Ландшафтный дизайн Газоны и травосмеси

Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Уважаемые форумчане расскажите пожалуйста какие травы Вы используете для своих газонов.
У меня печальная история с газоном Лилипут. Купила в ОБИ первую упаковку перемешали и засеяли, а вторую в конце участка я забыла перемешать как советовали на упаковке. Так вот что выросло: газон зелененький , низкорослый с вкраплениями сорняков ширицы запрокинутой. А там где сеяла не перемешав эта ширица взошла сплошным густющим ковром и травку забила!!! А ведь в составе нет ширицы и в помине!!! Полоть этот ковер всё лето!!!
Хочу купить и подсеять проверенный газон.

Если не туда написала извините.
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
добрый день Super Sport фирмы BARENBRUG желтая упаковка, нарисованы 2 футболиста. Качеством очень довольна, если не забывать про подкормки, растет отлично. Ровненько. + идеальна для детей, валяютя, применают, топчут. Через несколько часов после полива травка стоит как струнка. Вообщем я довольна пользуюсь не первый год.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Елена Кузнецова, я беру в ОБИ с ежиком, хорошая трава. Лилипут тоже брала, но не в ОБИ. Пока без нареканий...
Хотя, возможно, у меня не такие высокие требования, нужен просто аккуратный газон. :)
Я газон не пропалываю, просто кошу. Правда, каким-тообразом занесся клевер вот где жуть :(
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Спасибо Анастасия. Да мне приходиться прополкой заниматься т.к. эта ширица запрокинутая(амарантовые) забивает всё. А у меня ковер в 20 кв.м, причем плотный-плотный, и если уж зацветёт, то газона не будет лет 5-7, придётся его и скосить и выжечь ядохимикатами. А жалко, надоела пыль и грязь, газон хочу, что бы босяком можно было.
Клевер? ну это же красиво, будет много пчёлок, конечно избавиться от него то же будет не просто.
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Елена Кузнецова, я покупала в цветочном магазине, садовый отдел. Думаю в интернете можно поискать. Кстати тоже газон не пропалываю, только кошу как Анастасия. 3970630_w640_h640_15160.jpg

самый быстрый метод избавиться от сорняков, брать черную пленку(в идеале брезент) накрываем на 4 месяца нужную территорию для газона....и вуа-ля у вас земля без сорняка, проверенно. Иногда навсегда. Пропалывать просто нереально:girl_amaze:
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Мне то же очень нравится спортивный газон, брала в ОБИ, правда очень давно, марку не вспомню, то же только кошу. Ребенок по нему постоянно носится, стоят на нем ее домики, большие игрушки, сами по нему постоянно ходим без проблем.
 
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
208
Реакции
143
Адрес
Пермь
Девочки! по поводу газона. Если не кладу рулонный, смеси для газона делаю всегда сама. В подмосковье это может не так критично, хотя тоже климат не сочи, а уж у нас на урале... Делаю смесь: мятлик луговой -50 % и добавляю овсяницу и рейграсс. Почему не мятлик один - травка очень туговсхожая и в первый год газон выглядит не очень, в это время и нужен рейграс с быстровсхожими и красивыми побегами... потом, когда через год рейграс погибает (в условиях нашего климата он двулетний, хотя в европе из него газоны делают) его место занимает рахросшийся и укрепившийся за эти два года мятлик и вот он газон - лет 50...
Так что мой совет - читайте этикетки ... на любом пакете должен быть состав... :) :) :)...
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
Если надо засеять небольшую площадь, то я беру упаковку газона для ленивых, там преобладает овсяница красная, остальное - низкорослые травы, при засеве большой площади покупаю мешок монокультур мятлика и овсяницы красной, можно и одну овсяницу красную сеять - получается ровный газон. Всходит дольше, чем райграсс, но незначительно. Зато не перерастает и не дает кочек. И удобрений вносить меньше, чем на спортивные газоны. Мятлик неплохо растет и в тени деревьев.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
С рейграссом конечно, печальная история. купили в ОБИ траву с "ежиком" для тенистых мест. Тогда слабо разбирались что почем. Трава красивая, взошла дружно... вот на второй и третий год я в ужасе, разрезать и выдирать эти кочки - что то невероятное. а ползут они везде!
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
-Ю-Ю-, Anastasia, а что это за кочки такие? хочу в этом году засеять участок, смотрю чем лучше! чайник я в этом полный :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Трава срастается, и получаются такие кочки, их потом очень сложно что выдрать, что разрубить. :( И газон получается не ровый а такой, прыщиками кочек

Вот такие вот кочки получаются. С годами они становятся выше (корневая как бы "выталкивает" саму траву) и неаккуратнее.
raygras_pastbishchnyy._raygras_mnogoletniy.jpg
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Anastasia, теперь понятно! спасибо! :girl_wink:
у меня обычная "дикая" трава на даче, косим каждую неделю почти по целому дню уходит...:shoot: раздражают одуванчики....:031: хочу перекопать все трактором и засеять!
Газон Вы часто косите? его подкармливать нужно чем-то?
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
bandos, Кочки могут получиться если посеять траву слишком редко и при неправильном уходе. Быстрорастущую траву удобрять надо больше, медленнорастущую - меньше. При посеве желательно прикатывать семена ручным катком, что особенно актуально когда площадь газона большая(несколько соток). Чтобы уничтожить дикую траву хорошо бы применить "Раундап" или "Торнадо", иначе корни при перекапывании не погибнут.
Мне в этом году тоже предстоит сеять газон на части участка, нашла вот такую фирму, буду закупать семена там http://mirovoy-gazon.ru/shop/CID_33.html
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
хочу перекопать все трактором и засеять!
Ой ой не делайте этого! После трактора земля мертвая будет!


-Ю-Ю-, не только, еще если слишком много рэйграсса. Прокатывать газон честно говоря смысла не вижу, у меня он прекрасно растет и всходит будучи непрокатанным, и площать как раз большая. Надо только приноровиться сыпать равномерно. Кстати, у меня скорее слишком часто посеяно, чем редко а кочки получились.
 

-Ю-Ю-

Редкий гость
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
24
Реакции
23
Адрес
Москва
Anastasia, плюс прикатывания в том, что по газону можно сразу же ходить, сажать кустики-деревья, земля не проваливается и видны огрехи планирования - ямки и бугорки, можно сразу исправить. Катки, кстати продаются на строительных рынках. Их наполняют водой. По-моему достаточно самого маленького из продаваемых.
Пятнадцать лет назад, когда я впервые засевала газон на участке, каток был самодельный из асбестовой трубы со вбитым в неё бревном...
Но на небольшом участке, конечно, не стоит так усложнять процесс, достаточно засеять и полить.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Ой ой не делайте этого! После трактора земля мертвая будет!

придется! участок- одни ямы и ухабины! ходить совсем нельзя! раньше картошку там сажали и после этого не разровняли... это правда было давно, но колдобины до сих пор огромные... :( я хочу потом привезти несколько машин хорошей земли и сверху немного сровнять... так лучше будет? :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
bandos, пожалуйтса послушайте - не надо! Вы убьете землю :( Лучше узбеками разровнять. На тематических форумах много таких ошибок делалось... ни в коем случае!
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Anastasia, если Вы говорите- послушаю! покопаю сейчас получше про такое дело! Спасибо большое!!! :girl_rapture:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не за что. Просто перед глазами горький опыт. Несложно разровнять лопатами и граблями если там не совсем котлованы, конечно. Зато и слой плодородных сохраните и "плотность". После трактора будут то там то здесь ямы и будет месиво в дождь.
На форумхаузе много тех кто перекопал и жалеет.
 
Сверху