Путешествия Цветочные рынки Тайвань (Тайпей), Гонконг, Китай (Цзяньмень)

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Доброго времени суток!
Поведаю о том как заболеть орхидеями и где это надо "делать" :)):


Мое представление об орхидеях в начале этого года ограничивалось фиолетовыми фаликами, что иногда стоят в цветочных магазинах :)): Конечно, слово фалик я тогда не знала :)):


А в январе побывала я с мужем в командировке на о.Тайвань, затем в Гонконге и в небольшом китайском городке Цзяньмень.
Началось все с того, что совершенно случайно попали мы на цветочный рынок в городе Тайпей (Taipei, у нас почему-то звучит как Тайбей).


Вслед за мужем стала я фанаткой чая, а Тайвань славится своими улунами. Регулярно заходили мы в один из чайных магазинчиков, пробовали чай, интересовались его происхождением, приготовлением (Например, развеяли миф про 80 градусов). В магазине стоял небольшой аквариум, а в нем задорно плавал осьминожка, привязанный к стеклянному шарику. Есть у нас друзья-аквариумисты, поэтому спросили где такое купить можно. И послали нас на цветочный рынок выходного дня... Там то вся жизнь и перевернулась :)):



Увидев этот рынок моя походка превратилась в прыжки, а сны в цветочные :care2:
Работает исключительно по выходным, по будням там парковка
А еще, не все продавцы разрешали фотографировать. Но "кое-что" удалось запечатлеть.


Итак, Тайпей, рынок выходного дня. Фото только с орхидеями. (Помимо них там еще океан и маленькая лужица всяких растений)

Не все всегда есть растения в состоянии малышей, часто только зрелые гиганты... Мы старались покупать экземпляры поменьше размером.
Цены в тайваньских долларах (иероглиф "пи" означает "деньги", в Гонконге их гонконгский доллар, а в Китае юани этим же символом обозначают). Тайваньский же доллар примерно равен рублю.


Так как это была моя первая встреча "лицом к лицу" с орхами, я пребывала в неописуемом состоянии... Что-то большее, чем эйфория :)):




























Второй заход на этот рынок в следующем сообщении.
Но уже завтра, пора бежать.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Дааааааа.......При виде такой красоты, моя походка тоже превратилась бы в прыжки......:girl_amaze::party:Будем ждать завтра....:girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Господи! Когда же наступит глобальное потепление и в Москве тоже будут орхидеи расти как одуванчики?! :dance2:

Отличный рынок, чудесная поездка!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Спасибо за рассказ. Действительно, шикарно...
Не то слово...
Я тоже подпрыгивать бы начала. :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Я тоже мечтаю попасть на остров Тайвань, но это очень дорогое удовольствие .

Это да :(
Хотя, если заранее планировать поездку, то не так уж и дорого. Мы билеты покупали сами, а платила контора. Так вот нам сначала называли цену около 20к за двоих туда-обратно (с пересадкой в Гонконге), спустя неделю было уже около 30к. Но мы покупали прям в притык, после получения виз.

Спасибо за внимание. продолжаем :girl_in_love:

Через неделю, второй заход производился уже тщательнее, заметила гораздо больше обувных лавок %)
Тогда я уже узнала такие слова как "фалик", "каттлея", "башмак", "бульба", "цветонос"



В этот раз снимала с телефона.





Невероятно ароматные! Прям густой запах стоял! Их там правда стояла кучка в ряд... Но все равно)))









Вот эти были аж в 4х цветовых вариантах! Белый, красный, синий, зеленый. Но за 250 и 350 не хотелось непонятные бульбы брать)))






А вот тут я отоварилась хорошо... Мужчина сел курить, а я с парнишкой общалась. На английском, а если не понимали, то я на телефоне в словаре переводила на китайский, а он через гуглоперевод с китайского на английский :brainy: Ну и жесты, куда без них :)):
Он с Филиппин часто возит орхидейных малышей, велел мне просто в чемодан складывать. Из разговора с ним я поняла, что на рынок продавцы привозят лишь одну миллионную часть того, что у них есть. Привозят на выходные, то есть лучше в субботу тут "пастись". А я только по воскресеньям попадала, так уж вышло(( Неофинетии обошлись по 50 рублей за штуку. Это еще без торга :)










И этого взяла, жаль фото неудачное. Называется bulb. lasiochilum "black". Брала вместе с "медузой", она была 250, "черный" 150, вместе за 300 взяла :025:











И тут начали попадаться башмаки! В прошлый заход как-то я их не замечала. А может не привозили просто. Или в субботу раскупили...







