Хобби и увлечения Грибной сезон.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
skye, опят жесть сколько. За полчаса литров 6 шапочек не больше 1.5 см в диаметре . :) Давала себе зарок в этом году только 1 баночку маринованных но как тут удержаться - прямо под носом. Уже 2 банки жареных закрыла и на завтра стоит на 2 банки маринованных. Никак не найду вкусный маринад .:(

Cнежана, Вот-вот а у нас в шаговой доступности это безобразие еще в бОльщем изобилии (на самом деле это безобразие может взрослое дерево за 2-3 года убить :(). :) Поэтому я привиредничаю и беру не больше 1.2-2 см шляпки, без ножек.:) Но и в таком виде ДОФИГА просто.


ortena, есть куча книг электронных ну и бумажных. Я за четыре года поднаторела, правда, сыроежки, волнушки - одни словом пластинчатые грибы лучше не брать. Я знаю только опята и чернушки. Остальные не беру. Ту же скрипицу от белого груздя я не отличу поэтому нунафиг. Хотя их полнооо в прошлом году было (а пойди пойми скрипица или груздь...)
С губчатыми проще. Ядовит только сатанинский гриб - у него красная ножка. Есть еще грибы-пакостники - желчный и горчичный. Они идентичны белому но ГОРЬКИЕ до ужаса. Не отравитесь но испортить все блюдо можно запросто.
Подосиновики и подберезовики тоже без двойников, но я их не люблю - пока до дома донесешь рассопливятся все.
А теория о том, что у всех несъедобных ножка тоненькая меня не спасет?
А как же опята? :)
Купите или скачайте книжку и я всегда считаю, что если есть хоть тень сомнения - гриб надо выкидывать. Не с голодухи ведь собираем, а цена ошибки может быть очень высокой.



На одном стволе поваленного дерева мы нашли три вида опят,и только один вид был съедобным

Ну ничего себе. Никогда не встречала, чтобы серно желтый рос прямо рядом с обычным опенком. Но с опятами засада там и летний, луговой, осенний, зимний опенок - все съедобные но все выглядят по-разному. Отравиться двойниками опят сложно, в смысле серхезно. Там серно-желтый опенок так он такого лимонного цвета, и второй забыла название, он кирпично-красного цвета. Тоже не ошибешься. А сами опята бывают очень разного цвета, от желтоватого до коричневого. В зависимости от места на котором ростут.

У нас еще полно польского гриба, люблю его.



ИринаА, вот уже сил нет с осенними закатками, было бы их побольше или помощники хотя бы я бы с удовольтсвием 1-2 баночки передала бы.
Света71, ой я не очень то "дока" сама спрашивала. Я их вымачиваю 2-3 дня меняя воду (чтобы убрать горечь) потом отвариваю (профи делают это с сырыми но у меня нет погреба а в холодильник не помещается) и перекладываю лук=чернушки=чеснок-соль. Под гнет и все. :) Соли на глазок. Всегда пересаливаю но протм просто замачиваю на 1-2 часа в молоке и супер. :)
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
433
Реакции
606
Адрес
Курск
а если не очень в грибах разбираешься - очень большая вероятность что-то ядовитое собрать?
Юль, не хочу огорчать, но очень высока, тем более в наших лесах! По поводу ножки, ну чисто ерунда)
Я грибник с 30 летним стажем, семейное это у нас -обожаю это дело безумно!! На днях оторвались с маслятами,горькушками, зонтиками.

..а опят у нас пока нет..ближе к сентябрю...
 
Последнее редактирование:

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Спасибо! Я расстроилась :( знакомых-грибников нет, а пособирать и покушать хочется. Поеду за маслятами, я их в детстве собирала, только их мало сейчас, а может и рано сейчас для них еще, я не знаю когда они вырастают

А теория о том, что у всех несъедобных ножка тоненькая меня не спасет?:blush::
Юль, вот я так же. Меня чем не корми- дай грибов лесных)) А собирать я их не умею... Вот тоже ищу к кому при строиться и в лес поехать... Знакомые на выходных за белыми грибами ездили, а я не успела...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Юль, не хочу огорчать, но очень высока, тем более в наших
Мне кажется, если собирать губчатые (белые, подосиновики, подберезовики, маслята) и не брать любые сомнительные грибы, то вообщем то небольшие шансы. По всем источникам у белых только сатанинский в ядовитых.

Но я не беру горькушки (это какие, как выглядят?) зонтики, даже рыжики не беру поскольку не знаю про их двойников. :) Беру губчатые и совсем немного пластинчатых.
А еще в любимом лесу есть бледная поганка, говорят, она стала редкостью. И есть очень красивые черные бархатные грибы, похожие на лисичек по форме. Не знаю, как называются, уверена, что несъедобные но красиииивыеее!!!

