Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Мой опыт или попытка?

Little One, Кать, самодельный настольный бокс из икеевской коробки - это по-нашему:)):
А то меня тоска без прикладной лабораторной работы "руками" заедает порой...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

IraMira, может обойдется. Максим может кипяченым(холодным) дистилятом промыть.
Удачи!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Мой опыт или попытка?

Little One, Кать, самодельный настольный бокс из икеевской коробки - это по-нашему
А то меня тоска без прикладной лабораторной работы "руками" заедает порой...

Накроватный, Кать :)):


IraMira, ну как там баночки, пережили встряску?
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Мой опыт или попытка?

Помогите! Примерно 10.07 опылила P.Bellina-Blue-x-P.violacea indigo сам на себя(ну цвел в тот момент он один) и получилось ... коробочка зреет по сей день ... ,
IMAG1138.jpg
попутно вторым цветочком процвела. Ну этого мало начитавшись темки переопылила в августе 15 еще несколько ... И вот 4 дня назад одна лопнула ( из 4-х растений на каждом по 3 коробочки),ее сорвала,просушила все семена собрала.
IMAG1489.jpg
А остальные ни гу-гу пока,особенно белинка( все кажется зеленеет на глазах )
IMAG1450.jpg
и НАДО СРОЧНО СРЕДУ ГОТОВИТЬ, но начитавшись возникли вопросы...
Садить думаю в боксе (для этого клетку большую принесла и обматываю пленкой чтоб сделать этот самый бокс) а вот насчет стерелизации раствора непонятки . По ходу описания вопросы:сделала раствор и в стерелизованные банки кипящим налить и стерелизовать снова ,затем закрыть крышки(закатывающиеся)-т.е. это как огурцы на зиму чтоб открылись с хлопком?через сутки снова стерелизуем(крышки раскупоривать?) и через сутки снова стерелизуем. а садить надо в горячий раствор ? или если не под паром остывший?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Мой опыт или попытка?

Семена, которые высыпались - не стерильные уже, их тоже не забудьте простерилизовать.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Мой опыт или попытка?

Разн я, а ещё про бокс вопрос - зачем? :) он же не стерильный будет. Смысл городушки городить.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Мой опыт или попытка?

Про стерелизацию семян помню, а бокс:girl_brainy: я прочитала на форуме Киева что там предлагалось сделать бокс затянутый пленкой с рукавами(перчатками) внутрь все ставишь и брызгаешь белизной там все обеззараживается и потом делаешь посев в банку, по окончании всю систему проветривать на балкон... как то так, мне показалось это удобнее чем над паром и та которая описывала способ, сказала что выпадов не было. Вот только кто на вопросы мои может ответить в том что я недопоняла? Чтоб правильно сделать ...
Банка закатывается до хлопка или так просто плотно закрыта?
При следующей стерелизации банку закрытую приоткрывать?
Посадка в горячий раствор или как?
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

опылила P.Bellina-Blue-x-P.violacea indigo сам на себя(ну цвел в тот момент он один) и получилось ... коробочка зреет по сей день
( все кажется зеленеет на глазах )

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=115259&d=1449992824

Разн я, прекрасная на вид коробочка! Искренне желаю Вам обильного урожая!

И всё-таки интересует следующий вопрос, обращаюсь к знатокам. Какова вероятность, что созреет коробочка с полноценными семенами, если опылить один единственный цветок сам на себя ? Вообще нормальный перспективный селфинг - это вроде как с одного цветоноса на другой, много где читал. Даже с разных цветков на одном цветоносе не советуют, слишком мала вероятность успеха. А "окучить" один цветок его же поллиниями... Само по себе наличие коробочки ещё ни о чём не говорит, знаю по своему неоднократно-печальному опыту. Сколько у меня было этих плодовитых на вид коробочек, которые в итоге оказывались пустыми, один пух... По разным причинам, в основном из-за плоидности, конечно.
А вот практического опыта такого моно-селфинга (придумал термин)) ) у меня не было. Я бы с превеликим удовольствием опылял один единственный цветок на себя и не тратил столько времени, выжидая обильное цветение с двух цветоносов одновременно. Но начитавшись всего по этой теме, даже не пробовал, цветочек жалко было впустую переводить. У кого-то получалось?

