Путешествия Цветочные рынки Тайвань (Тайпей), Гонконг, Китай (Цзяньмень)

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
ОЙ! спасибо большое!! я прям залипла к монитору ,пока тему читала и рассматривала!!!
А про таможню еще поподробнее хочется услышать
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Каждый раз входя на рынок я все думала, вот пройдусь, пофотографирую, потом все просмотрю и решу кого купить... Сначала держалась. Но потом...Все же решала брать по пути, фото сделанные в начале не смотрела, а вечером дома страдала и рассматривала "упущенное"! :(
Да и сейчас... Прям по голове хочется себе настучать, что же не видела то тогда ничего :girl_cray2:


Из Гонконга в Китай мы плыли на пароме. Так как все равно пересечение границы, таможня была.

Именно из-за китайцев муж и не давал покупать орхи в Гонконге. Говорит, строгие они очень (хотя сам чемоданы чая провозил))) родни и друзей много, а чай всем надо)))) Но продавила я одного башмака.
На туфель в рюкзаке внимания не обратили (1,5литровую бутылку разрезала, завернула башмак в газету, аккуратно сунула в бутылку, крышку не закручивала), а вот меня саму не сразу пустили :)): Не верили фотке чтоль)) До этого все меня узнавали, а китайцы чуть ли не все кто там был по очереди сравнивали с изображением на мониторе. Челку просили убирать зачем-то (на всех фото с челкой).
Потом стали спрашивать, первый ли это визит в Китай, когда муж сказал, что он уже 5 раз тут был, что я его жена, они расслабились и поставили печатку. Велели в след. раз другое фото использовать. :girl_foolery:



Итак, Китай, город Цзяньмень.
Один давний приятель мужа уже несколько лет тут живет (лет 5 точно), женился на китаянке))) Так вот когда я спросила их про цветы, Милка в ответ задала такой вопрос: "А зачем вам цветы? Кто-то умер?" :)): :girl_amaze: :)):


Я было засомневалась, смогу ли тут вообще что-то увидеть. Город небольшой, промышленный, в самом козырном отеле у ресепшена орхидеи искусственные...


Однако, потом мы встречались с другими русскими китайцами. Один из них поведал про "рыбную" улицу, на которой его жена покупает горшочные растения. "Рыбная", потому что тут же находятся аквариумные магазины. Что про них интересно - рыбок продают прям в пакетиках, по 1-2.


И вуоля! Небольшая улочка, ассортимент маленький, башмаки всего в двух местах были. Цены в юанях, умножаем на 5.


Начну с искусственного чудо-растения: дерево пионов

На этом снимке все искусственное!





А за этим раскрасавцем позже вернулись, благо были на машине.
3 розетки, 4 цветоноса, шикарные корни, 45 юаней
Только уже по возвращении я узнала про орхи побольше и что этот экземпляр - мутант... А там все дивилась, чего они мне в обычных фаликов тыкают, когда я спрашивала такого же, но "помоложе" :)):
Кстати! Тут прокатывает только китайский язык. Английского ноль (шок после Тайпея, где каждый второй на англ говорит прекрасно, почти во всех кафешках есть английское меню, все все все дублируется на англ). К счастью, муж кое-какие цифры различает (хотя в этом я теперь очень сомневаюсь :)): , давно не был, мог подзабыть).









Очень понравились желтые цимбы с красно-оранжевой губой. И белые с почти черной губой... Просто бульб не было((( Судя по всему, продавцы закупаются на оптовой базе взрослыми растениями. И так и продают. Поэтому и ассортимент небольшой.









Вот эти очень яркие! И насыщенные! На фото, как обычно, не то))





Башмаки опять дорогие. Тут цену сначала не спросили, тк стояли только вот эти)))
















И снова лишь одна лавочка была довольно разнообразной. Но и цены соответствующие)))) А может просто нам как иностранцам задирали. А может муж цифры путал :) Чуть ниже подробнее.







Эти башмаки от 280 до 380 юаней. Подороже Тайваня))
В Гонконге в одном из магазинов с нами заговорил один из продавцов, я ему сказала, что дорого, мол, на о.Тайвань дешевле. Так он ответил, что от туда и возит их)))))







Этот ну ОГРОМНЫЙ! Сравните с фалами справа!!! Он то и стоил 380.





















