,листья опрыскивала и подвешивала опять к верх ногами.А опрыскивала в день раза три,у меня очень сухой воздух в доме и растеньке где то же надо влагу получать.Вроде как то так!:)Будем смотреть дальше как у вас дела будут идти и советы давать!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Маркиза, а над водой не держали, как фаленопсисы держат?
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Судя по фоткам у меня такая же детка была когда я срезала,я думаю что шанс есть!А надежда так и вообще умирает последней!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Маркиза, вот я всё в сомнениях, резать ли верхушку у основного растения!?
А сейчас в каком виде Ваша ванда?

Дина, Видели бы вы мою несчастную,которую я залюбила в течение зимы почти в усмерть!Благодаря Ганне теперь красавица со множеством корней и прекрасной ботвой!Слушаете советы,выполняйте и у вас все будет отлично,я в этом уверена!:camomile:
А где можно посмотреть эту некогда несчастную растюху и историю наращивания у неё корней? В этой теме не нашла.
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Милка13, В этой же теме можно найти,я попробую найти сейчас и скинуть вам!Я насчет какая она у меня сейчас,я приеду домой сфоткаю и выложу в этой же теме.Приеду гдето числа 12 ноября.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Милка13, http://passiflora.club/showthread.php?t=7995&page=19 это где моя большая ванда скинула почти половину корешков и Ганна давала мне советы, благодаря ей и наросли у меня крни за весну и лето!http://passiflora.club/showthread.php?t=15408&page=6 и здесь фото какаая она стала моя красавица!http://passiflora.club/showthread.php?t=7995&page=22 а вот здест то что вас и интересует читайте!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Маркиза, спасибо! :for you: Завтра буду изучать!
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Чижик, добрый день, подскажите, пожалуйста, по этой пациентке:



Это случайно не та самая так называемая чёрная Тайваньская : ??

Там была так называемая чёрная Тайваньская гниль. С ней бесполезно бороться.Там всё быстро...

Боязно как-то за низ ствола и корневую. Из того что прочел - гамаир и алирин по стволу и ботве. Ствол очистить внизу? С корнями что делать? Они вроде как отмываются от этой черной дряни. Спасибо заранее.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
arkopov, добрый день! Насколько я наслышана, черная тайваньская гниль - это про каттлеи... Сталкивалась, выходила из 5 штук только 1, видимо, вовремя и в нужном месте обрезала ризому.
Про Вашу ванду - пока ОСОБОГО криминала не вижу. Насчет препаратов - да, они, как применять - видимо, прочитали. Насчет очистки ствола - если легко остатки листьев чистятся - можно убрать аккуратно. если держатся - не надо, обдерете ствол, получится ранка - входные ворота для инфекции. Что касается черного налета на корнях - я думаю, похоже на то, что налет сине-зеленых водорослей погиб от воздействия химикатов, которыми обрабатывали перед отправкой. Опять-таки - если отмываются, то можно мокрой ваткой но не сильно нажимать. Ну, и ежедневный контроль. Потеря одного-двух листов - не криминал. Вот если после обработки в течение недели начнет, на дай бог, еще желтеть лист от ствола, надо будет обрабатывать дальше. Сколько дней она у Вас?
Потом пристройте на ПМЖ тем способом, который для вас будет наиболее оптимален. Если еще есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь! и пожалуйста, не тяните, меня не будет неделю, начиная с субботы. Хотя в вандовых темках уже все, что знала, по несколько раз написала...
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Чижик, Спасибо большое, успокоили слегка, она только получена, фото из упаковки. Шла поездом сутки, ну и в Москве чуток полежала. У второй пришедшей ванды ничего подобного нет, всё вроде бы на первый взгляд чисто-зелено.
Обращусь обязательно, если зайду в тупик, благодарю ещё раз 1:)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
она только получена
Обработайте для профилактики обе, сейчас время года у нас такое, гниловатое, а вандочки с югов приехали, через Москву. Хоть наши девушки и очень стараются, но мало ли что... Препараты эти не ядерные, вреда не нанесете, а вот предотвратить бяку можно.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Чижик, где-то читал, что при необходимости, не имея ничего другого под рукой, можно обрабатывать "человеческими" бактерицидами-антисептиками - мирамистином, хлоргексидином и т.д.. Есть в них смысл при бактериалках азиатских? И как оно для растений? На всякий случай спрашиваю, на будущее, сейчас вроде как есть нормальные лекарства.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
arkopov, я по первости пыталась... Делала заказы у Богданова, читала его рекомендации - в частности про фурацилин. Нсколько раз пыталась использовать - не помогло. Потом пыталась каким-то антибиотиком, конкретно для ванд использовать - тоже не помогло. Про тайваньскую гниль - помог Ордан - но один раз - замазала срез ризомы, прямо по свежесрезанному чистому. Все остально ене пробовала... Поспрашивайте в темке про болезни, там у нас народ опытный, поделится мнением. От себя могу добавить только одно - бывают случаи, когда НИЧЕГО не помогает...
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
А я, если антибиотик нужен, мазала кашицей флемоксина :blush:: ну вроде помогало :)
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
Многие из темки с отзывами о Таиландском заказе и вандах плавно переезжают в эту темку...я не исключение....вандуся у меня не в критичном состоянии, по моему в хорошем, но беспокоят меня пятна (сухие) и дальнейшая ее аклиматизация.....всю вандовую тему прочитала...пока ждала заказ.....но вопросы есть.
Буду благодарна за ответы:blush::
Ехала она по почте емс...наверное чуток подмерзла...подсохла....понимаю что замачивать ее полностью в тазике нельзя....еще и пятна на листьях....как мне ее не загубить
замочить только корни.....или вообще не трогать несколько дней...понаблюдать.....а тогда чем-то ее может просто побрызгать.....
если пятна сухие - их не трогать...правильно?
IMG_0091.jpgIMG_0088.jpg
Спасибо.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
По-мое у, ванда у Вас в прекрасном состоянии (тьфу-тьфу-тьфу) на всяк случай осмотрите внимательно ствол, пазухи. И дайте ей уже попить корнями, вкусняшек каких-нить добавьте типа вит РР никотиновая кислота (адаптация, профилактика болезней)) ПЛЮС В1 (корнеобразование) или В6 (иммунитет, обмен веществ).
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
anactac, У вас ванда в хорошем состоянии!Остается только следить за ней!Но я вот все равно обработала бы полностью окунанием с головкой в алаир и гамаир-это для моего спокойствия и подвесила вниз головкой на сутки!И потом к своим под лампу для знакомства!:)):
 
Сверху