Вандовые Зацвести Ванду

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
У меня солнца много ( юго - запад ), но основное количество цветет не летом, а зимой под искусственным освещением. Может только микасы летом. Думаю что из за того, что зимой у меня влажность побольше в квартире.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Я тут подсчитала что если придут все поназаказанные мною то у меня 30 примерно !!! и получится!!!!Нехотелось бы набивать в вандарриум ванды как селедку в бочки,поэтому рискну парочку посадить в горшочки чтобы их можно было на окошке оставить. Ну а часть придется попрадовать...
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
У меня голубая ванда из голландии собирается цвести,выпустила из под листа цветонос...посмотрим главное что бы опять не засушила...:party:
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
моя ванда блю маджик собралась цвести,сначала под 3 листом образовалась почка,а потом начала потихоньку вверх расти,надеюсь зацветет!и еще 2 новеньких с цветоносами....
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
eventy,
Рады за вас!
И поздравляем!
Мои пока все новые цветоносы опять сушат. Ну вот что им еще надо в этом году?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Спасибо ,но он еще не расцвел, растет медленно...у меня почему-то многие отсушивают цветонос
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девочки, проверьте на наличие гадов... У меня 2 раза было такое... Сохли цветоносы на стадии выхода из пазухи листа и одновременно следы гада обнаруживались... После травли следующие росли и цвели без проблем
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик, ну нет у меня этих гадов! И следов их нет!
Хотя для профилактики обработаю, а чем лучше?
Я купила зеленое мыло жидкое - может им про мыть?
Прошу простить за ошибки - это меня планшет гад исправляет!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
DELORA, да у меня тоже следы условные были. Вот - цветоносы засохли, и еще на молодом растущем листе, который мякинький и сладенький, обнаруживалось пятно - такое округлое, размером примерно с ноготь на мизинце. пятно влажное, как-будто изнутри съеденное, а "корочка" осталась, то есть как бы прозрачное... И это только на тех вандах. у которых цветосносы засыхали. И еще на одной без цветоноса... Вот как-то по отдельности - вроде и говорить не о чем. а эти 2 факта одновременно... В общем. я обрабатываю смесью флумайта (или санмайта) с актарой, 1 раз весной и 1 раз осенью, и само собой всех новичков. Короче, обработала, и листья новые все целые. и цветоносы благополучно развиваются.. А видеть - никого не видела...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Ганна , у меня есть только Актара и Зеленное мыло.
Может мне их замочить в чем - то из этого?
Или просто опрыскать?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Или Зеленным мылом обмазать пусть постоят , потом смыть?
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
И я своих обмажу зеленым мылом,особенно новеньких,после приезда последней кучки как-то многовато их у меня стало,за раз уже всех не польешь,а если и польешь ,то надорвешься,хотя я не маленькая!а сейчас еще побольше кучка на подходе из култаны
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
зеленое мыло не пробовала. И лучше раздобудьте что-то от клеща, у Нателлы закажите. и опрыскайте 1 раз "комплексно", чем несколько раз подряд разной химией. И еще - после опрыскиваний дня 3-4 не должно быть солнца.. Я специально подгадываю под пасмурные или хотя бы облачные дни...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик,
От Нателлы очень долго прийдется ждать ......
Может Актара подойдет?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Актара от тля, рипсов и белокрылки... На клещ она не действует. Поищите тогда Клещевит (он же Акарин) или на самый крайний случай Фитоверм.Они помогают, только там несколько обработок надо делать... действующее вещество уничтожает только взрослых особей, то есть надо будет караулить следующие поколения и уничтожать их...
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Чижик,
Так я же в целях профилактики, может еще и нет паразитов? Фитовермом может и одной хватит?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лариса, а может, во влажности дело? Я как-то не очень на это внимание в данном случае обратила... На какой стадии сохнут цветоносы? У меня в прошлом году был единственный раз, когда я пропустила в жару один полив, задержалась за городом. 2 ванды засушили по 3-4 бутона, в серединке... Может. и у вас из этой же оперы ситуация? А я еще травить кого-то советую, вот балда... Извините.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Ну тогда все равно обработаю мылом!
Цветоносы проклевываются и замирают.
 
Сверху