Отзывы Wichmann – отзывы по качеству орхидей

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Но и растение не поменялось, исходя из этой логики просто "шайтан". Растение не поменялось, поставщик не поменялся, доставка не поменялась - поменялось растение. Ир пока такая проблема только у тебя, при получении как видно на фото, таких пятен не было поэтому я склонна считать что дело в доставке.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Настя, еще раз по пунктам:
1. На фото по приходу пятна есть, только не такие фатальные
2. Растения с пятнами не обработали ничем для остановки бактериалки (та же корица), а упаковали для отправки
3. Во время доставки до Москвы растение дышало/испаряло и в пазухах осталась влага
4. Влажное растение с начавшейся бактериалкой упаковали и процесс пошел АКТИВНО!
5. От момента упаковки до момента встречи растения с таможней, растение было закрыто и процесс стал лавинообразным
6. Такая проблема не только у меня - Лена Полякова в прошлое получение точно такой фраг получила с пятнами и резала его у меня на глазах. Урон был меньше, но был. Так что доставка тут - не ключевая проблема.

Мое мнение - если растение приходит проблемным, не стоит его тут же заворачивать в целофан, нужно как минимум его просушить и просыпать той же корицей. Ну нет возможности у иногородних забрать в тот же день. Мало того, что у нас накладные расходы (отправка, доставка) иногда превосходят стоимость растения, так мы изначально группа риска. Местные еще могут побороться за жизнь растения, а у нас шансы сводятся к нулю
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У меня есть фотография этого растения в оригинале. Нет там бактериальных пятен требующих обработки. Крупным планом это видно. По меньшей мере на растении не было ничего, что привлекло бы внимание к его состоянию и требовало бы обработки.

Если на растении следы бактериалки Надя всегда обрабатывает ее корицей, просушивает и упаковывает в самую последнюю очередь. Это аксиома. Следовательно, если корицы не было - бактериалки не было.

Мы сейчас не обсуждаем другие поставки, Ир, давай не будем мешать все в кучу, я не знаю почему в другой поставке от другого поставщика у Лены пошли растения пятнами и считаю неправильным обсуждать это в данной теме.

Как ты знаешь и сама, такие катастрофические размеры бактериалка на здоровом при отправке растения может приобрести только при резких температурных перепадах. На твоей фотографии больше похоже на тепловой ожог.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Ирина Баринова, Ир ну уже не первый раз именно у тебя такое происходит. :( Я думаю проблема именно в поезде (проводнике) - неправильным условиям перевозки.
Светлана М, не, растения пришли без пятен - любое подозрительное пятнышко Надя корицей присыпает...
Таких фрага было два - у Иры и у девушки из Краснодара, чей именно на фото определить сложно, но на фото цветущий, Ирина пишет про бутоны.
Очень жаль :(

Девушка из Краснодара, судя по всему, я. С ужасом жду свою посылку. (Очень уж долгожданным и желанным является для меня этот фраг). Получу ее, скорее всего, только завтра. Думаю, что состояние моего растения по прибытию прояснит в чем проблема, в бактериалке или в транспортировке.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Девушка из Краснодара, судя по всему, я. С ужасом жду свою посылку. (Очень уж долгожданным и желанным является для меня этот фраг). Получу ее, скорее всего, только завтра. Думаю, что состояние моего растения по прибытию прояснит в чем проблема, в бактериалке или в транспортировке.

Да, Ваш фраг в данном случае будет показательным.:) Или показателем.:girl_expect:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
На самом деле если растения влажные, Надя всегда держит открытыми. Наде даже объяснять не надо.
И у меня дома проблема как раз в том, что все приоткрываю и расставляю, что бы было приоткрыто, как минимум.
Если бы можно было свалить все в кучу, мне бы уже легче было.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Термический ожог сухой, у меня пришло все мокрое коричневое и склизкое, очень жаль что по фото этого не видно. Знаете, я, скорее всего, больше просто не буду писать ничего о получении - ни хорошего, ни плохого. Считайте, что я это все придумала от плохого характера и мерзкого настроения. Раз все на всех этапах прекрасно - все всё методично осматривают, проверяют, высушивают, посыпают, вывод один - мне это все померещилось, а фото - результат фотошопа. Я так понимаю, что истина в данном вопросе никому не пригодится. Засим откланиваюсь.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Получила свой долгожданный фраг! Сказать, что я расстроена - ничего не сказать! Когда распаковывала коробку с растениями, бумага, в которую он был упакован, разлезлась в руках. ВСЕ МОКРОЕ!!! Растение не то что полито, такое ощущение, что его вымачивали перед отправкой. Промокла даже бумага, в которю были упакованы другие растения. Сердцевина вся сгнила! Смотрите сами...



