Вандовые Спасти ванду!

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ганна, добрый день!
Очень прошу Вашего совета. Подарила осенью мужу ванду, цветущую соответственно. Она отцвела. Висела всю осень на окне в кабинете, за окном деревья - т.е. тень, опрыскивания ежедневно, душ раз в 1-2 недели . Но чувствовала себя гораздо лучше, чем сейчас. В январе начался ремонт и ванда переехала в другой кабинет - солнца чуть больше, но опрыскивания 1-2 раза в день, замачивание 1-2 раза в неделю (но это уже при летнем солнце). А проблема вот какая: сохнут, желтеют и опадают листья (начиная с нижнего), не растут новые корни, а старые как-будто деревенеют. Думала, что ей сухо, но увеличение полива улучшения не принесло. В горшок посадить не могу, т.к. корневая огромная.
_20170722_170704.jpg _20170722_170733.jpg
_20170722_170820.jpg _20170722_170628.jpg

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на спасение и что делать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, ну не очень хорошо все... Увы.
По порядку - условия, в которые Вы (или муж) ее поместили, были не очень. Они в природе растут на верхушках деревьев, солнца получают вволю. И дома тоже хорошего света требуют, если не солнца, то хотя бы подсветки. С такой очень хорошей корневой в помещении с центральным отоплением опрыскиваний на мой взгляд недостаточно. Нужен был хороший полив, если под душем, то хотя бы через день... Далее - цветение всегда требует много сил, плюс очевидно достаточно резкая смена условий (ванда скорее всего из магазина была?), то есть из теплицы с хорошим освещением - раз зацвела!, с адекватным поливом и общей влажностью, попала в помещение с сухим воздухом и недостатком света. И - хронический недополив. В итоге - ванда ослаблена.
Кидается листьями - расскажите, как - желтеют от ствола или с кончиков? С какой скоростью, сколько листьев за неделю и как давно это началось? Вариантов 2 - ванда болеет или забирает питательные вещества из нижних листьев... На верхней фотке справа - нижние листья тоже желтеют???
Что делать - конечно, надо было давно спросить... процесс зашел далеко на мой взгляд. Что еще хочется увидеть - верх целиком, сколько там наверху еще зеленых листьев. Ну, и замочите корни под душем и посмотрите, зеленеют ли они при поливе... То есть есть ли живые.
Мокрые корни - берете за кончик и примерно см 2-3 СНИЗУ от кончика пытаетесь обломать. Мертвые корни легко отломаются. Можно см 2 обрезать тоже снизу от самых нежизнеспособных на Ваш взгляд корней - посмотреть сам корень в серединке на срезе - живой корень светлый, мертвый - темный...
дальше - отогните остатки листьев на стволе, только не обдирайте!!! Посмотрите на цвет ствола... светлый, или темный, нет ли вдавленных мокрых пятен. Это лучше сделать до полива. И напишите, что и как, дальше буду уже советы советовать...
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ганна, спасибо за ответ и вопросы.
По порядку - купила я ее в местной оранжерее-теплице-магазине в Долгопрудном (москвичи знают), еще не зная здешнего великолепного ресурса. Соответственно, там точно условия лучше домашних. По приезду быстро отцвела и скинула пару-тройку листов. Потом до января как раз в тени она вроде не плохо себя чувствовала (однозначно лучше, чем сейчас). В январе переехала - но вроде состояние такое же. Т.е. сидела без каких-либо движений (ни листвы, ни корней новых). Потом весна: солнца больше = полив больше. И как раз где-то в этот период корни начали как бы деревенеть (стали не зелеными, а коричневыми). Корни вроде недавно проверяла - не мягкие, на срезе я б сказала светлые, ломать только не пробовала. Сейчас при замачивании корни становятся из светло-коричневых какими-то болотными чтоль (коричневый с зеленым), один зеленеет как у фаленопсиса становится. Листвой с тех первых пор не кидалась. А вот с неделю назад начала. :( За неделю три листа скинула, на подходе (на фото видно) еще пять. Резко как-то. Поэтому и бью тревогу :( Зеленых на макушке штук 5-6. Желтеют скорее от кончиков и далее по центральной жилке. Цвет ствола не помню, но точно не темный и пятен нет (завтра гляну на него и корни попробую "сломать").
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, Спасибо, поняла.
Значит, так. Корни отмачиваете, в "клубочек" сворачиваете и мягкими проволочками закрепляете - чтобы хотя бы в ведерке можно было замачивать. Срочно - гамаир и алирин приобретаете, и начинаете лечить. разводите по инструкции, опрыскиваете и ботву, и корневую замачиваете. Чуть подсохнет - отгибаете остатки тех листьев, которые уже отвалились, замазываете кашицей из алирина и гамаира в равной пропорции. В пазухи оставшихся, но пожелтевших листьев насыпаете сухую смесь. Листья эти, конечно, не спасете, но доступ лекарств к стволу будет. На следующий день если солнечно и тепло - замачиваете корневую минут на 5-10. если пасмурно, не трогаете. На следующий - в чистой воде. Потом замачивание и опрыскивание все ванды, и корневой тоже, лекарствами повторяете. То есть раза 3 как минимум. И следите, будут ли желтеть следующие листья.

