Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Мой опыт или попытка?

Я даже не чайник, а еще хуже, но вот засунуть цветонос в бутылку охота :) а сколько угля нужно? И вот прям отрезать и засунуть в бутылку? Никаких препаратов стимулирующих?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Re: Мой опыт или попытка?

Темка просто супер!!! Обожаю экспериментировать с растениями. С удовольствием читаю все публикации по размножению растений . Пожалуйста, делитесь опытом. Манипуляции с пластиковой бутылкой заинтриговали меня.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Re: Мой опыт или попытка?

Но я правильно понимаю, что бутылку мы не закрываем пробкой?
 

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

Всем привет! Какие вы молодцы! Я так рада, что нашла этот сайт! Взахлеб всю тему прочитала! Юра, спасибо огромное за ссылочку! Очень много там полезного!
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Latica. Как то так. В интернете много картинок, посмотрите. Если не получилось, то через 2 дня поймете. И еще, опыляемый цветок желательно должен по размерам быть меньше " папы", или хотя бы таким.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, а почему "мама" должна быть меньше?
Кстати, а как понять нормально ли прошло опыление? Вообще, если один из родителей окажется "клон", как это проявится?

У цветка, который был мной опылен, закрылась эта маленькая штучка, куда поллинии были вложены, но на этом все. Цветок сам не закрылся, ни один цветок на растении не пожелтел и не отвалился. 8)
Я опылял 20.07.2013.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

ortena, я гляжу ты про агар все знаешь:girl_brainy:
завтра с утречка и попробую. Как- то пробовала опылить, но ничего не вышло, коробочка не завязалась. У тебя там никого интересного не цветет для опыления? Могли бы обменятся нектарчиком:love:

Оксан, так мне ж по работе положено...да и подруг много технологов :)
Клон-не клон, я в этом ничего не понимаю))) какие можно, какие не подойдут. У меня сейчас желто-зеленый Яфон цветет и пахнет, и Лиодора тоже цветет и пахнет :) И еще обычный голландец белый, цветет обильно, ну а Сара Голд отцветает уже.

Я кстати пробовала цветонос в бутылку, 2 раза, гниет, детей не дает.

Пробовала также опылять, или как это нгазывается, цветки завяли, и отпали, коробочку не образовали. На этом опыты завершены были....
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Hiki. Может не завязаться если клон, а может (как у меня было на мериклоне) завязалось все, семенная коробочка расти начала, а потом отвалилась. " Рыльце" закрылось - это хорошо. У меня, насколько помню, на следующий день было видно, что цветок увядает, потом семенная коробочка начинает цвет менять и набухать. Но все индивидуально. Лепестки с цветка вяли, но не отпадали. Если дорогие гибриды, типа сакуры, то скорее всего мериклоны. Подождите, понаблюдайте. Либо фотку покажите.
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

karoshaya, угля нужно совсем не много 0,5 таблетки это для того что бы вода не портилась.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, у меня ссылка почему то не открывается:blush::.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Мой опыт или попытка?

Не забывайте, что уголь из воды вытянет как плохие вещества, так и хорошие минералы. Может лучше чаще воду осторожно менять.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Юра, спасибо- отключила антивирус тогда зашел.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Re: Мой опыт или попытка?

ВИК, а я уже две таблетки туда закинула, от души :)
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Ксюша, все получиться. Через месяц- полтора будет куча малышей:girl_in_love:
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Обещанные мной детки выращенные из цветоноса. Вынужденное перемещение в другое место с южного окна на восточное. Начали сохнуть цветоносы пришлось разрезать и посадить в мох. Пока вроде бы чувствуют себя хорошо. Буду наблюдать что получиться.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Мой опыт или попытка?

А у меня пошло дело. :3 11 день.

 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

Ну вот,начитавшись этой темы решила в этот же день поэксперементировать.На сегодняшний день имею 2 опылившихся цветка один пелорик(безымянный) и второй сакура.Их цветущих 10 растений они только и завязались.Также поотрезала все старые цветоносы-сейчас стоят в 5 литровой бутылке.Пока никто не гниет почки набухают.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

:( вот как вы это делаете, вернее как всем удается :girl_hysterics:
Опылила еще 2 цветка, цветки завяли и отпали, вместе с той штукой, которая коробочку должна образовывать :( ну почему??
 
Сверху