Хобби и увлечения Грибной сезон.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Началось! раньше срока и без предупреждения. Сушилки работают в круглосуточном режиме... сын уже "воет" от супов-пюре и просто супов из белых грибов. :) А также картошечки с жареными лисичками, опятами, белыми.
Любимые чернушки (ну надо же как рано в этом году! обычно в октябре!) я засолю.
Опята (напасть! два пакета за 15 минут это просто жесть!) хочу зажарить и закатать в масле, баночку закрою с маринадом. Что еще с ними, паразитами, вкусного сделать? не собирать невозможно, они везде, но и такое количество как стихийное бедствие... И все это в шаговой доступности (или под шагами-как посмотреть)
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Анастасия, покажите,пожалуйста, как выглядят чернушки(в каких лесах водятся?). Спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
aaa05876889a.jpg
Ну вот как-то так. :) его сложно собирать, сливается с "фоном". Вкусен в засолке. Официальное название "черный груздь".
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Anastasia, да...у вас красота, у нас на юге грибной сезон 1,5 месяца с середины апреля до конца(иногда!!) мая....а потом сухоота неимоверная. Сначала идут сморчки, белый гриб и сасорный, последняя сине ножка .. а шампиньоны забыла(он на любителя) как и сморчки. Круглогодичные это только тепличные вешенки, но нет того аромата.....грибного:girl_rapture:
так что завидую вам белой завистью......:)
 
Последнее редактирование:

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Я уже видела фотки, что в Московской области уже осенние опята!
У нас тоже, вроде, есть грибочки, только с возможностями проблемы) Сейчас помру от зависти! =))
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
У нас грибной сезон с апреля по ноябрь)))
в воскресенье гуляли по горам, сыроежек ну очень много, крупные. И немного подгруздков собрали
WP_20130804_001.jpgWP_20130804_002.jpg
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Zabava_Nadin, даааа....и кто бы сказал что 800 км играет такую роль((((хотя живем в одной стране. Зато арбузы и дыни растут как грибы)))))

хоть полюбуюсь на вашу красоту888uuu
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
ИринаА, Ирин.. просто разница климата.. у нас как-никак горы.. влажность) поэтому и грибочки растут хорошо) да еще и хвойники свое дело делают)))) грибочкам нравится)
 

Света71

Старожил
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
113
Реакции
601
Адрес
Тула
Добрый день, любители орхидей и грибов! Анастасия, поделитесь, пожалуйста, рецептом засолки чернушек.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
мммм… как вкусно показываете, надо срочно супчику грибного сварить))
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Посмотрев вчера вечером темку я своему муженьку весь мозг вынесла и вот результат.сначала ездила с мужем,потом с детьми.Дети в полном восторге.




 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
На какой форум ни зайду - везде грибы. Где ж мне грибы пособирать? Хочется супчика грибного, и картошечки жареной с грибами....
Девочки, а если не очень в грибах разбираешься - очень большая вероятность что-то ядовитое собрать? Ну мухомор я отличу, а вот с остальным не уверена:girl_expect:
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
ortena, вероятность собрать несъедобные грибы очень высока. На одном стволе поваленного дерева мы нашли три вида опят,и только один вид был съедобным. Лучше в первый раз ехать с опытным грибником, чтобы показал где и что искать.А практически, наверное, только подосиновики ни с кем не перепутаешь, у остальных многих съедобных есть несъедобные двойники(это относиться и к белым , и к опятам , и к маслятам и др ..) .В общем дерзайте и познавайте грибной мир и Вам удачи.!
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Cнежана, Я В ШОКЕ!!! аааа.....зачем так "травить" нас пустынных людей......, пришлите конвертик хотя бы с запахом..............ммммммммммcool!
изобилие
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Спасибо! Я расстроилась :( знакомых-грибников нет, а пособирать и покушать хочется. Поеду за маслятами, я их в детстве собирала, только их мало сейчас, а может и рано сейчас для них еще, я не знаю когда они вырастают

А теория о том, что у всех несъедобных ножка тоненькая меня не спасет?:blush::
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я вообще больная на грибы,Сама я давно переехала в Россию из Узбекистана,бабушка у меня с Урала и в детстве она мне очень много рассказывала о своей жизни там.У меня это в крови наверно.я грибы за версту чую.По первости у меня было 2 книги о грибах с иллюстрациями,по ним и познавала,сейчас то,что не знаю,не собираю.приезжайте в гости,накормим и с собой дадим.:girl_wink:
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
ortena?насчёт тоненькой ножки не знаю, а вот маслята Вы сразу вспомните. А появятся они в лесу, когда Вы их увидите на рынке(это один из вариантов-когда в лес пойти) и внимательно рассмотрите на рынке грибы, т. к. их там много , т.е. маленькие и большие, Вы увидите все стадии роста и разницу в цвете , размере, окраски.Я думаю понятно объяснила.И вообще , когда-то надо начинать, тем более есть желание. А грибная охота -это чудо поиска и одни приятные(даже если не найдешь ничего) впечатления.!!!
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Как представила жареную картошку с грибами, чуть сознание не потеряла. Пойду чего-нибудь поем:). А опята нынче так рано пошли, надо и нам в лес на разведку:care:. У нас пока только лисички массово пошли.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Вот вы тему создали ... только раздразнили ... как назло работы полно и ребенок маленький. А так хочется в лес за грибами. Как я их люблю собирать :girl_in_love:
 
Сверху