Вскоре я увидела башмак своей мечты! Один из :)): Может из-за того, что не местный, может редкий, может из-за цветения или количества бутонов... Но стоило это чудо 8 тысяч :girl_cray2: А может мне как иностранцу закрутили, ценника то не было.












И снова нашла уголок смачных туфель))))))






В эту лавочку шла целенаправленно, запомнила с прошлого посещения. Малышня в основном. От семок до небольших кустиков.









Воооот :)
А у одного дядьки была толпа башмаков, почему-то я не сфотала ничего... Очень активно там мне на уши подсели (мужчина в возрасте, его внучка (наверное)) и ее подружка, говорящая по-английски)
Что-то я спрашивала, про цены... потом мне в руки книжку дали, что-то типа башмачного каталога. Стала там тыкать, а они показывать кто мама, а кто папа тех про кого я спрашиваю.
Много башмачковых детей у этого дядьки во фласках продавались, штук по 16 в каждой, до 1200р за банку (от скольких не помню, от 800 вроде). Не могла решиться и сказала, что пойду еще пройдусь, подумаю и вернусь. Тут они предложили из выбранной мною банки достать 4 самых крупных экземпляра, за 600р.
На вопрос, будут ли они так же потом в банку упакованы, все кивнули. Я и согласилась! Что-то кто-то недопонял, 4 башмачка были аккуратно вымыты и посажены в своеобразный грунт (разные камушки, мелкая кора), отказываться не хотелось, тк родители приобретенных детишек paph. Lady Isabel и paph. Philippinense.


Схватила их и побежала на выход, так как выделенное на рынок время давно истекло...

Сейчас как просматриваю фото, каждый раз нахожу там кого-то нового и еще больше расстраиваюсь, как же могла пройти мимо.
Не охватить фотиком всего, что видел глаз. А разбегались глаза сильно :)):
Купила очень много всего, об этом чуть позже)))
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ну ниче так, чито по пацански бодяга рыночная. некисло навалили башмаков. Чисто для туриков по ушам съездить...

А больше на Тайване нигде небыли?
 

Женя2004

Завсегдатай
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
29
Реакции
20
Адрес
Благовещенск
От такого количества красоты действительно разбегутся глаза.Спасибо за фотографии.То,что мы успели посмотреть в Тайланде,капля в море...Всегда стараюсь себя сдерживать в таких ситуациях,чтобы дома не удивляться "зачем я это купила"?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Чисто для туриков по ушам съездить...

Вообще, там туристов мало бывает. По крайней мере европейцев. Да к тому же зимой.

А больше на Тайване нигде небыли?

Была, но тут только про цветочки))
Разгрести остальные фото руки все не дойдут никак. Как-нибудь напишу)))

стараюсь себя сдерживать в таких ситуациях

Волевой человек, наверное :)): Если бы сейчас там оказалась, накупила бы куда больше :blush::
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Между двумя посещениями "выходного" рынка был еще один...


Небольшой рынок, который работает с 4 утра и до 12 дня. В основном срезанные цветы. Видимо, местные магазины тут закупаются и потом в своих лавочках перепродают. Запахи сумасшедшие. Тонны Срезанных лилий, роз, орхидей, гвоздик и тд.


Один из "краев" рынка наполнен горшочными цветами. Пара лавок кактусов (ну до чего же мило они их оформляют!!!)


Лишь в конце осмотра рынка я узнала, что из собранных композиций можно забрать и только 1 растение. Знать бы раньше :girl_cray2:


























В основном одно и тоже.
Нашлась тут очень интересная лавочка! Пока ждали чтобы продавец освободился, успели порассматривать "ассортимент"))
От мизерных до гигантских растюх, разных-разных. Тут взяла онца (который похож на dancing lady, но продавец написал green stone и дендр dawn marie x jewel, вместе за 500)
Сначала малышня))))
















 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Насчет тапочка с ценой в 8000: он и тут, в заказах не сильно то дешевый... сама к нему все приглядываюсь (еще бы, такие уши, не уши, а локоны!), но пока чегой-т не отважусь)))


Спасибо за фотографии, за такую "мини-экскурсию" :)): нос так и тянется к монитору :girl_foolery:
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Красота какая! Руки, ноги затряслись.. я тоже бы прыгала там...:)):и набрала бы всего.. какие цимбики попались на фото, да что говорить, красотища! Спасибо за фото!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Zabava_Nadin, ну там эта цена повергла в шок. На фоне 50-100-150 :girl_amaze:
Так я искала, какой именно туфель с мотней подлиньше, в HS Orchids нашла боль-мень гибридика, около тысячи 21-30см листья

нос так и тянется к монитору

Осторожнее :)):
Там еще продолжение будет)))

какие цимбики попались на фото

О не, цимбики в Китае мне больше понравились)) Дойдем до них скоро))))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Теперь сумма по Тайваню.


