Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

Поздравляю! Очень мило с его стороны:)
Спасибо, согласен, очень милый товарищ )) Кстати, уверен, что далеко не все фал-сы также "милы" в этом отношении. Думаю, что есть более расположенные к деткованию/клонированию, есть и менее.

IraMira, а как Вы свои растили? Так же, в воде?
Тоже интересно. Сколько было цветоносов? Неужто с одного такой "урожай"? "Подбадривали" ли цитокинином? И что за фаленопсис? Закидал вопросами 1:)
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Тоже интересно. Сколько было цветоносов? Неужто с одного такой "урожай"? "Подбадривали" ли цитокинином? И что за фаленопсис? Закидал вопросами

:)
Это с одного цветоноса) Использовала цитокининовую пасту)
Это Phal. Wild Peach. Корешки у каждого были по 3 штуки и по 3-4 сантиметра, когда садила в мох. Уехали уже к новой хозяйке:blush::
Еще зреют Phal. Manhattan. Корешки пока только на одном и то пару сантиметров и только 2.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

Использовала цитокининовую пасту)
Понял, стало быть можно ожидать интересных сюрпризов в цветении )) Остался вопрос - цветонос то всё-таки был отрезанный и стоял в воде? Или это обычный опыт стимулируемого деткования на не отрезанном цветоносе?
Интересен опыт (или попытка 1:) ) клонирования фал-са с помощью частей цветоносов отдельно от растения. Желательно без внешнего нанесения гормональных препаратов, при котором велика вероятность получить не 100% клон, а какую-нибудь мутацию. Например, есть вполне "домашняя" технология получения нескольких клонов с почки в среде. В состав среды входит определенная микродоза БАП, но уверяют, что при таком контролируемом его использовании мутационных "сюрпризов" не замечено. Никто не пробовал?
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

arkopov, Андрей, а вы только с цветоноса деток выращиваете? Не пробовали посев?Я бы коробочку вырастила.Интересный экземпляр.Или может с почки?
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Re: Мой опыт или попытка?

Остался вопрос - цветонос то всё-таки был отрезанный и стоял в воде?

В воде стоял) Но я его не делила по почкам, а просто 1 с 2 почками.
Пробовала почку в среду, но наверное не достаточно стерильно было, опыт не удался(((
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

Cнежана, посевы впереди, зреет аж 12 коробок. Но посев - это дело мягко говоря непростое, необходимую стерильность все-таки сложно обеспечить в домашних условиях. Но я уже однажды говорил, что вырастить свой гибрид - это моя мега-мечта, поэтому буду изголяться до последнего, но не сдамся))
Клонирование из почки цветоноса - задача N2, это был лишь первый вдохновляющий опыт. Сейчас в воде стоит с десяток кусков цветоносов с почками, будем продолжать опыты. Очень хочу попробовать в среде, нужно только 6BAP прикупить. На авито по грамму продают, но что-то уж дико дорого за грамм. На али за грамм на порядок дешевле, но там нужно покупать сразу грамм 100-200, круто очень. Ни у кого нет случайно в наличии? Прикупил бы чуток по божеской цене)) Или может, скооперироваться на али кто-то захочет?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

arkopov, стерильность в домашних условиях была из 12 банок - хороших 11. С первого раза.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

стерильность в домашних условиях была из 12 банок - хороших 11. С первого раза.
Юра, что тут скажешь, просто супер. Но я прочёл уйму постов, на разных форумах, в том числе зарубежных, о проблемах стерилизации в домашних условиях. Отсюда куча вопросов, если позволите.
Вы семена стерилизовали? Или брали из закрытой коробки? Сеяли над паром? В какие банки, если не секрет? С какими крышками, обычными или закручивающимися? Банки со средой стерилизовали один раз или несколько (несколько дней)? Банки при стерилизации и потом до высеивания должны ведь быть закрыты "намертво"? То есть открывать их уже над паром в момент высеивания? Правильно понимаю? Стало быть удобнее с закручивающимися крышками, но насколько они надёжны? И ещё. Вы же в какой-то момент на каком-то этапе роста переваливали сеянцы в новую среду, в новые банки ? Если да, то в тех же условиях, над паром? Без каких-либо особых заморочек?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Re: Мой опыт или попытка?

вот на начало марта семена Тrichopilia suavis
Неужели получилось! Круто! Вы - волшебница.
Хвастайтесь в дальнейшем по возможности, очень интересно.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Re: Мой опыт или попытка?

bigfrog, спасибо!
arkopov, Андрей, след посев попробую засаживать в банки с дыркой в крышке , исключает необходимость думать о боксах, правда немного вопросов пока не понятно , но как то по видео легче всё разложить по полочкам , в посев над паром не верю , если в залитом хлоркой боксе в банки плесень попадает , то что уж говорить о свободном полёте в воздухе, пусть даже и над паром , вот тут много видео и про среду и посев https://www.youtube.com/watch?v=ehe71_TbuNI

Из всех попыток забеременел только Phalaenopsis Mini Mark от Аллюровского (от одной полинии)

"фото одного цветоноса с разных сторон

IMG_9323g.JPG IMG_9318.JPG
 
Последнее редактирование:

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

arkopov.
Семена из лопнувшей коробочки.
В 3% перекиси.С ней же пипеткой капал на среду.
Банки брал, какие были под рукой. В основном из под сока Теди, + у них горлышко тонкое, - площадь посева маленькая(но это ерунда). Были майонезные итп, все закручивались.
Банки мылись, среда заливалась, и закручивались до посева. Стерилизовал 2 - 3 раза, через 2 - 3 дня.
Посев: Кастрюля по больше кипящая, на ней решетка. Рядом чайник кипит. Семена за 3 минуты до посева помещаете в маленький стеклянный, обданный паром пузырек с перекисью. Трясете 3 минуты. Вы распечатываете над паром стерильные мед. перчатки и одеваете. Пузырек тут же на решетке стоит, следить чтобы не перегрелся. Другой человек, предварительно помытую баночку, протирает водкой (спиртом), дает Вам. Вы, держите горлышком несколько секунд над носиком чайника, над кастрюлей приоткрываете и пипеткой капаете 2 - 3 капли семян. Сразу закрываете.
Все это происходит быстро, и на самом деле ничего сложного. На другую среду переносил этим же способом уже зеленые протокормы. Но, в моем случае, толку не было. Росли как и не перенесенные. Может технологии среды не те. Вообще советую на удобрении Реасил несколько баночек попробовать.
Не знаю, понятно ли объяснил)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

Юра,Можно ещё несколько вопросов.
1.то есть банки перед заливкой среды не стерилизовались?
2. Стерилизовались закрытые банки со средой или приоткрыть и крышкой вверх или вниз?
3. и вы пишите, другой человек берет предварительно помытую баночку - снаружи помыть( чем?) уже со средой, я правильно понимаю?
И можно если вам не сложно озвучить среду для фаленопсисов. извините, что много вопросов, но очень интересно, может я наконец сподвигнусь на подвиги.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

Банки мылись, среда заливалась, и закручивались до посева. Стерилизовал 2 - 3 раза, через 2 - 3 дня.
Спасибо за подробный рассказ. Ещё меня уже давно заботит один вопрос, связанный со стерилизацией банок со средой. Поскольку банки при стерилизации плотно закрыты, то по логике она (стерилизация) внутри банок происходит просто вследствие нагрева. То есть неважно, стоят банки в кипящей воде или в духовке, главное разогреть содержимое до примерных 100 градусов. Правильно? Я просто читал, что стерилизуют также и в духовке. Причём при 150 градусах.
Так вот вопрос - при нагреве среды в банке не будут ли "портиться" (разрушаться) какие-либо элементы среды? К примеру, мёд вроде как нельзя нагревать так сильно. Может, ещё что.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Re: Мой опыт или попытка?

И можно если вам не сложно озвучить среду для фаленопсисов
Среду Юра озвучил на первой странице этого топика )) Только я позволю себе сделать небольшое уточнение по агару. У Юры там указано 20г на литр. Но агар бывает разный. Разной "мощности", так сказать. Я встречал море рецептов, где фигурирует всего 5г на литр. У меня тоже с моим "проф." агаром свыше 5 грамм уже камень получался. Я остановился на 4 гр. Нужно просто несколько опытов с конкретным агаром провести перед тем, как уже окончательную среду делать.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Cнежана.
1. Нет, просто помыть.
2. Среду залили, закрыли, открыли только при посеве.
3. Просто от пыли, или невидимых бактерий итп. Просто под водой. Закрытую со средой.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

arkopov, результаты я в теме показал, и может что то при кипячении разрушается. Если сложить все составляющие смеси
среды, то получится таблица дяди Димы), и там столько реакций происходит, начиная от денатурации белка и кончая....,
что мед то один из многих и необязательных составляющих.
Скажу лишь, что в духовке, при 150 эти процессы явно будут пагубней. И при 150 больше вероятности, что крышка начнет потом воздух пропускать.
 

Maryles

Старожил
Регистрация
03.09.2014
Сообщения
177
Реакции
610
Адрес
г. Димитровград, Ульяновская обл.
Re: Мой опыт или попытка?

Прочитала тему взахлеб, какие молодцы все! Захотелось тоже поэкспериментировать. Поработала пчелкой, опылила P. Pinlong Cheris гибридным миди фаленопсисом, и гибридный миди опылила P.Equestris. P_20160418_191523.jpg P_20160418_192057_BF.jpg Надеюсь что то из этого получится. Колонки у обоих цветочков закрылись. Жду результат. Ждать только долго, а так руки чешутся уже что нибудь посеять.
 

Lezvie

Завсегдатай
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
33
Реакции
18
Адрес
Волгоград
Re: Мой опыт или попытка?

Ещё меня уже давно заботит один вопрос, связанный со стерилизацией банок со средой. Поскольку банки при стерилизации плотно закрыты, то по логике она (стерилизация) внутри банок происходит просто вследствие нагрева. То есть неважно, стоят банки в кипящей воде или в духовке, главное разогреть содержимое до примерных 100 градусов. Правильно? Я просто читал, что стерилизуют также и в духовке. Причём при 150 градусах.
Так вот вопрос - при нагреве среды в банке не будут ли "портиться" (разрушаться) какие-либо элементы среды? К примеру, мёд вроде как нельзя нагревать так сильно. Может, ещё что.
На самом деле, как я понимаю, тут используется метод дробной стерилизации или тиндализации. То есть тут смысл не в том, чтобы убить всё нагреванием до как можно большей температуры. При 100 С споры болезнетворных грибов все равно не погибнут. Смысл в том, что при первом нагреве погибают вегетативные формы микроорганизмов, а споры после такого нагрева начинают прорастать. На следующий день вы нагреваете еще раз и убиваете вегетативные формы микроорганизмов, проросшие из спор, после этого прорастет еще часть спор, нагревом на следующий день вы убиваете новые вегетативные формы, и так столько раз, сколько необходимо. Есть разные режимы тиндализации, там не обязательно даже до 100 С нагревать. Плюсы метода в том, что не нужно сильно нагревать среду, в составе которой есть вещества, разрушающиеся от температуры, и не нужно создавать давление в несколько атмосфер.
 
Сверху