Вообще, съедобных грибов масса но вот уметь их отличать это целая история конечно. И "Оленьи рожки" съедобны, и ушки... Эх...
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Оксан, пристрой меня куда-нибудь тоже)))

Эмма, поделись заветными полянками, где искать. Я даже не знаю куда ехать. Подберезовики для меня как раритет - я их вживую никогда в жизни не видела, мне кажется они такие редкие...ну или их собирают раньше, чем я в березовую рощу прихожу)))

Насть, я смотрю книжки, читаю, но когда реальный гриб в руке и гриб на картинке - я не могу понять оно это или нет. Вот как-то притащили с мужем гриб из леса, большой, Как раз у родителей гости были, 7 человек решали, что это за гриб, вариантов было много, и интернет не помог, в итоге выбросили(((

Ой как мне хочется хотя бы разок с опытным грибником на охоту сходить:girl_expect: Девушки, а шампиньоны в наших лесах растут?
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
ortena,
растут шампиньоны. у меня свекровь в прошлом году в 30 метрах от дома собирала (окраина Волокно), они такие вкусные, лесные... не то что в магазине даже не пахнут.
сама думаю и выискиваю опытного грибкика, если что свисну...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
ortena, так я поэтому и говорю, что собирать надо белые (подберезовики + подосиновики) и опята. Тогда не надо бует решать о его съедобности. И если есть хоть капля сомнения - выкидывайте!
Белые и аналогичные ни с чем не спутать. Ну желчный гриб разве что - я поэтому сомнительные пробую на вкус аккуратно (у желчного ТАКАЯ горечь - потом не отплюешься).
Я бы позвала с собой, хотя я и не опытный грибник, но без грибов не остаемся :) но неблизкий путь а опята завтра-послезавтра уже в переростки пойдут, это уже невкусно. А белые муж подчистил, теперь дня 4 надо ждать пока новые вырастут. Хотя если жара, то и дольше - до дождей.
Подберезовики я не люблю, они склизские становятся и быстро размягчаются, мы их не берем. А подосиновики молоденькие "спички" прикольные. :)

Шампиньоны у нас не видела, а вешенки были. :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ну вот,вчера 2 раза писала сообщения и оба раза они не отобразились.Я собираю то,в чем уверена 100 процентов.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
433
Реакции
606
Адрес
Курск
Эмма, поделись заветными полянками, где искать. Я даже не знаю куда ехать.
Духовец, Клюква. Старково - маслята, хвойные леса
После Беседино тоже леса с белыми)

Но я не беру горькушки (это какие, как выглядят?) зонтики, даже рыжики не беру поскольку не знаю про их двойников. Беру губчатые и совсем немного пластинчатых.

Насть! У меня мама тоже - предпочитает ток опята и маслята, ну и белые- что знает))
А я люблю например, зонтики..жареные я вообще в восторге...
Беру исключительно шляпки, и молодые грибы, фото из инета


У рыжиков - НЕТ двойников, да их ни с чем не спутаешь, мякоть рыжая, на воздухе на срезе синеет
Горькуши беру исключительно для маринования, ну очень они хороши в праздники!

Насть, вот они какие - из инета фото и мое фото
C360_2013-08-03-16-05-56-602.jpg



Вешенки у нас растут, я не собираю..Шампиньоны собираю на полях

Вот нашла прошлогоднее фото, опята собраны недалеко от дома,
опята.jpg

Девочки, с собой не зову :blush::, т.к. у нас всегда куча народу и полные машины..уж извините..
 
Последнее редактирование:

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Эмм, а машины у нас свои есть :) но мы не напрашиваемся, все понимаем :)
Классные грибочки, аппетитные!
Спасибо за местечки, про Старково слышала тоже, но не знаю где это. Надо мучить навигатор.
Попробуем на выходных попытать счастья, надеюсь что-нибудь наковыряем, вроде дожди были.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
А я хочу белые грибы,у нас за Звенигородом есть говорят,но я мест пока не знаю.постепенно буду осваивать.Опята только мелкие собирала,крупные просто фоткали.Сыну своему дала фотоаппарат,сказала ты у нас фотокорреспондент будешь.Самому мелкому 5 лет и то собирал.Пищали от восторга.Племянник никогда в жизни грибов столько не видел.только из магазина.Сегодня до 4 часов утра возилась с ними,и то только перебрала да отварила.Сейчас дальше буду в порядок приводить их.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Девочки, покажите, пож, фото гриба-зонтика. У нас в Перми его , наверное, нет , но хочется увидеть его.Никогда не видела вешенки в лесу, у кого есть своё фото, пожалуйста, в студию. Спасибо.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Emma, я не вижу фото гриба-зонтика(у меня не открывается, стоит крестик).Очень хочется увидеть этот загадочный гриб.
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Ох, гриб -зонтик, красотень нереальная. Очень похож на поганку.Но всуснючий, наверное, в жареном виде?Да.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
433
Реакции
606
Адрес
Курск
Liatris, аха..в жареном шикарный!
Пишут что можно употреблять в сыром виде..Но я отвариваю мин 15, на сковородку с лучком..вообщем красота
Скажу еще, грибы очень увариваются, у нас из 2 ведер получилась большая сковородка..

и не похож он на поганку!!! Большой, величественный
 

Liatris

Старожил
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
324
Реакции
138
Адрес
Пермь
Мне кажется похож на панцирный(не пантерный) мухомор.Пока не видела зонтика у нас в лесах пермских, может редко он у нас встречается. А в каком лесу он растёт ? В лиственном или смешанном. Всё равно красивый грибок., да ещё и съедобный.!!! Спасибо за ликбез, Emma.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
433
Реакции
606
Адрес
Курск
Это пестрый зонтик, у нас растет в смешанных лесах, на днях собирали в дубраве. А вообще видела у нас и на опушках сосновых лесов
 
Сверху