Вандовые Зацвести Ванду

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Здравствуйте,я создала эту тему для обмена опытом и знаниями.Дело в том что у меня по разным причинам отказывается цвести 5 ванд.Дайте совет как добится долгожданного цветения?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Да,тема замечательная,но мне кажется,что цветение и "взаимная любовь" в чем-то синонимы,но не совсем.Я имею ввиду то ,что у каждого свой подход к вандам и те счасливцы у кого они цвели должны делиться своими секретами,если таковые имеются.Чтобы каждый мог похвастаться фотографиями своей цветущей ванды.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Решила провести эксперимент-усиленно кормлю своих бутоном-п,посмотрим что из этого выйдет!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ЛЮБАЯ орха, в том числе и ванда, зацветет только тогда, когда придет время, адаптируется - привыкнет к новым для нее условиям, наберет необходимую вегетативную массу и т.д. Нужно просто создать подходящие условия для данного вида и немного подождать. Всё. Любая стимуляция цветения (препараты, засовывание в шкаф на месяц, постоянные холодные-горячие души, бесконечные тусования в холод-тепло...) ни к чему хорошему не приведет в итоге.
В адекватных условиях ВСЕ орхидеи цветут, и не надо никого "зацветать" специально.
Если вы содержите растение правильно, оно зацветет и так, поверьте, просто надо немного подождать, у орхидей специфический жизненный цикл. И всякими необдуманными "стимуляциями цветения" вы его запросто можете нарушить.

И еще, Eventy, если у Вас будет 40 ванд, то через годик постоянно в наличии будет что-то цветущее ))))
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Ну у меня в комнате подоконник свободный,еще 20 ванд и я приду к тому что кто-то постоянно цветет! Мне очень нравятся именно ванды ,мокары, аскады,ринхи и т п Надеюсь что им у меня достаточно комфортно!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
eventy, все больше убеждаюсь, что вандам как и каттлеям надо МНОГО света, аскоценда у меня цвела на юго-восточном окне, а вот ванды молчат. И стали листья длиннее выпускать-мало света. Мне кажется в идеале будет юго-восток + 2 люмки, одна из них флора. У Чижика южные окна-у нее цветут.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
И у меня южные! Но они горят ! Я стала притенять
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eventy, все больше убеждаюсь, что вандам как и каттлеям надо МНОГО света, аскоценда у меня цвела на юго-восточном окне, а вот ванды молчат. И стали листья длиннее выпускать-мало света. Мне кажется в идеале будет юго-восток + 2 люмки, одна из них флора. У Чижика южные окна-у нее цветут.
у Чижика окна западные, о чем он, Чижик, регулярно упоминает:girl_brainy:... Более того, при питерском "супер-пупер солнышке" на этих самых западных окнах у Чижика ванды обгорают без притенения уже в начале марта, о чем он, Чижик, тоже неоднократно упоминал... И кроме того, конкретно в Питере есть любители, у которых некоторые аски типа Принцессы Микасы цветут без солнца на северных окнах с подсветкой в осенне-зимний период. Причем подсветка в некоторых случаях вовсе даже самые простые люмки, без Флоры... А у Чижика на балконе тоже обычные люмки. без флоры... Вот... Кроме того, некоторые гибридики цветут по 2-3 раза в год. и цветоносов при этом бывает по парочке... А некоторые - по одному разу.. А в этом году цвести начали в начале февраля, и всего таких было 3 ванды из 29. То есть почки активировались и цветоносы развивались в декабре-январе исключительно под люмками, солнца как такового в декабре в Питере бывает от силы по полдня пару раз и в западные окна оно уже не попадает по определению... так что нецветение ванд может быть связано не только с солнышком... Что касается стимуляциии. Не знаю, я чередую удобрения, минеральные с разным содержанием азота, фосфора и калия, и органику, особой системы в этом нет. Считаю, что ванды реагируют на любовь хозяина. а не только на нетерпение владельца и обещание покрошить в салат... Стимулирую я только новичков после длительной дороги и один раз всех НВ-101 как раз в начале февраля. Хотя, читала мнение, что этот самый НВ ни на что не влияет... Ну, по 1 капле на 1 л пока вреда не заметила... Так что не могу дать какой-то конкретный совет для разных условий и разных гибридов:uncertain:...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
И еще, Eventy, если у Вас будет 40 ванд, то через годик постоянно в наличии будет что-то цветущее
Девочки и мальчики, я вас умоляю - после 10-15 штук остановитесь!!! У меня на данный момент 36 (имеются в виду все вандовые, вместе с ринхами), это тяжко... Прикипела душой, не расстаться. Хочется чего-то нового и необычного, но катастрофически не хватает времени на ежедневный уход. А он обязательно потребуется для новых членов семьи. у которых буду проблемы с корнями или этих самых корней будет откровенно мало... Это не тапки, которые действительно можно растить даже в большЕм количестве и тратить гораздо меньше времени на них. И не каттлеи. которые в период покоя так, только опрыскивают несколько раз в месяц... Да и место, которое займут 2 ванд (аски), раза в 2 минимум будет больше того места, которые займут парочка взрослых каттлей!
 
Последнее редактирование:

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Ага, а у тех, у кого реально южные окна, вандовые не цветут!
Дело тут, не в стороне света, а в хозяине!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Irochka, да зацветут обязательно!!! Терпение, только терпение. как говорил незабвенный Карлсон. Я считаю, он был прав! И пугачева тоже пела помнится что-то в том же духе. насчет долго мучиться... И котята быстро не родятся...:)):
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Не, я уже точно решила, что если до весны не надумают, продам.
Ну чего мучить, себя и их?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Irochka, а до весны какого года??? Мне синенькую нада сильно, без фиолетового, у меня девушка вымахала практически метр, я бы небольшую купила, довела до цветения. а свою потом отдала в хорошие руки...
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Irochka, а до весны какого года??? Мне синенькую нада сильно, без фиолетового, у меня девушка вымахала практически метр, я бы небольшую купила, довела до цветения. а свою потом отдала в хорошие руки...
Следующего, 2014г.
У меня нет синих :(
Более-менее синие:
Vanda Robert Delight "Black(лошадь)
Vanda Pakchong Blue
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Irochka, лошадь своя есть... Пороюсь насчет второй... Но зуб даю, зацветут Ваши в августе!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, Irochka, я все попутала! сорри! happy111 hahaha ну вы-ж обе Питерские!
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, Irochka, я все попутала!
Да, это я жаловалась, что горит все.
В прошлом году, и лета то не было, и то я успела ванды припалить...
А в этом году, весной, несколько фалов...
 

Donna Rosa

Редкий гость
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
москва
И я своих повременю третировать,мне почему то тоже показалось что они отзывчивы на любовь со стороны хозяина или хозяйки! Моя блю маджик опять цвести собралась
 
Сверху