Потом до января как раз в тени она вроде не плохо себя чувствовала (однозначно лучше, чем сейчас)
А это был запас первоначальных сил...

В январе переехала - но вроде состояние такое же. Т.е. сидела без каких-либо движений (ни листвы, ни корней новых)
А это новых сил не было, ни на листья, ни на корни, скажем так - коматоз...
Что касается корней - вариантов два - самый печальный - так называемая "южная склероциальная гниль". Вот как раз при ней корни резко деревенеют и как бы засыхают, поражается веламен. Процесс идет очень быстро! за неделю большая на вид здоровая ванда уходит в мир иной...
Если не эта болячка, то просто не хватило полива и корни засохли, погиб веламен. И как следствие резкой нехватки воды - сброс листьев.
Ну, и на ослабленное состояние - грибок или бактериалка. Я неоднократно писала, что без анализов сложно сказать, какой конкретно микроб "напал", а их делать практически негде. У Вас в Москве, вероятно, с этим проще, но времени ну очень мало. Поэтому и советую оба средства применять одновременно, и от грибка, и от бактериалки. С Солнца прямого убрать, от сквозняков и от открытой форточки подальше.
 
Последнее редактирование:

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Чижик "а у него с собой было... " :)
Есть всё, и гамаир, и алирин - завтра с утра прямо по Вашей инструкции займусь лечением. СПАСИБО!
Хотя до сих пор не могу отогнать от себя мысль (хотя не очень помню, но всё же откуда-то она появилась), что растюшке хуже становилось от более частых водных процедур... Такое может быть или вконец выгнать эту мысль из головы?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
не могу отогнать от себя мысль (хотя не очень помню, но всё же откуда-то она появилась), что растюшке хуже становилось от более частых водных процедур... Такое может быть или вконец выгнать эту мысль из головы?
Kusechka, Лена, я неоднократно писала и повторюсь - в интернете вообще и на нашем форуме в частности - каждый высказывает свое мнение и делится при наличии своим опытом. Наш форум так и существует, я имею в виду темы про выращивание. Опыт у каждого свой, как и УСЛОВИЯ. Читатель, в данном случае Вы - может прочитанное принять для себя, а может не принять, это Ваше полное право. И если у Вас точка зрения отличная от моей - никаких обид быть не может - ведь Вы имеете дело со своими растениями, а я со своими.
Я выращиваю ванды с 2007 года, они у меня растут и цветут регулярно в большинстве своем, хотя есть капризули - их упрямство я связываю с недостатком света. Появляются они и из магазинов, и из заказов всяких-разных, и из совсем дальних стран, и из Европы - то есть после разных дорог по длительности, и в разном состоянии. То, что я могу Вам и всем остальным посоветовать, проверено мной и применяется неоднократно. Скажем так, процентах в 70-80 помогает, хотя конечно, бывают, что называется, тяжелые случаи. За это время я перепробовала все имеющиеся в продаже средства лечения, и все-таки эти, на мой взгляд, оказывают самое лучшее действие.
В случае с конкретной вандой, которую я вижу на фотографии, и читая, что Вы сами пишете об условиях ее содержания, я основываясь на СВОЕМ опыте могу сделать вывод о хроническом недополиве и о не оптимальных условиях содержания. И ничего другого, кроме написанного в предыдущем посте посоветовать не могу. Если Вы считаете, что воды хватало, а с вандой вдруг что-то случилось, и хуже ей становилось как раз после увеличения количества "водных процедур", ну значит, уменьшайте полив еще... Я могу только руками развести. Возможно, у Вас какой-то неизвестный мне лично вид ванды, который весной-летом требует уменьшения полива при увеличении количества естественного света.
В любом случае, какое бы решение Вы не приняли - лечить или уменьшать полив и наблюдать за ней дальше, могу пожелать Вам удачи.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Чижик, скажите, существует какое-либо средство-"кремик" от солнечных ожогов для ванд, ну как сметана для нас
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ганна, ни в коем случае нисколько не сомневаюсь в Ваших словах, советах, опыте... Считаю Вас профессионалом в выращивание ванд, читала мнооооого Ваших сообщений. Поэтому к Вам и обратилась за помощью, т.к. ванда у нас одна и опыта нет вообще. :( А мысль я эту озвучила всего лишь потому, что она была.. И из-за отсутствия опыта общения с вандами решила, что для постановки правильного диагноза важна вся информация. Ну как к доктору приходишь, жалуешься на одно - он ставит один диагноз, а потом говоришь, что еще "вот здесь вот" колет - и он координально меняет диагноз. Извините, если ненароком обидела :camomile:
Еще раз огромное спасибо за Ваши бесценные советы! Завтра приступим к лечению. О результатах отчитаюсь. Надеюсь и настроена на выздоровление растюшки.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ГАВ, Вы имеете виду "постфактум"? То есть как вылечить? Увы, я такого средства не смогла найти. 2 года назад у меня ОЧЕНЬ сильно обгорели ванды, я писала и фотки показывала. Следы до сих пор... То есть часть листьев, конечно, ванды скинули, особенно если ожоги были по центру, около ствола - то есть было нарушено питание листьев. На остальных листьях пятна до сих пор, при сильных ожогах, до "черноты", они с течением времени не исчезают, новая "кожа" не нарастает. Надо порыться, где-то я достаточно подробно расписывала... были варианты, что получались гниющие коричневые мокрые участки. Их обрабатывала все той же кашицей из гамаира и алирина. Это было одно из самых страшных на мой взгляд последствий ожога. Что-то приходилось вырезать. чтобы это гниль на ствол не перекидывалась... Ну, и у двух растений пострадали верхушки, то есть точки роста. В одном случае, это был аскоцентрум ампулацеум, это привело к гибели растения, так как оно само по себе было очень маленьким. Во втором последующее применение стимуляторов привело к тому, что вырос этакий мамонт - не то 5, не то 6 деток на различных участках по стволу, не только внизу. Надо все-таки сфоткать. Но там была большая ванда, очень сильная и с очень хорошей корневой. То есть был большой запас сил.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, Ваша ванда очень сильно ослаблена и с очень большой долей вероятности серьезно больна. Вы должны это понимать. Все пожелтевшие листья неминуемо отвалятся. Речь идет о спасении верхних зеленых листьев. На данный момент ее нужно и лечить, и восстанавливать силы. Иного способа восстановления сил, как давать ей пить - нет. Растению невозможно поставить капельницу с физраствором, как при обезвоживании у человека...
Я не очень хорошо понимаю, что Вы имели в виду при словах "более частые водные процедуры" если речь шла о поливе только корней, то замачивание 1-2 раза в неделю при выращивании с открытой корневой системой весной-летом ну никак не могло привести к ухудшению состояния ванды. Корни должны были быть сухими через сутки, ну максимум через 2 в пасмурные дождливые дни при ОТСУТСТВИИ отопления.
По состоянию на сегодняшний день. Излишнее опрыскивание ботвы при таких симптомах может привести к загниванию ствола - поэтому я рекомендую примерно 3 раза с интервалом 3-5-7 дней последовательно раствором "лекарственных" средств и нанесение кашицы на ствол. Если корни рабочие, но тоже на мой взгляд больные, то лекарством следует обрабатывать и их. Я рассматриваю растение как "организм" в целом, то есть лечить надо комплексно, как при ангине - не только конкретно миндалины обрабатывать, но и антибиотик внутрь... Сейчас Вам надо остановить падеж листьев, потому что потом уже спасать будет нечего. Остановите - будем думать, как наращивать корни...
И еще раз повторюсь - никаких обид не может быть. Я высказала свои мысли, Вы свои.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ГАВ, порылась в темах, не нашла фоток, что выкладывала. От души надеюсь, что у Вас все-таки не таки сильно пострадали ванды:
IMG_2121.jpgIMG_2120.jpgIMG_2128.jpgIMG_2123.jpgIMG_2119.jpg
на самой последней фотке по центру - ка раз то место, где начал гнить лист в месте прикрепления к стволу. Вот именно его и подобные вЫрезала. Хочу сказать, что за исключением аскоцентрума, все ванды остались и живы и в этом году начали полноценно цвести, прошлогоднее цветение было практически потеряно, так как я считаю, что пострадали и цветочные почки в пазухах листьев от перегрева...
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Чижик, спасибо огромное за познавательные фото! С моей мини вандочкой схожая ситуация как на последнем фото, подгорела она т.к. еще молоденькая, а я не придала этому факту значение! Завтра выложу фото, но мои попытки ее подлечить не увенчались успехом.:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ГАВ, совсем-совсем? Жду фото, не опускайте руки и не сдавайтесь! Мы в ответе за тех, кого приручаем - в данном случае - приносим в дом на ПМЖ...
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ганна, отчитаюсь немного: с утра прибежала и сразу лечить... Замочила в растворе гамаира и алирина, корни скрутила мягкой проволокой, листву опрыскала, в пазухи насыпала, ствол обмазала. Ванда с утра кинулась в меня еще тремя листами - они совсем сухие и отломились "при малейшем дуновении ветерка". Рассмотрела повнимательней корни - большинство из них действительно плохие - при отрезании кончика темная середина. Пришлось отрезать из них парочку совсем сухих. Остальные пока не трогала.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, да, пока правильно. теперь обработка через 3 дня. То есть корни замачивать надо, но в чистой воде. Если боитесь переборщить, то минут по 10-15. При погружении следите, чтобы вода доходила только до места роста верхнего корня, ствол не мочите. И конечно, никакого душа, даже при самом аккуратном использовании, брызги неминуемо попадут и на листья, и на ствол. Но за день три листа это конечно, очень много. Посмотрите, не желтеют ли оставшиеся...
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Чижик, вот фото моей девочки с разных сторон, подгорела она недели 2-3 назад, сначала были желтые пятна, затем они начали темнеть и подсыхать, опрыскивала нв1 и рибавом чередуя 2 раза в неделю, может Вы посоветуете, чем ей помочь?
DSC00942.jpg
DSC00945.jpg
 
