Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
lala1909, Алла, там что-то светло-зелёное и плоское. В катьках совершенно не разбираюсь, у меня они совсем недавно и не цвели ещё.

DSC_2724.jpg
 
Последнее редактирование:

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Медовая, а я бы сказала, что это бутончик наклевывается ... но могу быть не права!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

Tanyushka

Старожил
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
110
Реакции
920
Адрес
Тамбов

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Милка13, у меня вот какие записи в планшете имеются по онца :
" ОНЦИДИУМ (орхидеи)
ПОДКОРМКА: Только во время роста новых побегов (с началом образования на них псевдобульб - кормить прекращают полностью! Это очень ВАЖНО - если хотите, чтобы онцидиум зацвёл.
Так же регулярно можно подкармливать всё время роста цветоноса (хоть это совсем не обязательно). С началом распускания бутонов - подкормку тоже следует прекратить.
ПОЛИВ: Самое главное, о чём нужно сказать - "сморщенность" псевдобульб вовсе не является признаком обязательного нездоровья растения и уж тем более - недостатка полива!!!
Полив должен быть обильным и регулярным с момента начала роста (выхода из псевдобульбы снизу молодого ростка) и до начала формирования псевдобульбы (утолщения нижней части ростка). Его лучше проводить погружением горшка в теплую отстоянную воду. Грунт между поливами нужно обязательно подсушивать, но не затягивать сухой период надолго. О степени просыхания грунта можно судить по весу горшка. Не стоит придерживаться строгого графика полива, летом в жаркую сухую погоду грунт может просохнуть за 3 дня, а осенью в холодную дождливую погоду полив не понадобится 2 недели. Здесь главное - не пропустить начало формирования новой псевдобульбы и резко отменить полив. Иначе орхидея не зацветет. Примерно через 3-4 недели от новой растущей псевдобульбы должен снизу пойти цветонос. Как только убедитесь, что это именно цветонос, можно возобновлять полив. После окончания цветения и до момента нового роста нужно опять немного сократить полив. Совсем нехорошо, если от новой псевдобульбы вместо цветоноса начнет расти первым вегетативный побег. Это означает, что не выдержан период покоя и растение развивается неправильно.
Поскольку растение приходит из теплых стран, перод покоя - понятие весьма относительное. Ему обязательно нужно дать полную просушку между поливами, не только зимой, но и летом тоже (НАЧАЛО формирования бульбы на новом росте. Не поливать 3-4 недели, пока не появится цветонос) С конца апреля - побольше света. Мой летом вообще на дереве в корзинке висит, цветет 2 раза в год. Растение довольно компактное, бульба с листом не более 25 см, а вот цветонос может быть до 60 см и до 50 цветов одновременно раскрывается.
Любит перепады суточной температуры"
Это найденное на разных ресурсах
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Во. Залезла в записи и вовремя. У меня обыкновенный онцик (магазинный) начал формировать бульбу. Но стоит он на жаркой лоджии, где до 40С температура доходит к вечеру. И как вот отменить полив на 3-4 недели?????
Знатоки, подскажите!!!! Модет, его в комнату затащить, там попррохладнее будет, кондей включаю, когда дома. Но света получается чуть меньше
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
А может быть чехол в чехле?
Еще как, у моей подруги, пока вылез сам цветонос 20 чехлов было, мы устали ждать когда же и что ж зацветет, и было такое разочарование, мелкие цветочки.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня обыкновенный онцик (магазинный) начал формировать бульбу. Но стоит он на жаркой лоджии, где до 40С температура доходит к вечеру. И как вот отменить полив на 3-4 недели?????
Не надо ничего отменять, поливайте как обычно, без сильных просушек. Цветут они без всяких изощрений.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Либэ, Люба, спасибо! Только так и не поняла в чего сажать? Кору крупной или средней фракции выбрать? Сверху наверно сфагнум можно положить?
Еще как, у моей подруги, пока вылез сам цветонос 20 чехлов было, мы устали ждать когда же и что ж зацветет, и было такое разочарование, мелкие цветочки.
Ох и ничего себе! :)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Милка13, у меня всегда намешано коры для любой орхи. На дно покрупнее куски, в середине помельче, а сверху совсем мелкая и слой мха.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Отказалась от всякого мха много лет назад, честно сказать не вижу необходимости. Всё, чему суждено укорениться и расти делает это на коре, нет ни малейшей разницы. Иногда ко мне обращаются за советом как лучше сделать. Дак засушенных экземпляров не попадалось ни разу, а вот насмерть залитые- сплошь. :girl_brainy:
 

e08

Старожил
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
183
Реакции
555
Адрес
киселевск
всем привет, будьте добры, подскажите, я хочу заказать P.tetraspis C-1 и Phal. stuartiana (green x yellow), интересует вот что, всем известно что они идут трех размеров, меня конкретно интересует размер А, совсем малышня приходит или есть надежды на нормальное растение, подскажите?
 
Сверху