Все та же лавочка. Одна она такая интересная была)) В сторонке стояла кучка вот таких башмачков. Рассмотрев листья, засушенные цветоносы я подумала, что эти должны копейки стоить. Но назвала дама нам что-то опять высокое (точно не помню, 180 чтоль). Пожмурилась я и пошла дальше.
А потом мы пришли сюда с приятелем, который немножко на китайском говорил. Взяли за 70 юаней одну из дохленьких "пачек", с горшком 75 было))) Получилось 5 отдельных розеток, на одной еще малыш сидит крепко. У двух розеток было два "рабочих" цветоноса, бутоны все же раскрылись, уже дома. Из-за пережитого стресса продержались очень недолго. Но, как я понимаю, чудо что вообще процвели, некоторые башмаки сушат бутоны, если просто переставить растение. А эти полетать еще смогли))) По цветам похоже, что это микрантумы. Сейчас активно растят деток, некоторые по 2.












А это мы на обратном пути снова заглянули туда где первый раз видели башмаков. Видимо, из-за нашего интереса сразу выставили еще))))
За этого с нас спросили за 300 опять :( Три цветка и один бутон. Наверное, как иностранцам поднимали цены. В этом городке это вообще редкость редкостная)))


 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Большое спасибо за такой интересный рассказ! Как будто сама побывала:)А фотографии, наверное, не один раз просматривать буду, глаз не отвести от такой красоты:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Очень интересный рассказ, очень красивые фото. А можно поподробнее про страну, традиции и... (моя слабость) кухню? :)

Но я еще раз прошу - не афишировать и не пропагандировать контрабанду. Я с Вашего позволения эту часть затру. То что в России не посмотрели на забирый растениями чемодан - простое везение.
тем более ввозили вы СИТЕСные растения...
Влипнуть можно очень неплохо - хотя многие проскакивают спорить не буду, но это не является поводом рекламировать провоз контрабандой.
ХОрошо?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Очень интересный рассказ, очень красивые фото. А можно поподробнее про страну, традиции и... (моя слабость) кухню?

Ага! Только уже на другой неделе, наверное. На работе флешки залочены, фото надо дома грузить на обменник.


Я все понял, мне все ясно. :blush::
 

Павлова Алла

Опытный участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
82
Реакции
25
Адрес
Санкт-Петербург,М.Пионерская
Little One,большое спасибо за красоту такую! Честно говоря,дар речи потеряла... Одуреть !!! Столько всего,о чем мечтать только можно...
Интересно,если всего накупить - таможня вряд -ли даст "добро". Будет очень-очень-очень обидно и больно...
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
В лучшем случае, на таможне "не заметят", в неприятном случае все отберут и отделаетесь чудовищным штрафом, в худшем случае дело может дойти до тюремного срока...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Павлова Алла, "всего" в чемодан то не влезет
Это там оставаться придется
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Little One, спасибо за красоту. У меня от просмотра руки задрожали. Если бы я это видела в живую......боюсь даже представить.
 

Женя2004

Завсегдатай
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
29
Реакции
20
Адрес
Благовещенск
Вот смотрю тут темы про Тайланд, на рынке в Бангкоке (Чатучак) не был никто, видимо(((
Там должно быть что-то подобное!
Мы не доехали туда,о чем сильно жалею.Но с нашей любовью к Таю скоро исправим!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Красота конечно неописуемая....
 

женелия

Старожил
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
234
Реакции
186
Адрес
Мурманск
Ой, счас застрелюсь.. Хотя брат мужа мне привозит то, что не купишь в России.. :girl_brainy: Я имею ввиду не только орхи, но и другие растения (семена). Но здесь самая настоящая орхидная лихорадка. :girl_expect: Фотографии - супер, отчёт - тоже. wow
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Но с нашей любовью к Таю скоро исправим!

Подписываюсь под этими словами :dance2:

Спасибо за внимание)))) :friends:
Постараюсь разобрать другие фотки и про саму поездку написать)))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Little One, ну а про кухню про кухню то, специи там наверняка чудесные. И просто про поездку очень интересно. Долго ли летели, прямой ли рейс, какие правила в отелях (например в Сингапуре поздний чекин но на самом деле заселяют в 10 утра).интересно все все, нравы, обычаи... Для меня это самая желанная страна в плане поездок.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Anastasia, ага, готовлюсь вот чтобы начать повествование :roar:
 
Сверху