Хобби и увлечения Что заказываем тут, то и консервировать будем.

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Икра из цветков лилейника
Для еды пригодны цветки любых поздних сортов лилейника, не имеющие запаха.
Состав: цветки лилейника – 500 г, лук репчатый – 2–3 луковицы, масло растительное – 3–4 ст. л., сельдерей или любисток – 3–4 листа, чеснок – 2–3 зубка, соль, перец жгучий по вкусу.
Приготовление. Лук и лилейник нашинковать, обжарить на масле сначала лук до прозрачности, затем добавить лилейник и тушить вместе 20 минут. В конце добавить размятый чеснок и мелко нарезанную зелень. Приправить по вкусу. Разложить горячую икру в стерильные банки, закатать и оставить под одеялом. Зимой ее можно не только подавать как отдельное блюдо, но и использовать для приготовления плова вместо морковки.

http://www.aif.ru/food/article/66690
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну и розы тоже готовим.
Мармелад из лепестков розы
У некоторых видов роз основание лепестка (желто-зеленый кончик) бывает горьким. У других – например, розы столистной (которая отличается поникающими сильно махровыми розовыми цветками) – лепестки целиком сладкие.
Горькие части можно обрезать или отщипнуть. Лепестки нужно брать свежие и чистые, лучше после дождя или росы, потому что их не моют. Цвет роз не имеет значения, ведь даже мармелад из ярко-красных роз к весне обесцвечивается.
Состав: лепестки розы – 1 стакан, сахар – 2 стакана, лимонная кислота – 0,5 ч. л. или ½ лимона.
Приготовление. Существуют два способа.
1. Лепестки пересыпать сахаром в эмалированной посуде и поставить в темное сухое место на сутки, пока они не пустят сок. После этого деревянной ложкой или пестиком растереть их до однородной массы, добавив кислоту.
2. Лепестки с сахаром и лимоном сразу пропустить через мясорубку.
Первый способ более трудоемок, зато сахар при растирании растворяется быстрее и образуется почти гладкая масса. Во втором случае масса получается с крупинками сахара, которые долго не растворяются. Добавка кислоты или сока лимона необходима не только для цвета и вкуса, но и для того, чтобы мармелад при хранении не засахарился в сплошной монолит с твердостью камня. Кипятить этот мармелад не нужно: роль консерванта играет сахар.


Никто орхидеи не консервирует?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Елена - А, это что? :girl_foolery: особенно первое...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А что, очень даже )) Я вчера видела рецепт - цветки кабачка в кляре (французская кухня, если не ошибаюсь). Ну а варенье из одуванчиков и настурция в качестве пикантной закуски - вообще классика ))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А что, очень даже )) Я вчера видела рецепт - цветки кабачка в кляре (французская кухня, если не ошибаюсь). Ну а варенье из одуванчиков и настурция в качестве пикантной закуски - вообще классика ))

я думаю - это только с голодухи... или для изощренных пресыщенных гурманов
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, это что? :girl_foolery: особенно первое...

Ну вроде серьезно пишут.
Фиг его знает ,может вкусно. :blush::

Я вот варенье из кабачков попробовала первый раз года три назад. А до того и не слышала.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Я вот варенье из кабачков попробовала первый раз года три назад. А до того и не слышала.

в варенье из кабачков или тыквы добавляют или облепиху, или цедру апельсина. Наверное это имеет смысл, когда нет нормальных ягод под рукой. У меня на даче растут: клубника, малина, жимолость, вишня, слива, абрикос, крыжовник, смородина(черная, белая, красная), яблоки, груши, черемуха, облепиха... я ничего не забыла?.. Так зачем мне варенье из одуванчиков и кабачков?
 
Последнее редактирование:

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Оооооо...
Яблоки.
В этом году у меня катастрофа с яблоками.
Уже всех обеспечила. Соседей, подруг, кто до меня или до моей дачи доезжает.
Багажниками вожу.
А теперь осенние дошли...

А я вообще варенье не делаю. Дети не любят.

Облепихи тоже море. Одна ветка сломалась, я всем навезла ветками. Теперь кто бы остальное обобрал.

Сливу пристроила, смородину тоже.
Теперь лилейники буду пристраивать. )))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А у меня подруга есть - ну маньяк консервирования!
Пусть осваивает. )))))

главное, чтобы эти соленья кто-нибудь ел, а то мои, что называется, зажрались, и я в этом году объявила забастовку.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
главное, чтобы эти соленья кто-нибудь ел, а то мои, что называется, зажрались, и я в этом году объявила забастовку.

Она их дарит!
Она считает - вот идешь в гости, взял баночку и отлично!
Я уже договорилась, что ко мне можно вообще без подарков. ))))

На самом деле я люблю грибочки там разные.
Но вот эти смеси овощные и варенья - не особо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
okodes, О! Я тоже в этом году закрыла тему. С позапрошлого года(!) черничное варенье стоит.... не едят.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ничё себе )) А у нас варенье улетает прям, хотя и не сладкоежки вроде )))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Anastasia, у меня варенья есть 10-летней давности(в гараже в подвале), и соленья с позапрошлого года. Предупредила, что пока все не съедят, ничего солить не буду.

Елена - А, у меня банка рыжиков с позапрошлого года в холодильнике стоит - не едят... маслята откроют, поклюют... стоит... стоит... пока не испортится - выбрасываю.
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
Оооооо...
Яблоки.
В этом году у меня катастрофа с яблоками.
Уже всех обеспечила. Соседей, подруг, кто до меня или до моей дачи доезжает.
Багажниками вожу.
А теперь осенние дошли...

А я вообще варенье не делаю. Дети не любят.

Облепихи тоже море. Одна ветка сломалась, я всем навезла ветками. Теперь кто бы остальное обобрал.

Сливу пристроила, смородину тоже.
Теперь лилейники буду пристраивать. )))
Из яблок мы сок отличный делаем! все за зиму уничтожается. натюр продукт.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
и мы сок из яблок гоним - в соковарке он варится и сразу горячий по банкам, а зимой мы его с минералкой смешиваем, а сахар по вкусу...у меня все кислятину любят. Варенье все братику на самогон отправили, мои его не едят.
 
Сверху