Вандовые Зацвести Ванду

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Красотиссимо!!! Чижик у Вас волшебные зеленые ручки!Как пышно они у Вас цветут,какие глубокие тона!Поздравляю!
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Чижик, ваши ванды меня покорили. Какая красота, а как пристроены интересно, никогда бы не подумала....цветите на радость, а мы такой красотой полюбуемся))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девочки, всем спасибо!!!:blush:: Я уверена, что очень скоро и все остальные вандолюбы будут выкладывать аналогичные фотки!!!
Насчет непрозрачных горшков - да не проблема. Просто в прозрачных лучше видно корни, вот и вся разница.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
2013-07-08 13.49.25.jpgРешила тоже попробовать сделать группен фото
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Вот не нужны мне были ванды ... не умею я их выращивать ... (что там еще можно сказать, что бы убедить себя :girl_amaze:)

Подбили меня на подвиги, тогда подскажите, пожаааалуйста, может быть сорта, какие проще в зацветании и которые цветут охотно, что бы раза 2-3 году :)): это я так скромненько
И еще, что проще или чем отличается уход ванды от АСКОЦЕНДЫ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Svetlana, мы ведь в основном о гибридах говорим... А с ними без особой разницы, ванда или аскоценда гибридные. От родителей покладистость зависит. Со своей стороны могу Микассы порекомендовать - вот закажите все три - голубую, розовую и белую, и будете радоваться! Цветки крупные, и цветут охотно, и танцев с бубнами особо не требуют. Цветут даже одновременно мамка с деткой, у меня такая синяя была, продала, а вот сейчас и белая сподобилась, с 2 цветоносиками стоит. И вот Wirat Pink тоже некапризная, цветет охотно и регулярно. С первого года совместной жизни 2-3 раза вряд ли получится, но на второй-третий адаптированные ванды вполне способны на такие вещи!!!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
У меня приехала мокара калипсо с маленьким цветоносиком и расцвела через три недели и аскаценда стробэрри сода прибыла с 2 цветоносами и вот один расцвел тоже через месяц после прибытия!Я лично склонна считать аскаценды и синие ванды самые легкозацветаемые (блю маджик,пак чонг блю...принцессы все 3...)
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Чижик,а как называется темно-сиреневая ванда на первой групповой фото под вират пинк и пестренькой сиреневой,там один цветочек?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Чижик, может я прослушал, у Вас в пластиковых горшках они лучше себя чувствуют?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Юра, меня больше устраивают пустые горшки по 2 причинам - корни аккуратно уложены, не цепляются за другие ванды и за мои волосы. И еще - немножко медленнее просыхают, зимой на балконе те, у которых большая корневая, поливала через день. а то и два, что немаловажно при таком количестве. С другой стороны - сильно мокрыми находятся недолго, то есть не подгнивают... Пластик - легкий, прозрачные - корни хорошо видно со всех сторон. в общем, у меня сейчас все так растут. Исключение для вновь прибывших, так как там надо пару недель наблюдать за состоянием нижних листьев и ствола, чтобы туда-сюда не вытаскивать, живут без горшков. Как только ситуация определилась. так на ПМЖ... Горшки 3-х размеров, 15, 17, 19... Для самых крупных - ведерки для шашлыка на 5 л...
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Чижик, здравствуйте, а как Вы их закрепляете в горшке?
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Юра, Мужчина! Да Вы волшебник:girl_expect:. Оказывается и с мужской руки такая красота цветет.....Красивый букетик
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Фото0141.jpgну вот и моя аска kaojealong собралась цвести, пришла недавно, с последней поставки тайорхидсурса и через месяц выгнала цветонос, а у меня ремонт начался - ох и досталось ей - думала цветонос отсушит...ноФото0142.jpgупс, фото забыла перевернуть, здесь на первом плане цветонос аэридиса лоуренси култановский последний приход...пришел цветущий с двумя цветоносами, как коромысла и сразу 3-й дал...вообще эти двое единственные у меня в горшках сидят, причем аэридис в пластике, а аска вообще в большой керамике в коре...простите, фото телефоном
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Продолжим разговор... Вторая волна получилась больше в "желтое". Все-таки они между собой договариваются...

По отдельности...белая, видимо Микасса, с деткой - наличие детки не мешает цвести обеим...

Желтенькие...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Еще желтенькие...



А вот это бордовая, именно бордовая, а не малиновая... К сожалению, цвет как в натуре. поймать не удается, но вот для сравнения с розовой...


Пока все...
 
Сверху