Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Я не понимаю - сколько пыльцы-то отмерять на одну банку, она же как пыль совсем. На кончике ножа?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

Я не понимаю - сколько пыльцы-то отмерять на одну банку, она же как пыль совсем. На кончике ножа?
Все делала на глаз, разбивала посев 1коробочки на несколько раз,а в баночку семена капала в растворе (семена+перекись 3% в аптеке покупалась) на баночку 5 капель примерно,баночка из под пюре детского.Только перекиси не перелейте,иначе либо капать придется больше.Можно пипеткой отмерить перекись а потом уже туда помещать семена.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Спасибо за инфу, буду ждать - вдруг, повезёт и я пыльцу пораньше найду, чем моя созреет...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

жанна, если не ошибаюсь, то с 7 го месяца очертания растений появились. При постоянном, 14 часов, освещения флорой. Да и солнце было. На вторую среду переносил, как раз 6-7 месяцев было, одну банку, но не сказать, что в сравнении с другими лучше росли. Может среда не удачная. Гораздо труднее их потом растить, когда из банки достанете. У меня только один остался, и стоит не растет(((.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, Так вот что интересно, готовила среду на разных компонентах и делала разную Ph ,у меня почему то семена на простой среде без добавления каких то либо компонентов при Ph 4,8 зазеленели быстрее хотя посажены позже чем на кокосовом молоке,и на среде с добавлением активированного угля.:uncertain:
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Ну может кокосовое молоко( только нужна кокосовая вода ), какой то нужный компонент разбавило). Да и нужно оно, для деления протокормов на этом этапе. Может когда корешки появятся, то пригодится. Уголь, тоже где то читал, помимо вытягивания фенольных соединений, вытягивает и нужные вещества, то есть может тормозить рост.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

жанна, а Ph как измеряли? Я не измерял, на банку из под детского питания 3 капли лимонного сока, исходя,что вода Ph 6,7.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Re: Мой опыт или попытка?

жанна, а Ph как измеряли?
Есть специальный прибор для измерений Ph,вот им и измеряла.Сразу после того как готов раствор,немного остывший ,чтоб не лопнуло стекло на приборе,а потом уже разливала и стерилизовала.А на счет кокосового молока возможно вы правы,но семена стали на нем как манка и еще не зеленеют,только намеки.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Ой сколько написали.
Отвечать по порядку просмотра))))

Здравствуйте, можно ли приобрести у кого-нибудь из местных селекционеров семена? Лучше фалики, но что есть, хотя бы. очень хочу посеять, а свой фалик я только позавчера опылила - так долго ждать...
alexir*rtural.ru

Я бы поделилась и так, да вот не могу гарантировать, что семена будут "рабочие" Три коробки висит уже очень давно, никак не лопнут.


Little One, Кать, как там твоя бутыль поживает?


Пупры в один-два миллиметра внутри.
Всходили долго, и растут очень уж медленно, хотя прошло уже...почти 5 месяцев от посева! Даже не знаю что думать)) Увеличиваются вроде, но больно уж медленно)
В принципе, особых изменений с прошлых фото нет)


А есть опытные данные - сколько коробочек фалик созреть может? Я опылила все 6 цветков, все 6 колонок закрылись...
оООо

Думаю, что мощному растению не проблема и несколько созреть. Но 6... не перебор? Так и поплохеть может. Хотя и самостоятельно растение может отрегулировать - не завязать все. Закрытые колонки - еще не гарантия семян)) Даже сами семена - не гарантия всхода, семена могут быть и "бесплодными" (забыла как правильно сказать))

Вот да, написали про это тоже, ну не буду стирать)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

Три коробки висит уже очень давно, никак не лопнут.
У меня для тебя коробочка тоже всё висит... :girl_wink:
Всходили долго, и растут очень уж медленно, хотя прошло уже...почти 5 месяцев от посева! Даже не знаю что думать))
Кать, ты ж изучала информацию, может тогда подскажешь, сколько приблизительно проходит времени от посева до разбивания колбы?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Милка13. Я разбивал колбы через 1,5 года. Мог бы и позже, но у некоторых листики как бы вянуть начинали. В общем по состоянию. Размер был как на фото, на первой странице. А так в колбах бы держал дальше - ухода никакого не надо, а они растут)
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

arkopov, пишут что ни папа, и ни мама. Я конечно, сам не знаю. Но что интересно мериклон Р. филадельфия, как было написано в каталоге, сейчас растит коробочку, уже как месяц. Что получится не знаю)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Кать, ты ж изучала информацию, может тогда подскажешь, сколько приблизительно проходит времени от посева до разбивания колбы?

Там же зависит от растений. Как им тесно станет, так и бьешь. Либо если среда начнет портиться.

А один фалик в декабре того года опыляла. И до сих пор коробка. Он цвел больше полугода, так сейчас снова эти цветоносы бутоны дуют. А коробка все коробка)))
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Little One. Сомневаюсь, что растениям тесно станет. Скорее среда портится начнет. У меня так в сумме в 29ти банках было с разной +- средой. И в пересаженной на свежую среду. Технологии у нас кустарные)))
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Прошло 12 дней. Это ОНИ?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, а ph среды наверное влияет на скорость развития? Я не замеряла ничем, может поэтому они у меня так медленно всходили и едва растут?


Прошло 12 дней. Это ОНИ?

А зачем весь цветонос опылять? За растение не страшно? Может отсушит часть, а может и крякнется... С одной коробочки семян очень много получается.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

А зачем весь цветонос опылять? За растение не страшно? Может отсушит часть, а может и крякнется... С одной коробочки семян очень много получается.[/QUOTE]
Потому, что мне так захотелось. Нет, не страшно. Оно ОЧЕНЬ крупное. Я подозреваю, что оно и не отсушит ничего.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Сегодня седьмой цветок опылила - другой Карин Алохой, как раз у знакомой расцвела.
Ещё опылила два цветка Лиодоры у знакомой и два цветка каттлеи у другой знакомой.
Учусь опылять пока...Пока сеять нечего, хоть поопылять)))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Потому, что мне так захотелось. Нет, не страшно. Оно ОЧЕНЬ крупное. Я подозреваю, что оно и не отсушит ничего.

Ну тогда ладно))))
Расскажи потом, созреют ли все.

Сегодня седьмой цветок опылила - другой Карин Алохой, как раз у знакомой расцвела.
Ещё опылила два цветка Лиодоры у знакомой и два цветка каттлеи у другой знакомой.
Учусь опылять пока...Пока сеять нечего, хоть поопылять)))

Подписываешь коробочки?
Я сначала думала, что запомню, фигня. Ан нет, забывается. Теперь креплю бумажку с названием растения, которым опыляла. Правда, последние пробы были в августе, отваливались.
 
Сверху