Акклиматизация растений Фласки. Размножение орхидей. Мой опыт или попытка?

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

А у меня опылились два голландца (мама белая с темной губой, а папа стреневый) и вот результат 20 сентября будет два месяца вот такие мы большие.:girl_in_love:
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Мой опыт или попытка?

А мои 3 коробочки отошли в мир иной... приехала из отпуска, а на фалах пусто.. я в панике звонить знакомой, которая приходила поливать цветы раз в неделю. Ее ответ меня убил. "А я их срезала, это же отцветшие ОСТАНКИ!!! У тюльпанов такие же!!! " Мамма миа! Убила бы!
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

Как жаль! А у меня такое предложение, давайте будем делиться семенами ведь в коробочке много получается. Как вызреют семена могу выслать.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

а у меня она крупнее(в смысле коробочка).Теперь в панике ищу агар.У нас в городе нет.Настя писала где то,где он продается,не могу найти.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Мой опыт или попытка?

А у нас в Алматы продают на базаре пакетики по 100 гр. не знаю только это на сколько хватит.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Re: Мой опыт или попытка?

ВИК, Снежана, поздравляю с коробочками! Хочется увидеть сам процесс выращивания. Вы нас , пожалуйста, периодически информируйте(с фото и комментариями). Спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: Мой опыт или попытка?

Cнежана, в Глобус Гурмэ или Азбуке вкуса. Могу через Надю передать малазийский (из Малайзии привезла много - лежит) - надо? На днях поставки придут да и я буду для празднования подарки передавать - могу передать.

Irochka, у нас 2 магазина "Индийских специй" в Москве - обожаю их, единственные места (кроме Глобус Гурмэ) где можно купить свежий перец - это колоссальная разница с тем, что продают в супермаркетах. И другие специи. Но вот агара я там не видела (правда я его там и не искала ... :)
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Мой опыт или попытка?

А у меня не опыляются:( мне кажется я что-то не так делаю... Надо ведь липкую желтую штуку к такой же липкой желтой на другом цветке прилепить, так? Вроде все по картинкам делала, уже все цветы в доме перепробовала((
 

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

Девочки, здравствуйте! Я заказала семена орхидей с сайта редких красивоцветущих растений. Там описано, как сеять семена орхидей. Вот описание:1.Приготовление среды:
дистиллированная вода – 400 мл.
удобрение для орхидей – дозировка на упаковке,
сахар – 4 гр.,
мед-4 гр.
крахмал - 80 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
пюре бананов -25 гр
Хватает на 4-5 банки.

Все компоненты смешать и измерить рН. Для посева эпифитных орхидей рН должен быть в пределах от 4,8 до 5,2.
Если рН высокий его можно понизить с помощью лимонного сока. Если рН низкий его можно повысить с помощью раствора соды пищевой.
Добавлять нужно по каплям до нужного уровня рН.

Можно приготовить среду еще по такому рецепту:
Дистиллированная вода – 460 мл,
удобрение для орхидей – дозировка на упаковке,
сахар – 5 гр.,
мед-5 гр.
крахмал - 100 гр.
активированный уголь –одна размельченная в порошок таблетка
ананасовый сок - 40 мл.
Нормализовать кислотность жидкости.

Потом содержимое прогреваем , постоянно помешивая, до того когда начнет густеть, будет напоминать жидкую сметану, тогда быстро снимаем кастрюльку с нагрева и разливаем по банкам , предварительно приготовленные.
Среду заливаем толщиной 3-4 см.
Для разливания среды в банки из под раствора для инъекций используйте воронку с длинной трубкой так, чтобы она проникла вглубь банки и предотвращала попадание среды на стенки и, что более важно, на горло.
После того, как залили среду в банки ее сразу нужно простерилизовать.

2.Стерилизация среды:
Наливаете в кастрюлю холодную воду, устанавливаете пароварку, ставите баночки, накрываете крышкой и на огонь, после закипания стерилизовать 30 мин., стерилизовать еще 1-2 раза с перерывом в сутки.
Баночки должны остыть в кастрюле.
Если Вы используете банки из под раствора для инъекций - нужно закрепить пробку, например по вертикали всю бутылку плотно обмотать скотчем.
 

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

Не могу понять! Подскажите, пожалуйста, когда непосредственно сами семена в среду нужно сеять. Сразу после стерилизации или до? В горячую среду? Или надо, чтоб остыла? Разъясните, кто-нибудь, пожалуйста! У кого есть опыт? И чем PH измеряется? Где такой приборчик приобрести можно?
 