И несмотря на эти вопросы и сомнения ещё раз желаю хозяйке этой замечательной коробочки удачи в опылении и посевах.
 

kinoslider

Редкий гость
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
ялта
Re: Мой опыт или попытка?

Насчёт хлопка ничего не могу сказать,но крышки просто закрыты. Их открывают только для внесения семян. Хоть 1раз стерилизация,хоть больше,чем меньше открываете тем чище. А как садить в горячий раствор-вы же их сварите. Даже при посеве над паром надо как можно быстрее всё сделать,чтоб семена не перегрелись.
А белинка может зреть до 200 дней. Бывает по разному.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Мой опыт или попытка?

если опылить один единственный цветок сам на себя
я в этом тоже в сомнениях, но посмотрим, тем более остальные тоже кого то с цветка на цветок с одного цветоноса кого то разные фалики ... Буду пробовать, результат по ходу... итог через 3 года как минимум. Если не больше...
По поводу хлопков я так думаю пока банка не закрвта до хлопка она на стерильна... может даже и 3 раз не надо стерелизовать будет а вот про горячий может не так выразилась теплый или подогретый точнее будет я так понимаю холодный он уже застыл... значит как судя по описаниям и фото семена попадут внутрь раствора? Они по поверхности будут плавать...
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

IraMira, ну как там баночки, пережили встряску?

Вроде пережили, но еще одна плесенью покрылась(((
Так что сколько выживет трудно пока судить.

Там где был Максим, бубочки желтее и поменьше остальных. Может не выживут.

Я уже 2 раза с ними всеми простилась, поэтому уже легко перенести что кто-то отходит в мир иной))
Очень хочу чтобы хоть 5 растений получилось из всех!
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Банка закатывается до хлопка или так просто плотно закрыта?
При следующей стерелизации банку закрытую приоткрывать?
Посадка в горячий раствор или как?

Я еще не великий спец, но на это ответ могу дать:)
Банку берут закручивающуюся, можно не стерильную, заливают среду хоть горячей, хоть теплой и закручивают.
3 раза с промежутком в сутки стерилизуют (я стерилизовала просто в кастрюле на тряпке и воды немного) не открывая банки!
Я сеяла над паром. Не могу сказать что не удобно, думаю в боксе неудобней. Открывала над паром, а крышку в спирт. Потом стряхивала спирт и закрывала бутылку. Писали что хорошо бы крышку огнем обработать, в этом случае она и лучше притянется к банке. Потом обмотала лейкопластырем.
В горячий раствор конечно садить нельзя.
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

теплый или подогретый точнее будет я так понимаю холодный он уже застыл... значит как судя по описаниям и фото семена попадут внутрь раствора? Они по поверхности будут плавать...

Сеют в застывший:)
Я тоже по началу думала что они должны внутрь упасть, но если полазить по нету, они все сверху :)
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

Про стерелизацию семян помню, а бокс:girl_brainy: я прочитала на форуме Киева что там предлагалось сделать бокс затянутый пленкой с рукавами(перчатками) внутрь все ставишь и брызгаешь белизной там все обеззараживается и потом делаешь посев в банку, по окончании всю систему проветривать на балкон... как то так, мне показалось это удобнее чем над паром и та которая описывала способ, сказала что выпадов не было. Вот только кто на вопросы мои может ответить в том что я недопоняла? Чтоб правильно сделать ...
Банка закатывается до хлопка или так просто плотно закрыта?
При следующей стерелизации банку закрытую приоткрывать?
Посадка в горячий раствор или как?

