Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
lala1909, Алла, да пока особо нет прогресса, чехол такой же, корешки потихоньку растит.
Можно ли её сейчас пересаживать или пока не трогать, она до сих пор в сфагнуме.

image.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Милка13, я бы посадила, раз корешки растит, чтоб сразу они заняли свое место, а то потом опять при пересадке их травмировать.
А чехол это реакция растения на окружающие условия, защитить цветонос. Поэтому те что сразу цветут часто без чехлов, ну это так я понимаю.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Не удалось сразу пересадить все орхи с майской поставки (одну каттлею задвинула в угол на окне и как-то забыла), потом увидела, что она дует чехол - решила так и оставить в транспортировочном горшке со мхом. Вообще не трогала, только поливала понемногу, видела, что там бонусом какая-то травка растёт.. Новые корни начали расти врастопырку поверх горшка. Сегодня бонус вот так симпатишно расцвёл:)):
P1120073.jpgP1120074.jpgP1120075.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Какая прелесть, тоже такую травку хочу!
Похоже на фиалку. А пахнет?
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Такая травка видимо у всех поставщиков в теплицах развелась )) Мне уже и из Вихмана приходила, и из Чуанга. В вот, оказывается, и у Юченга есть )))
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Мне тоже как-то бонус в сфагнуме достался- миниатюрный папоротник, да такой зловредный, спороносил как бешеный. Еле от него избавилась! А вот ещё подарочек, взошёл видимо из семени лет через 6-7 в дендрике. Перезимовал вместе с хозяином в холоде без полива, весь пожух и корней лишился. Видать теплолюбивый:girl_brainy: Весной его пожалела, кинула на сфагнум в тепличку и он ожил! Вот, теперь в личных аппартаментах, только не пойму хто это, сильно на ананас смахивает:)):Фото0057.jpg
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Можно темку соорудить: нечаянные бонусы от поставщиков:)):
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
C последней поставки зацвел Dtps.Sogo Golden
сого голден 006.jpgсого голден 014.jpg
Эх, если бы прежде чем заказывать, я бы погуглила, ждала совсем другой, повелась на фото в каталоге
image-YC-305.jpg
А в гугле сплошные цыплёшки желтые.... у него даже форма цветка другая, и такие черточки очаровательные и глянцевый! Где бы такой раздобыть? Может в каталоге у нас фото неправильное стоит?
В-общем, расстройство, буду пристраивать.:(
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Лен, все равно хорошенький цыпленок, говорят, что ароматный)) А в каталоге действительно фото неправильное:girl_expect:
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Sakura, Надя, а ты заказывала такой фалик? В гугле нет ни одной фотки, похожей на нашу в каталоге. Аромат действительно есть... но слишком простенький, обычный, и аромат его не спасет.
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Серьезная женщина, Лен, у меня такой есть, с деткой, но он пиптик цветоноса выдал, потом передумал, начал растить листья да корни:girl_hysterics: Так что вживую цветов не видела еще(( Кстати, на форуме где-то писали уже, что фото неправильное в каталоге…
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Серьезная женщина, Лена, я тоже хотела такой заказать, но успела "Погуглить".
У нас в Каталоге действительно не правильное фото. Я предполагаю, что это гибрид, например, с Phalaenopsis fasciata...

Серьезная женщина, тот,что Вам нравится,похож на phal. Golden Pride
А мне кажется, что не похож...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
lala 1909, Алла, вот теперь всегда буду гуглить, теперь он мне нужен просто позарез:)):без него нет жизни, нужно искать.:*
Там в гугле есть варианты цветения очень похожего на того, что я хочу и написано название Sogo Pride.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А вот ещё подарочек, взошёл видимо из семени лет через 6-7 в дендрике. Перезимовал вместе с хозяином в холоде без полива, весь пожух и корней лишился. Видать теплолюбивый Весной его пожалела, кинула на сфагнум в тепличку и он ожил! Вот, теперь в личных аппартаментах, только не пойму хто это, сильно на ананас смахивает

Вообще, листиками похоже на habenaria.
Очень.
Мне кажется, что это она.
И цикл получился верный, зимой сухая спячка, а весной пробудилась.
Держи влажно, К ноябрю процветет и снова спать уйдет, либо просто уйдет спать. Сон-отмирание ботвы. Надо будет перестать поливать. Останется только клубень (или несколько), который можно вынуть и убрать на зиму в сухое прохладное место или оставить в горшке, поставить на тенистый подоконник, не поливать.
Весной сама проснется. А если нет, в апреле польешь, очнется, пойдет снова в рост.
Во время роста вырастить новый клубень (или несколько), старый- "одноразовый".
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Серьезная женщина, Лена, меня цена ещё насторожила... Не может такой красавец столько стоить...
Не расстраивайтесь, отнеситесь к нему, ну, как, например, к пересорту - от него же никто не застрахован...
Да и гибридное цветение иногда расстраивает - ожидаешь одно, а расцветает... :girl_wink:
В денежках Вы потеряли, конечно, но всё же не так много...
Да, и возьмите себе за правило всё же "гуглить", чтобы на будущее не было разочарования - делаю это сейчас всё чаще и чаще - места нет, отбираю уже более тщательно понравившиеся растения :)):
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ообще, листиками похоже на habenaria.
Очень.
Мне кажется, что это она.
И цикл получился верный, зимо
Не, бромелиевое что-то. Не хабенария, точно. Во время зимовки отмерли бы не корни, а листья )) И орха из семян не будет в первый год после всходов такая крепенькая.
 
Сверху