Субстраты Серамис

Татьяна24

Старожил
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
123
Реакции
375
Адрес
Железнодорожный
Я и варила и парила, пока не попробовала ростить в пинии, небо и земля и дольше не разлагается.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
А зачем отдельную тему? Обычная кора, также есть разные фракции, просто более долговечная, а значит дольше разлагается, а значит реже пересаживать. По плотности более деревяннее, что ли....даже не знаю, как выразиться. Но пальцами ее не сломаешь, это точно. А та кора у вас, про которую вы писали, что пластины, так это не сосна, а скорее всего пихта или лиственница.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А зачем отдельную тему?

Чтобы про каждый субстрат можно было отдельно почитать, а не ковыряться в каше))
А, пиния - дерево?
Вот почему попутала)) Пардон Посмотреть вложение 41603

пластины, так это не сосна, а скорее всего пихта или лиственница.

Так там просто не очищена она была. Снаружи откалываются пластинки. А в серединке нормальная кора))
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Никогда серамисом не пользовалась, обходилась мхом и корой, вот вчера в ОБИ купила попробовать, чисто для пафиков, посадила заказ HS в него, использовала как добавку.
Купила на пробу пакет чистого серамиса и серамиса с корой.
В итоге...мох, серамис с корой, труха от коры и просто серамис/показалось что его маловато, керамзит, перлит, ракушки с песком.


 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
В итоге...мох, серамис с корой, труха от коры и просто серамис/показалось что его маловато, керамзит, перлит, ракушки с песком.

Вот эту строку не пойму вообще :care2:Как улица, фонарь, аптека..)))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А зачем песок и труха? У Вас же субстрат будет слеживаться и не будут дышать корни
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
А я довольна корой с серамисом , считаю его лучшим, ещё туда Барсика добавляю, тоже из ОБИ, уголь, и в целях экономии проваренную сосновую кору.
Все пересаженные рады, им понравилось, только дороговатый, если растений много.



 
Последнее редактирование:

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Что такое Барсик?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Кошачий наполнитель, цеолит.
обалдеть - это ж глина, к тому же хреновой очистки и неизвестно с какого месторождения, можт этот цеолит какие соли тяжелых металлов там наодсорбировал, а вы его в цветы...кстати, у нас както на складе скопилось 2 паллета рваных пакетов этого Барсика, и шеф говорит: - отвези на конюшню дорожки посыпете , он же хорошо влагу убирает. Я взяла на пробу 100 кг. Посыпали с начконом кусочек дорожки ближе к повороту, так после дождя сами там попадали, а кони так подскальзывались, что пришлось эту размазню опилками пересыпать...и счищать потом 100 кг.глины и где был мой мозг в тот момент?:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Видимо он разный бывает. Я еще с цитрусового и бонсайного форума помню, что его добавляют в субстрат, и в чистый даже садят. Он, конечно, распадается через года полтора, поэтому ежегодно пересаживать нужно. Но ведь и акадама распадается, например :) И его считают достойной альтернативой некоторым спец. бонсайным субстратам (японским и очень дорогим).
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
так после дождя сами там попадали,
странно, у меня цеолит стоял в банке, готовила субстрат и оставила на улице. После дождя ничего не смешалось, не растворилось. Как был этот "песочек" цельным, так и остался. Воду потом слила, а цеолит дальше использовала.
 

ульяна

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
504
Реакции
1 378
Адрес
Владивосток
обалдеть - это ж глина, к тому же хреновой очистки
"Барсик" бывает разный! Я использовала для адешек Барсик-эффект, как составляющую грунта, в качестве разрыхлителя. Прекрасно себя показал, ничего не расстворялось. Но есть такой, который полностью растворяется при намокании. Нужно перед использованием проверять.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Купила на пробу пакет чистого серамиса и серамиса с корой.
Ольга если не секрет сколько он стоил.

Пы.сы.: я конечно давно не была в ОБИ (примерно 4 мес), но у нас в ОБИ (в Москве) еще не видела в продаже его.
А так я бы с удовольствием бы купила для орх попробовать.

Сейчас я мешаю такой субстрат кора+мох+серамис - мне нравится, да и орхам пока тоже, дальше посмотрим, только начала его юзать, всего пол-года))))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
но у нас в ОБИ (в Москве) еще не видела в продаже его

Есть есть, видела. Цену не помню правда.

Сейчас я мешаю такой субстрат кора+мох+серамис - мне нравится, да и орхам пока тоже

Прям всем?
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Ольга если не секрет сколько он стоил.

Екатерина, он стоит около 400рублей 2,5литра , тот пакет что с корой немножко дешевле.
Я его вообще случайно увидела, уж не знаю с какого момента он там вообще появился в продаже/я раньше особо в том отделе не бегала, так...возьму перлит и ушла, а тут... пришли мои башмаки, мох то у меня был, а вот кора кончилась и пошли мы осматривать весь ассортимент грунтов, так и наткнулись на него.
 
Сверху