Цветем и растем Lycaste, Encyclia и не только.

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Вот она, красотка -Lycaste cruenta var.aromatica
 

Вложения

  • Изображение 391.jpg
    Изображение 391.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 155
  • Изображение 390.jpg
    Изображение 390.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 126
  • Изображение 393.jpg
    Изображение 393.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 163

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А это Итальянская Encyclia Maria x Vitellina.
С новым ростом появилась маленькая кисточка бутонов.
Кстати, Настя, у нас в магазине нет фотки такой енциклии - можно воспользоваться.
 

Вложения

  • Изображение 387.jpg
    Изображение 387.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 139
  • Изображение 388.jpg
    Изображение 388.jpg
    25 KB · Просмотры: 112
  • Изображение 392.jpg
    Изображение 392.jpg
    31.2 KB · Просмотры: 112

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
А это простот Эухарис, цветение, которого я ждала 5 лет.
 

Вложения

  • Изображение 380.jpg
    Изображение 380.jpg
    22.8 KB · Просмотры: 86
  • Изображение 375.jpg
    Изображение 375.jpg
    23 KB · Просмотры: 95
  • Изображение 374.jpg
    Изображение 374.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 98

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Какая ликаста!!! АБАЛДЕТЬ!!!
ХАЧУ ТАКУЮ ЖА!!! :)
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Лен,поздравляю с цветением,замечательные растюхи:))
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
спасибо всем, кто заглянул:for you:
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Какая красота, Лера! Поздравляю. А ликаста из какого заказа? А я вот всегда считала, что эухарис цветет зимой, значит жары он не боится?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Irina написал(а):
Какая красота, Лера! Поздравляю. А ликаста из какого заказа? А я вот всегда считала, что эухарис цветет зимой, значит жары он не боится?
Ликасту я купила у Ирины Бариновой еще зимой, но знаю, что она Немецкая. А зацвела она, я думаю, благодаря большому перепаду температуры и прохладе в начале лета.
А Эухарис, по идее, может цвести два раза в год - летом и зимой. Главное устраивать ему отдых.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Лер, как ликасточка, вкусненько пахнет? ;)
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Лена,покажи ликасту в полный рост,какой длины у нее ботва?:)
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Лера, а как ты отдых устраиваешь эухарису? Не поливаешь? Где он стоит летом? У меня есть красный и белый, купленные луковицами, второй год растят только листья. Думаю, может выставить их на улицу?

Цветику : У меня ликаста ароматика из мексиканского заказа 4 бульбы высотой около 10 см и новый рост высотой около 35 см, похожий на пальмочку.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
ЛЕРА написал(а):
Вот она, красотка -Lycaste cruenta var.aromatica
Господи, ребята, откуда вы названия-то хоть берете? НУ НЕТ ТАКОЙ ЛИКАСТЕ!!!!!!!!!!! Одесситы, но если по улице идет ишак, и вы видите ишака - вы говорите, что голубь летит, да? Да мало того, что в названии свалено 2 совершенно разных вида, так само растение не соответствует ни тому ни другому. Если это от поставщика, то он дурак, так и скажите. Если сами придумали - ну уж простите за резкость.
Остыл. Частично моя запальчивость объясняется тем. что я только что с Гесером вел дискуссию ну на ту же тему - т.е снова ликасте и снова мислейбл, и со ссылкой на офигеть какой крутой источник. Частично - тем, что я сам вообще считаю небрежность в терминологии тяжким грехом. Во зануда, да?
Теперь по позитиву. Постарайтесь определить вид сами, например по
http://www.orchidspecies.com/indexjkl.htm#sec9 . В общем, это несложно - важны форма цветка (не окраска!), размер его и форма и размер каллуса - нароста в основании губы под колонкой. У меня есть предположения - хочу уточнить по своей литературе.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Кстати, сразу предупрежу, что в книге Зденека Ежека фотка Л.круента верная, а вот ароматики - снова мислейбл.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я не большой специалист в ликастах - увы, энциклопедисты ушли вместе с Линеем. Но до ПРИДУМЫВАНИЯ названий пока не докатилась. Этикетка на растении от производителя. Я не усмотрела особой разницы между ее цветком и приведенным, например, в этой ссылке:
http://images.google.com/imgres?img...=q0o&lr=&newwindow=1&client=opera&rls=ru&sa=N
или, например, вот
http://images.google.com/imgres?img...=q0o&lr=&newwindow=1&client=opera&rls=ru&sa=N
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, кстати, ОСЛОВ я обычно различаю безошибочно
:) и с голубями точно не путаю;)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ира, я ведь использовал несколько более мягкий темин - ишак. Если хочешь, просто есть цитата: "Передо мной стоит ишак, я вижу ишака, и говорю - ишак" (Леонид Соловьев, "Очарованный принц" - 2-я книга о Ходже Насреддине). И относится она всего лишь к тому, что надо называть то, что видишь, правильно...А вот поставщик, повторяю, либо обманщик, пускающий пыль в глаза, либо сам наколося по невнимательности или недостаточной компетентности. Впрочем, и в течение 250 лет со времен Линнея даже неэнциклопедисты усматривают разницу между растениями, приведенными во второй из ссылок, как между разными видами, там есть даже один натуральный гибрид. И, нисколько не желая вызвать новую обиду, просто скажу - в конце концов, если ты разницы не усматриваешь - ну что ж, тебе это и ни к чему. Что касаемо до самой фотки - так на любую ликасту, хоть вживе, хоть на фоте я могу смотреть часами... Болесть у меня такая.
:))
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Irina написал(а):
Цветику : У меня ликаста ароматика из мексиканского заказа 4 бульбы высотой около 10 см и новый рост высотой около 35 см, похожий на пальмочку.

Ирина,спасибо!Пальмочка-это здорово;)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Irina написал(а):
У меня ликаста ароматика из мексиканского заказа 4 бульбы высотой около 10 см и новый рост высотой около 35 см, похожий на пальмочку.
Инна. а вот расскажи ликастофану, как это - пальмочкой? Ну мне правда интересно, может, фотку выложишь? У меня ароматика есть, но не из Мексики, и я как раз дуиаю - что ли в Мексике заказать. А и закажу, если ботва понравится.
А цветочки были?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Цветик написал(а):
Лена,покажи ликасту в полный рост,какой длины у нее ботва?:)
Наталя, во время покупки, еще зимой, на одной из бульб были два листа, очень похожие на ослиные. Точно сейчас размер не вспомню - шириной около 8 см и длиной около 20 см. Потом эти листья опали - высохли. И вот после выпроваживания в конце весны красотку на холод и перепады -вышли два новых роста и пять цветоносов. т.е. листьев на ней сейчас нет.
 
Сверху