Последнее редактирование:

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

603m.jpg605m.jpg606m.jpg607m.jpg
Вот таких жду. Хочу из семян вырастить. Помогите!!!!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Мой опыт или попытка?

golden, голубых фаликов НЕ бывает! а в остальном удачи!
 

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

Тоже слышала, что не бывает. Вдруг появились уже?:girl_in_love: Вот описание и фото: Наименование: Phalaenopsis BLUE или Фаленопсис Голубой (семена)
Цена: 30 руб
Описание: 3 семени Температура: До +16ºС Освещение: Яркий рассеянный свет Полив: Умеренный Влажность: Высокая Пересадка: Раз в 2-3 года Кратко: Сбор семян июнь 2013 года. Описание Орхидея Фаленопсис – самая простейшая орхидея из своего семейства, самая неприхотливая и потому популярна. Данный культивар может проявить любую вариацию голубых и фиолетовых цветков. Фаленопсис ГолубойТе, кто приобретает фаленопсис, уже не могут выбраться из столь пленяющей «сетки» орхидей, пополняя свою коллекцию не только простыми, но и довольно дорогими экземплярами. Но только единицы могут похвастаться Фаленопсисом, выращенным собственноручно из семян. Phalaenopsis - род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах. Первый фаленопсис был обнаружен на Молуккских островах еще в 18 веке. Свое название фаленопсис получил из-за схожести цветков с бабочками. Внешне он представляет собой растение с кротким стеблем и длинными (до 30 см) плотными листьями овальной формы темно-зеленого цвета. Растут они из одной точки. У некоторых экземпляров листья окрашены в потрясающий мраморный или пестрый цвет. Фаленопсис обычно имеет 4-6 листьев, иногда их число доходит до 12, но это крайне редко. Чаще всего растение выпускает новый лист и одновременно засушивает один старый, но не наращивает листовую массу. Еще одной особенностью фаленосписа являются корни – толстые, длинные, мясистые, серо-зеленого цвета, которые растут даже из пазух листьев, образуя обыкновенные и воздушные корни. Фаленопсис, в период цветения, выпускает из пазухи листьев стрелу – цветонос с 5-12 бутонами, из которых распускаются потрясающего вида цветки. Цветоносов может быть 1-4 – чем больше цветоносов, тем больше цветков и тем шикарнее фаленопсис.
cb71e8a792eb2961cd79f5b6b4e.jpg
 

golden

Редкий гость
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Усть-Илимск
Re: Мой опыт или попытка?

Моя подруга недавно приобрела синюю орхидею. Потом она стала цвести белым с голубым краем, потом вообще чисто белым. Это ее чем-то производители поливали? Или укололи чем-то?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

Cнежана, в Глобус Гурмэ или Азбуке вкуса. Могу через Надю передать малазийский (из Малайзии привезла много - лежит) - надо? На днях поставки придут да и я буду для празднования подарки передавать - могу передать.
Настя,надо очень- очень.Спасибо вам.А можно это золото к Елене?Я у нее и заберу.Мне немного,чуть -чуть.Еще раз спасибо.:girl_in_love:
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Мой опыт или попытка?

А у меня не опыляются:( мне кажется я что-то не так делаю... Надо ведь липкую желтую штуку к такой же липкой желтой на другом цветке прилепить, так? Вроде все по картинкам делала, уже все цветы в доме перепробовала((
Нет,с одного цветка удаляем эту штучку и лепим чужую,а я зубочисткой ее поглубже вставляла в клювик.(это объяснение на пальцах):girl_wink:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Мой опыт или попытка?

Моя подруга недавно приобрела синюю орхидею. Потом она стала цвести белым с голубым краем, потом вообще чисто белым. Это ее чем-то производители поливали? Или укололи чем-то?

вот это они и делают, а так есть гибриды приближенные к синему - в основном это виалоцейные
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Мой опыт или попытка?

Irochka, у нас 2 магазина "Индийских специй" в Москве - обожаю их, единственные места (кроме Глобус Гурмэ) где можно купить свежий перец - это колоссальная разница с тем, что продают в супермаркетах. И другие специи. Но вот агара я там не видела (правда я его там и не искала ...
Настя, Вы спросите продавцов, я покупала именно в индийских специях и на рынке видела агар, тоже у них.
http://www.indianspices.ru/index.php К примеру
 

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
Re: Мой опыт или попытка?

Я, вдохновленная этой темой, тоже опыляла фаленопсисы. Вот растет стручок. Опылен на себя или на Грин Пикс, не помню, экспериментировала в этот день много, мало что получилось:)):

http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=46716&d=1378790754
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=46718&d=1378791139
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=46719&d=1378791142
Вот здесь многое почерпнула
 
Сверху