Я на Киевском описывала свои проблемы по открытию стерилизованных банок , если бы вернуть время то сделала бы по другому , банки со средой закрывают крышками с дырочкой сверху , а её заклеивают лейкопластырем. при посадке впрыскивают семена из шприца.
Бокс у меня тоже из Икеи , стерилизовала так - из новой закрытой банки Белизны отлила полбутылочки в маленький стерильный флакончик , (для опрыскивания бокса) остальную белизну вылила в бокс и налила из горячего крана воды , продержала полчаса, под крышкой и вылила , тут же вырезала раскалённым ножом круги для рук, прикрепила перчатки , обработала из Флакона с распылителем 50% белизной , составила туда банки , и шприц с семенами, ещё раз обрызгала и закрыла крышкой , руки в перчатки и сеем, для меня самым трудным было открыть крышки , они приварились, а те что были не докручены при кипячении среды просто прокручивались.
На ютубе встречала видео где заснят процесс посадки иглой, да , в шприц сначала налейте немного перекиси , а потом высыпайте семена, они имеют структуру похожую на желток, забиваются в месте где прикрепляют иглу , приходится долго трясти .
У меня зацвела P. Natasha 'Aiko' , P .stuartiana , P.schilleriana , готовится Лиодоро и Черная бабочка, вот и думаю, кого с кем намешать? В прошлый раз Шиллер с Лиодоро не поженился.
Стерилизовала немного прокрученные банки, не до конца , сеяла в тёплый 36-40, сразу после остывания.
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

У меня зацвела P. Natasha 'Aiko' , P .stuartiana , P.schilleriana , готовится Лиодоро и Черная бабочка, вот и думаю, кого с кем намешать? В прошлый раз Шиллер с Лиодоро не поженился.
Лиодоро вообще вряд ли с кем-либо поженится, ибо трепло... сорри, триплоид. Триплоиды известно дело практически всегда стерильны.
Не моё дело, но если помечтать, я бы при таких цветунах первым делом попробовал скрестить стюартиану с шиллерианой - покуситься на повторение чудесного первичного грекса - Phal. Philadelphia
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

при посадке впрыскивают семена из шприца.
У меня нет времени описать весь процесс как я это делала, но хочу написать о своей ошибке :)
Я покупала глюкозу в стекле, выливала глюкозу системой (чтобы пробки не вынимать) и заливала шприцом туда среду (не легкое это дело! :) )
И шприцом помещала потом семена в бутылку, но...
Может у кого-то есть более толстая игла, так как с обычной иглой к шприцу 20 мл, у меня получилось 4 бутылки без семян!)) Несколько бутылок с 1-3 семенами. И наверное еще много я выкинула из-за того что они слипаются и сложно проходят через иглу((
В следующий раз так больше делать не буду.
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Извините за не очень качество(
Вот такие банки брала:
IMG_3382.jpg

Как видите и из под глюкозы и обычные из-под йогурта:) Зацвело по паре и там и там.
Вот зацвело уже когда листики появились((

IMG_3378.jpg

Так выглядят мои страдальцы после того как я туда разведенный Максим капнула:

IMG_3379.jpg
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Re: Мой опыт или попытка?

Клер, Спасибо за советы:) я за вашим экспериментом и следила на киевском,бокс из "бывшей" клетки для грызунов сделала... но вот попробовать изменить крышки УЖЕ поздно...Эх :girl_expect:и луна там и среда готова, но вот совет опоздал на час...:girl_amaze: В следующий раз попробую... сейчас так эксперимент... тем более что лакмусовую бумагу достали, но она НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛА и ПРИБОР ПРОМОЛЧАЛ так что среду сварила на примерную кислотность ... а когда белинка поспеет надеюсь уже приобрету в инете бумагу. Семена из лопнувшей коробочки и тех 2 что сами начали сохнуть и я сорвала разительно отличаются. В первом случае они потемнее и я бы даже сказала как позернистее что ли и много, а вот другие видно не дозрели...
Но посмотрим...
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

я выкинула из-за того что они слипаются и сложно проходят через иглу((
При посадке в дырочку в крышку закрытой банки игла не нужна, капаете прямо со шприца
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Семена орхидей

Девчонки и мальчишки,
У меня возник вопрос, который я не смогла решить с помощу Гугла!))
Очень инетересно как выглядят семена разных видов орхидей.
Может кто сам опылял, получал их и фоткал? Или кто заказывал, сеял и точно тот вид вырос?
Я опылила и посеяла фаленопсис. Но фоток семян этого вида куча, а других не нашла(((
Может подскажет кто где в энциклопедиях посмотреть?

Неделю уже спать не могу! :)
 
Сверху