Последнее редактирование:

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Ганна, всё поняла - сделаю.
По листве - остальные пока без изменений. И вот еще что глянулось - желтеют они в основном по центральной жилке, чуть больше к основанию. :(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ГАВ, если пятна сами подсыхают, то это хорошо. Я первоначально обрабатывала несколько раз смесью гамаира и алирина, чтобы не начала развиваться какая-нибудь бяка. Потом начала применять всякие стимуляторы типа циркона, рибава и эпина, с ферровитом или цитовитом, тот же НВ101, для того, чтобы активизировать процессы восстановления в тех местах листьев, которые еще можно было спасти. Никакой информации подробной не нашла, что делать в таких случаях, поэтому плакала и опрыскивала, опрыскивала и плакала. Ну, можно сказать. что спасла, хотя у многих ванд видок до сих пор не для посторонних глаз, что называется. Пятна никуда не исчезнут, если сильно в месте прикрепления к стволу повреждены, то такие листья отвалятся. Точка роста мне кажется не пострадала, то есть вандочка будет расти дальше. Цветения в этом году конечно, ждать не стоит, это если она взрослая. На следующий год - смотрите, обычно из пазухи третьего сверху листа цветочная почка активируется. Если эти листья будут целыми, то может и порадует!
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Чижик, спасибо за такие нужные советы, единственно хотела уточнить, на протяжении какого времени ее брызгать стимуляторами? И полив под душем я понимаю противопоказан?!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
И полив под душем я понимаю противопоказан
Ну конечно! ткань омертвевшая, но не совсем, поэтому при попадании лишней влаги может загнить. И стимуляторами с другой стороны надо опрыскивать. А поврежденные места потом промокать. Насчет длительности - ну я так делала - в выходной день один стимулятор, через неделю другой, потом НВ-101. Потом неделю перерыв и еще раз.
 
Сверху