Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Мой опыт или попытка?

Клер, удачи! Валь, помню фото твоей трихопилии, красивое цветение, яркое!
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

Клер, кого суавис? Трихопиль?

Юля,подробности на 21 стр
Лена, спасибо!

Интересно , завязались ли семена на Тrichopilia suavis?


прошёл месяц.....

 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

Клер, просто здорово, такие коробочки!!!
Я принимала участия в посеве семян несколько раз, поэтому знаю на сколько это проблема(в самом конце когда появились зеленые клетки плесень их съела), поэтому действительно желаю чтоб получилось!!! Я уже даже пыталась вырастить на корнях, но забывала и смывала. У меня не получилось, а так очень интересно наблюдать как они прорастают.
Немного по астрологии(даже у вас в Омске на 16-00 луна во Льве в 9 градусе, и повторюсь что это лучше чем Рыбы и Рак, но Рыбы были давно перед Львом идет Рак, но это так, как информация)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Мой опыт или попытка?

Девушки, правда что ли будет разница, в 16 часов посадить или в 17 :)):
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

eesku, Юлия, я особо не придерживаюсь.
Считаю если благоприятный день, а настроение плохое, уставшая, ничего не хочется и сделаешь тяп ляп, будет хуже чем аккуратно на подъеме сделать на неблагоприятный день, даже если и так, то всегда можно рассадить, пересадить в благоприятный день.
Я вот только всегда смотрю убывающая или растущая и конечно новолуние полнолуние, это я всегда учитываю.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

eesku, Юлия, я особо не придерживаюсь.
Считаю если благоприятный день, а настроение плохое, уставшая, ничего не хочется и сделаешь тяп ляп, будет хуже чем аккуратно на подъеме сделать на неблагоприятный день, даже если и так, то всегда можно рассадить, пересадить в благоприятный день.
Я вот только всегда смотрю убывающая или растущая и конечно новолуние полнолуние, это я всегда учитываю.

Это точно, я три раза покупала зелёный банан, тянула резину пока он не созревал, и в итоге на момент посева взяла желтый помидор с Вериной теплицы (спец брала для среды), а с астрологией я перемудрила, видно замкнуло, столько всяких нюансов надо учесть , если взойдут , пересажу в плодородный день .
Марина, я тоже сухие коробочки бросила на почву к мамке и смыла остатки с коробочки прямо на корни трихи, а чем чёрт не шутит?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Re: Мой опыт или попытка?

Клер, удачи!

Little One, как мылыши-фаленопсисы? 1:)
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

(в самом конце когда появились зеленые клетки плесень их съела)
И у меня такая проблема :((
Я думала плесеньб если есть, то должна проявиться в первые дни! В первую неделю у меня одна бутылка зацвела. Я радовалась что только одна, а тут....
Плесень в бутыл&#1.jpg
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

Ира, как жалко...а может с другого края - чистого часть пересадить в новую среду?
:girl_expect:Всё , надо готовить запасные банки со средой.
 

kinoslider

Редкий гость
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
ялта
Re: Мой опыт или попытка?

Если есть бокс,то можно попробовать удалить плесень обычной чайной ложкой(стерильной). Желательно конечно как можно раньше. Выгребать плесень вместе со слоем среды. Если плесень ещё не сильно оплела среду иногда получается избавиться от неё.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

IraMira, вот в этом и не понятки, почему именно в тот момент получается. Пробовали вскрывать и удалять плесень, но ничего не помогло даже при пересадке все сгнивало.
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Пробовали вскрывать и удалять плесень, но ничего не помогло даже при пересадке все сгнивало.
Так что же делать?!!! :(((
Я в панике!
На других тоже обнаружила зародки плесени! Прямо на крохах!!!
Может капнуть чего?
Подскажите что убивает плесень?

Юрий, а у вас такого не было?
Почему так?(((

Как же их на фермах выращивают? В чем секрет?
 

kinoslider

Редкий гость
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
ялта
Re: Мой опыт или попытка?

Прямо на крохах возможно совсем не плесень.Вроде называются ризоиды-тоненькие волоски,которыми питаются пока не появятся корни и листья. Надо подождать или приглядеться.
[URL=http://piccy.info/view3/8985965/0e1636da21ac4d78990ea1bc67bc4cc6/1200/][IMG]http://i.piccy.info/i9/a540161c971db48a981c543a497b803c/1447079895/102415/665524/DSC02835_800.jpg[/URL] [/IMG]
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

kinoslider, нет, там реально плесень растет, у вас волоски сразу понять можно, а там прям как вата получается.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

IraMira, пробовали хлоргексидином пролить, но тогда погибали сами растения.
Нужны стерильные условия, по типу кубика с перчатками, это наверняка в Тайване имеется.
 

kinoslider

Редкий гость
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
ялта
Re: Мой опыт или попытка?

Если это уже точно плесень,то вариантов в домашних условиях нет. Надо делать по новой. Обеззаразить их уже не получится.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Мой опыт или попытка?

Почему так?(((

Как же их на фермах выращивают? В чем секрет?

Плесень бывает прорастает и не сразу. Эту банку не спасти, там всюду споры уже, невидимые глазу.
В лабораториях для посадки семян, работы с меристемой используют так называемые ламинарные боксы с потоком воздуха по фронтальному краю, со стороны лаборанта
Такие боксы стерилизуют ультрофиолетом, воздух в них поступает через специальные фильтры и т.п.

Всё стерильно - и среды, и одноразовый пластик и стекло, и инструменты.
Не расстраивайтесь, в домашних условия сложно добиться чистого посева.
И в лабораторных условиях бывает всё плесенью прорастает.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Little One, как мылыши-фаленопсисы?

Потихоньку. Как загружу фотки на комп, покажу))

Сначала думала, что это шутите про астрологию. Оказалось, серьезно....


Про банки со средой. В первые разы заготовила очень много этих банок, теперь сею прям в те же))))


Нужны стерильные условия, по типу кубика с перчатками, это наверняка в Тайване имеется.

Зачем тайвань?
ПОкупаем большой прозрачный ящик с крышкой в Икее, делаем две дырки сбоку. Дальше как словами описать.... С помощью обычных целофановых пакетов, 2х резинок для волос и скотча получается "гибкая" дырка, не знаю как назвать и опиать, фото не могу прикрепить пока. Туда потом суем перчатки, получается что-то типа такого, только руки удобно перемещать:




Перед работой все ставим в бокс, закрываем, опрыскиваем внутри спиртом и делаем дело. В интернете есть кучка инструкций по созданию такого бокса.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

Зачем тайвань?
Был вопрос, я ответила
Как же их на фермах выращивают? В чем секрет?
А так за информацию спасибо, как говориться "кто ищет тот найдет", но я больше не экспериментировала, хотя кто знает, вдруг что-то и опылится...
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Девчонки!!! Во я дура неопытная!!!
У меня то одна только банка с плесенью, а в других такие волоски как на фото!!!!
А я их перекалашматила!(((
Жесть!!!!
И в одну Максим капнула!!!
Буду ждать и молиться, может новые отрастут:(((
 
Сверху