Отзывы Wichmann – отзывы по качеству орхидей

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Вот такую Lycaste skinneri я получила в июле 2013 года IMG_0326.jpg

А вот такая она сейчас IMG_0635.jpg
Dendrobium convolutum был посажен в горшочек из три-ферна, сейчас есть один новый ростик IMG_0637.jpg
Stanhopea graveolens при получении IMG_0315.jpg а вот фото сегодня IMG_0640.jpg
Можно сказать, что все полученные растения успешно адаптировались.
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Aнюта, да все очень просто - в закрытом пространстве без вентиляции (коробка, в купе в теплом месте) мокрое растение начинает просто гнить.

Настя, а почему тогда до Москвы растения доехали нормально и даже цветов не сбросили? Ведь они были мокрыми, упакованными в заклеенный короб, находились в замкнутом пространстве без вентиляции. Ведь ты писала, что в Москве их открыли, просушили, пересмотрели и т.д. И только потом вновь запаковали и отправили нам. У меня растение в упаковке находилось не более 10 часов (время от отправки до пересечения границы), потом таможенники все распотрошили. Получается, что проблема в упаковке. Если из Германии до Москвы все нормально, а из Москвы до Одессы (время меньшее) - уже труп. Вот я просто пытаюсь докопаться до истины. Ведь не в последний раз заказываю, очень хотелось бы устранить этот риск.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Ирина, у меня похожая ситуация с Vascostylis Janice Allison, забрала в воскресенье вечером у Елены, приехала домой распаковала и подвесила на балконе, особо сильных пятен не было, поэтому и не занималась ей (просто у ребенка температура поднялась под 39 и все внимание было ей). А утром начала разбираться, а она вся пошла коричневыми пятнами, так было жалко, но вечером их практинчески не было, буквально два совсем маленьких пятнышка.
Я не жалуюсь, сама виновата ... но просто руки не дошли .... Но при внешне нормальном состоянии растения, ему хватило одной ночи и увы ... И это при том, что он без грунта, как у вас.
А у вас получается в упакованном виде столько часов ... Думаю что просто стечение обстоятельств ...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Второй фраг, который поехал в Россию, постигла та же участь. Вот именно потому я и вернулась к теме упаковки уже в Москве, нужно кардинально менять упаковку фрагов от тех поставщиков, которые активно льют. Иначе их покупка - бессмысленное занятие. Я предлагаю ВСЕ фраги от таких поставщиков обсыпать корицей в Москве сразу по получении, не дожидаясь, пока бактериалка попрет в пути. И еще, их надо обсыпать резанной бумагой (как делают многие восточные поставщики при отправке), именно ботву.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
12 сентября получила и я обе-две мои растеньки. 1-ая - Brassolaeliocattleya Port of Paradise 'Emerald Isle' FCC/AOS DSC_0079.jpg "Лошадушко", конечно! :girl_amaze:Размер последнего роста 48 см (22 см бульба + 26 см лист), в наличии 6 бульб, ни одна из которых не цвела. В чехле последнего роста на просвет вроде бы что-то виднеется. Бум надеяться... Пришла в слегка влажной коре, корни живые есть. 2-ая - Paphiopedilum bellatulum DSC_0078.jpg Размах листьев - 19 см. В наличии - 2 розетки, более старая имеет всего 2 листочка, и те какие-то слегка пожелтевшие и с повреждениями. На молодой розетке один листик снизу тоже пожелтел. Зато корни - загляденье! Светленькие, мохнатенькие :girl_in_love:Пришел в абсолютно сухой коре. Будем расти! Большое спасибо всем-всем-всем, имеющим отношение к организации заказов, к их отправке. Всё на очень высоком уровне! P.S. Прошу прощения за коряво вставленные фото. Я пока новичок, но я обязательно научусь, я еще не совсем безнадёжна :blush::
 
Последнее редактирование:

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Второй фраг, который поехал в Россию, постигла та же участь. Вот именно потому я и вернулась к теме упаковки уже в Москве, нужно кардинально менять упаковку фрагов от тех поставщиков, которые активно льют. Иначе их покупка - бессмысленное занятие. Я предлагаю ВСЕ фраги от таких поставщиков обсыпать корицей в Москве сразу по получении, не дожидаясь, пока бактериалка попрет в пути. И еще, их надо обсыпать резанной бумагой (как делают многие восточные поставщики при отправке), именно ботву.

