Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Обязательно расскажу и покажу)))
А пока нечего подписывать - мой один фалик только, ещё один фалик - у одной знакомой - на себя, и катька - у другой знакомой - тоже на себя. Мой - 6 на себя, седьмой цветок - другой Алохой(и мой - Алоха), вот его только красной ниточкой повязала. Пока всё просто, без гибридизаций)))
 
Последнее редактирование:

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

У знакомых скоро зацветут фалики, которые хочется покрестить. Так семена получить - это только самое начало, а вот ростить-то где это всё...Плак-плак...
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Кстати, у тебя же семки есть, говорила? Продай чутка, руки чешутся до невозможности. Я рецепт среды хочу модернизировать...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Little One. Как ph влияет не знаю, но если взошли, то все нормально. Я с разной делал, где лимонного сока больше, где меньше. Разницы не увидел. Медленно растут, но это может кажется, если каждый день смотреть. Светите флорой больше.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir. Ну много опылили. Я не советчик, но оставил бы 2 штуки от разных. Они бы быстрее развивались. Может уши повесить скоро растение.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir. Ну много опылили. Я не советчик, но оставил бы 2 штуки от разных. Они бы быстрее развивались. Может уши повесить скоро растение.
Не, раз уж все завязалось - пусть будет. Она у меня размером с добрый лопух - ничо ей не сделается. Кормлю я всех часто и очень разнообразно.
Я ж вообще ни на что не рассчитывала - поэтому всё, что на данный момент на цветоносах было - и опылила)))
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

У меня лопух две коробки не вытягивает. Ну а так, если у Вас получится, будет хорошо.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir, сейчас есть несколько коробочек, которые должны бы уже созреть, но пока никак, висят.
И так отдам, лишь бы уже созрели)


Юра, каждый день не смотрю)) Но посев был в начале июня, до сих пор пупры крошечные.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Little One. Ну они сначала медленно развиваются, потом типа корня какая то ниточка белая появляется, потом листочек - и развитие быстрее идет в разы. По крайней мере у меня так было. Рано беспокоится еще)
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Ой, как хорошо, а то чудо моей технической мысли не находит себе применения))) У меня в планах улучшить всё - ёмкость, процесс стерилизации, рецепт среды...:)):
Снимите уже одну коробочку-то и наковыряйте мне немножко, заказным письмом пошлёте? А адрес вам в личку написать, да?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Little One. А может правда уже созрели?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Alexir, личка у меня закрыла, только на мейл :)
Очень прошу, не надо на вы))))


Не знаю, созрели ли...у филадельфии коробочка разорвалась, а тут...и не желтеет, и не рвется. На одной до сих пор висят три восковых зеленых лепестка (желтый цветок позеленел после опыления)
Может в новогодние каникулы не выдержу и сорву)) там времени на все должно хватить, на что обычно не хватает)))
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

А вдруг они испортятся от передержки в стручке? давайте один щас сорвём!)))
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Люди добрые, подскажите - куда сувать пыльцу у башмака? У меня расцвёл башмак, есть желающие на семена от него, а я вчера у подруги её башмак смотрела-смотрела - так и не нашла отверстия для пыльцы((((
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Люди добрые, подскажите - куда сувать пыльцу у башмака? У меня расцвёл башмак, есть желающие на семена от него, а я вчера у подруги её башмак смотрела-смотрела - так и не нашла отверстия для пыльцы((((

Ооооо, там целая система))) Не так просто, как у других орх.
Статья наготове, завтра постараюсь оформить, видимо, время пришло)))))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Велком


http://passiflora.club/content.php?r=8469-Опыление-Пафиопедилюмов
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Мой опыт или попытка?

Катя, спасибо за статью - я нужное место мазала)))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Успехов))))
 
Сверху