Цветем и растем Lycaste, Encyclia и не только.

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Irina написал(а):
Лера, а как ты отдых устраиваешь эухарису? Не поливаешь? Где он стоит летом? У меня есть красный и белый, купленные луковицами, второй год растят только листья. Думаю, может выставить их на ули
У меня после посадки луковицы и до цветения прошло 5 лет, вот так. Луковицу надо сажать в небольшой горшок и не пересаживать вообще. Он зацветет, когда корни полностью заполнят горшок.
А отдых - это просто уменьшение полива. Да, он еще очень любит удобрения с использованием куриного помета. Зимой он у меня стоит под лампами вместе с орхами, а летом на улице.:for you:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Ирина Баринова написал(а):
Я не большой специалист в ликастах - увы, энциклопедисты ушли вместе с Линеем. Но до ПРИДУМЫВАНИЯ названий пока не докатилась. Этикетка на растении от производителя. Я не усмотрела особой разницы между ее цветком и приведенным, например, в этой сс
Ира, если исходить из приведенных тобой фоток - это таки просто aromatica, но все равно красотка.:for you:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
ЛЕРА написал(а):
Ира, если исходить из приведенных тобой фоток - это таки просто aromatica, но все равно красотка
И все же я почти убежден, что на фотке L.bradeorum - какой размер цветка? Если внешний лепесток 3 см или больше, то однозначно она. Но никак не ароматика и не круэнта, что бы ни врал поставщик.
:for you: :))
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
ЛЕРА написал(а):
У меня после посадки луковицы и до цветения прошло 5 лет, вот так. Луковицу надо сажать в небольшой горшок и не пересаживать вообще. Он зацветет, когда корни полностью заполнят горшок.
А отдых - это просто уменьшение полива. Да, он еще очень любит удобрения с использованием куриного помета. Зимой он у меня стоит под лампами вместе с орхами, а летом на улице.:for you:

Лера, спасибо.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Valery написал(а):
И все же я почти убежден, что на фотке L.bradeorum - какой размер цветка? Если внешний лепесток 3 см или больше, то однозначно она. Но никак не ароматика и не круэнта, что бы ни врал поставщик.
:for you: :))
Пошла измерила - з см внешний лепесток, но сам цветонос больше похож на ароматику.:for you:
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Valery написал(а):
Инна. а вот расскажи ликастофану, как это - пальмочкой? Ну мне правда интересно, может, фотку выложишь? У меня ароматика есть, но не из Мексики, и я как раз дуиаю - что ли в Мексике заказать. А и закажу, если ботва понравится.
А цветочки были?

Мексиканский заказ был мною получен 28 апреля, фактически два месяца назад. У поставщика растение называется Lycaste aromatico. Зачаток роста за это время превратился в "пальмочку", естественно никакого цветения не было. А суперэмоциональная реакция вызывает некоторое недоразумение.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Решила в этой теме тоже похвастаться. У меня сейчас цветет Paph. Pinocchio x delenatii из Тайланда, полученный год назад.
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Сейчас распустился второй цветок и цвет изменился
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Раскрылся первый бутон у PAPHIOPEDILUM MALIPOENSE X PRIMULINUM из Италии, полученный в ноябре прошлого года
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Закончила цвести PROMENAEA CITRATA X LIMELIGHT из Италии, полученная около года назад. Цветочков было два, но держались довольно долго
 

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
Цветут бугенвилии на открытом балконе. В начале июня цветение только начиналось, а сейчас в разгаре.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Клевые бугеши и цвета редкие, чаще попадаются сиреневые и розовые :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Irina написал(а):
А суперэмоциональная реакция вызывает некоторое недоразумение

Ну ребята, да у меня все связанное с ликастами вызывает суперэмоциональную реакцию. И вообще, чтой-то ликастолюбов поразвелось... В принципе я рад, что красота этого рода понята не мной одним, много лет я наталкивался в этом смысле на почти полное равнодушие коллег.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В возобновление старого топика и в похвастушки новым фотиком - вот кого я купил неделю назад на ВВЦ:



Так и росла - на подушки из папоротниковых корней, привязана к буковой доске. За качество простите, нечасто мне приходилось фотоаппарат в руках держать. Там еще цветоносик есть, расцветет - потренируюсь.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Клевая лика! Поздравляю, Валер.
Так и оставишь еще на блоке или
пересадишь в горшок?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
До весны, то есть до начала нового роста, трогать не буду. Она готова формировать бульбу, а корни отросли уже, без травм не обойтись. К тому же еще есть цветонос, а у меня был весной печальный случай, когда я пересадил ароматику с растущими цветоносами - тю-тю цветуечки. Я понимаю, что не совсем нормален со своими цветочными закидонами, но такой блок (буковая доска, пятидесятка!) - мне б в пьяном сне не приснился. Тяжелый - жуть, даже для меня; и неповоротливый.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ко мне пришла жаба (белая!!!) и давит, давит. Я бы такую поганку и на железобетонной свае купила бы!!!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Это фотка еще не совсем, а цветуечек вянет. Ирин, в ЛС взгляни.
 
Сверху