Я думаю, что такие залитые растения нужно во время передержки в Москве полностью распаковывать и просушивать (иначе их дальнейшая отправка не имеет смысла). Ведь их совсем не много приходит, (все другие без проблем добираются до получателя) . А если они стоят все это время в упаковке поставщика (а так оно и было), которая слегка приоткрыта, то процесс идет уже там. Кстати, на счет упаковки - она была замечательная, и резанной бумагой все было обсыпано, только результат очень плачевный. Я и мой девятилетний сын очень ждали этот "красный башмачок", даже передать не могу как огорчена произошедшим. Но заказать его еще раз вряд ли решусь...
 

olgin

Старожил
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
575
Реакции
1 032
Адрес
С-Петербург
Вот наконец-то доползла до компа.
Спасибо Насте, Лене и девочкам кто разбирает заказ.
Получила очень хорошенькую пышную променейку.
DSC_0022.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ир проблемы в упаковке нет,и ты прекрасно понимаешь что при неправильной пересылке (ЕМС несколько дней, и у тебя поездом) никакая корица не спасет к сожалению.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Второй фраг, который поехал в Россию, постигла та же участь. Вот именно потому я и вернулась к теме упаковки уже в Москве, нужно кардинально менять упаковку фрагов от тех поставщиков, которые активно льют. Иначе их покупка - бессмысленное занятие. Я предлагаю ВСЕ фраги от таких поставщиков обсыпать корицей в Москве сразу по получении, не дожидаясь, пока бактериалка попрет в пути. И еще, их надо обсыпать резанной бумагой (как делают многие восточные поставщики при отправке), именно ботву.

Дело в том, что бумагой были обернуты и она то была сухая.
Второй фраг я сбоку приоткрывала и трогала бумагу.

Пишу, не что бы оправаться, а что бы понять.
Вот с Култаной как то была ситуация. Пришел заказ, открываешь - чисто. А на утро много кто в пятнах и сыпят листьями. Ванды.

Сушить дома - а не сохнет ничего.
Прохладно ,влажно.
Батареи включат, станет суше, но к батарее растения и на ночь не поставить.

Может просить обертывать корни бумагой? А верх нет?
Два фрага в заказе, не так уж сложно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пусть так, пусть ботву не оборачивать, но и так как было сейчас - не вариант. Тогда просто их иногородним заказывать абсолютно бессмысленно, это напрасные ожидания и выброшенные деньги за растения, доставку, отправку.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Ирина Баринова, а что если подсушивать фраги перед отправкой, вообще вынимая их из горшка? Мне кажется неплохой вариант. Ну или пусть поставщик шлет их без горшка, а как-нибудь попроще. Подсушенное растение проще откачать, чем 100% труп. А вообще сочувствую. :{{{
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Сушить "до хруста" не получится, при разборе растений влажность поднимается колоссально. :( То есть вот как Лена написала - трогаешь газету - сухая а постоит (ведь растений много) час другой - уже все влажное. :(
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 524

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
А может быть, что бы проводники взяли, просто горшки ставить в коробку, а в ней делать много дырок, что бы дышало ... хотя это очень накладно по времени ...
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 524
просто горшки ставить в коробку
где взять коробку? Представим. Я разбираю заказ, оцениваю высоту полученных фрагов. Всё бросаю, еду в Москву, чтобы найти( не знаю где) подходящие коробки. Остальные растения стоят и смирно ждут.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я тоже над этим думала. Может фраги оставлять вообще с открытой ботвой, а пакет с файлом заказа приматывать скотчем к горшку?
Возьмут проводники так?
Да. А всю эту конструкцию просто в целлофановый пакет, но не завязывать.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А зимой можно заматывать верх растения в бумажные полотенца, либо аналог чего-то гидроемкого, ну как вариант. И еще, при высокой температуре аспирация выше, соответственно зимой они такими мокрыми не будут, если хоть часов 5 простоят открытыми псоле того, как их вынут из короба.
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 524
зимой они такими мокрыми не будут, если хоть часов 5 простоят открытыми псоле того, как их вынут из короба.
Ирина, я буду следовать Вашим рекомендациям. Спасибо. У меня сейчас напряженка с корицей. Не могу найти в магазине. Вся корица с сахаром. Если кто-то из москвичей купит и передаст мне через Лену, буду очень благодарна.
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Если кто-то из москвичей купит и передаст мне через Лену, буду очень благодарна.

Корицу заказала. Узбекская, термоядерная. как привезут- сразу передам!!!!!!!!!
 
Сверху