 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ого!!! Жалко, слов нет!!
А другие растюшки как себя чувствуют?
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Мой второй ​Acacallis Rhein Blue 'Angel' пришел абсолютно сухой, в прекрасном состоянии, зелененький с кучей новых ростов.
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 524
Aнюта, от wichmann фраги приходят обильно политые. Просушить их за несколько часов разбора заказа нереально. Давайте все вместе подумаем, как такие растения лучше упаковывать. Кстати это касается некоторых фаленопсисов и каттлей. Может попробовать такие залитые растения паковать в газеты и внутрь пенопластовые чипсы, а пакетом обматывать только горшки? Буду рада любой идее.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Aнюта, от wichmann фраги приходят обильно политые. Просушить их за несколько часов разбора заказа нереально. Давайте все вместе подумаем, как такие растения лучше упаковывать. Кстати это касается некоторых фаленопсисов и каттлей. Может попробовать такие залитые растения паковать в газеты и внутрь пенопластовые чипсы, а пакетом обматывать только горшки? Буду рада любой идее.
Мои растения были упакованы только в бумагу и никакой пленки. Непойму, о каких нескольких часах идет речь? Мое растение отправили только в понедельник 9.09.13г, а у Елены он был еще 6.09.13г. Елена писала, что он находился все это время в упаковке поставщика. Если фраг был полит постащиком, тогда бы его упаковка разползлась еще в Москве, а не у меня в руках. Анастасия в теме выше писала, что фраги были без гнили и без пятен. Что же тогда случилось с ними за это время, если они стояли раскрытыми и ждали отправления?
 
Последнее редактирование:

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Уточню: все эти вопросы я задаю не с целью кого то обвинить. Я хочу понять причину гибели растения, за которое я заплатила достаточно большую сумму. И если поставщик заведомо шлет растения "обильно политые", то есть обреченные на гибель в моем понимании, тогда он должен компенсировать их стоимость.
 

IriSHka

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
318
Реакции
994
Адрес
Горячий ключ
Получила я сегодня свою Лиодору. на последнем фото видно что в горшке болото и корни подгнили не мало... Считаю нужно сказать поставщику что бы растения так не заливал, потому что это хуже чем если бы были сухими.
Видела фраг Анны. Без слез смотреть было не возможно... Очень жаль такое растение мощное и все сгнило...


Спасибо всем организаторам и всем кто помог моему растению доехать до меня!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Считаю нужно сказать поставщику что бы растения так не заливал, потому что это хуже чем если бы были сухими.
Думаю, тут как и со многими другими поставщиками, тем же Швертером - бесполезно (( т.к. в теплицах полив автоматизирован и они просто не могут поливать или не поливать в определенное время....
Да уж, фраг безумно жалко, да и Лиодорка пострадала ((((
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Получила я сегодня свою Лиодору
Какие у Вашей лиодоры листья маленькие, у моей как лопухи, причем всегда такими росли((( Единственно, запах сдерживает меня, чтоб не найти ей новый дом :)):
 

IriSHka

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
318
Реакции
994
Адрес
Горячий ключ
fantastika, да, у меня раньше лошадь была... а тут такая (по сравнению) малюсенькая) Но у нее я не нашла пеньков от предыдущего цветения, и сделала вывод что это первое ее цветение. Вытащив из горшка обнаружила гнилые почти все корни и улиток! пересадила, будем наблюдать. Но поставщику привет большой за политые растения.
Даже вон Азия научились не поливать растения перед отправкой, а эти... много хороших слов в голове крутиться:girl_hysterics:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Получила заказ.
У меня вопрос про dendrobium bracteosum x laevifolium, есть у кого-нибудь, может от другого поставщика? Думала, он небольшой, а пришел такой лошадистый.. Большой куст но еще не цветший.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Aнюта, да все очень просто - в закрытом пространстве без вентиляции (коробка, в купе в теплом месте) мокрое растение начинает просто гнить. :( Растение было полито поставщиком, а упаковка расползлась в дороге из за замкнутого пространства.

IriSHka, не надо ругать поставщика! Никто перед отправкой ничего специалдьно не поливает. У них автополив как правило. С азиатами тоже все не так и просто бывает.
 

Shine

Старожил
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
216
Реакции
214
Адрес
Владивосток
Получила сегодня свой заказ. Все растения пришли в прекрасном состоянии, очень довольна. Всем организатором большое спасибо за проделанную работу!
Howeara Lava Burst - цветение
Wilsonara Zoe's Fire - цветение
Lycaste skinneri - две бульбы
Coelogyne cristata 'citrina' - с цветоносом
 

Вложения

  • DSC07184.jpg
    DSC07184.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 580
Сверху