Вот карта центральной части Тайбея



1 - Работает по выходным и праздникам, примерно с 10.00-16.00.
Вообще, рынок огромный, имеет три секции. Artist's Corner, Jianguo Holiday Flower Market и Jianguo Holiday Jade Market. Весь весь рынок находится ПОД МОСТОМ. Мы не сразу его заметили, могли и раньше войти)). Приходила я к 10 во второй раз, все лавочки уже были на местах. Значит, можно и раньше приходить.


2 - Безымянный рынок, работает по будням примерно с 4.00-12.00. В основном срезанные цветы, орхидеи можно прочесать два (!) раза за час. Мы пришли туда часов около 8. Тут в подробно описанной выше лавочке после покупки нам вручили календарик на 2013 с адресами почтовых ящиков и ссылкой на блог. Я очумела, когда увидела там запись с башмаками... Как такое выводят вообще?!
Блог как-то запущенно выглядит. Но они там все такие, расслабленные.


А, еще что касается острова!
Была зима, поэтому не так просто оказалось заметить... На многих деревьях столицы колосятся орхи!
Мы каждый день проходим мимо... Спустя недели две только обнаружили, что прям возле дома почти на каждом дереве такие заросли...
Видно синие нитки. Думаю, что подсажены орхи были человеком, но вот разрослись точно сами!





А в зоопарке и цветущие попадались!
Но тут у них уже что-то вроде горшочков есть.
Эффектно впиваются в кору дерева!




 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Дальше нам предстояло полтора дня в Гонконге. Прибыли во второй половине дня, улетать "после завтра" утром.


Тут мы решили уже цветы оставить в камере хранения, дабы не возить через китайскую таможню. Часть цветов в жестких картонных коробках, часть в большом пластиковом контейнере. После рынков покажу как что ехало и в каком состоянии прибыло. Про таможни также отдельным постом лучше.


Итак!
Тавань покинули благополучно!
В аэропорту было время прогуляться, нашли вот такой живой уголок)))








В Гонконге сложили коробки с цветами в большую сумку и пошли к камере хранения... А там стоит табличка с запрещенными предметами. Среди них изображения цветов. Аж два разных!

Однако, мы решили попробовать. Сказали, что у нас орхи, девочка просто спросила, одна ли сумка и на какое время хотим оставить. Сумку просветили (таким же устройством как багаж при регистрации) и забрали.


С небольшим облегчением отправились в отель, кинули чемоданы и сразу на цветочный! Времени то мало, надо все успеть :)


Там опять сердце чуть не выскочило



Рынок называется Mong Kok, находится рядом с метро Prince Edward.
Порой в "композициях" сидят большие фалы+башмаки или еще кого подсадят... Только тут видела такую посадку.
А башмаки...
Слов нет как хороши


Цены в гонконгских долларах, умножаем на 4.


На фото лишь часть увиденного, где-то просто пучила глаза и забывала про фотик





























Самый ДОВОЛЬНЫЙ башмак :) :) :) Лыбится так, что у самой улыбка до ушей растягивается)))))





Муж помогал показать масштаб)))) А ладони у него широченные!










А тут очень дорого было (после о.Тайвань конечно)))), за башмаки по 300 баксов просили, это примерно 1200р.





Но башмаки в этом магазе стоят того, если их сразу дома поставить, а не в чемодан пихать)))))










А вот драгоценки тут пыльные стоят












А в одном из магазинчиков были малыши
Муж надавил, никого не купили тут :(







DJ Orchid :)): :)): :)):










А вот уголок "Все по 98"







Идем дальше)) Чуток осталось :lol:







Дальше Китай :girl_expect:
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Little One, спасибо за экскурсию! С удовольствием посмотрела Ваши фото! Настроение поднялось! Столько позитива от такой цветущей красоты! Спасибо!:girl_in_love:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Рада, что всем так понравилось!!!
Попозже продолжу еще :blush::
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Сверху