Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи Yaphon Farm пиар выбор обсуждения

Надежда К, у малыша P.Caribbean Sunset x minus какой размер цветочка? Очень симпатичный. А P.KS Happy Eagle x speciosa c-1 sk-291 просто очаровашка :girl_in_love:
Цветок в самой широкой части - 3.5 см.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
676
Адрес
Курск
Re: Орхидеи Yaphon Farm пиар выбор обсуждения

Вот такой красавец у меня сегодня расцвел, пришел в марте, с маленьким цветоносом)

P.(I-Hsin Salmon-lindenii) x P.amboinensis

 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Что то у поставщика нет темы как прижились прибывшие растения. Открою.
Прекрасное впечатление о полученных растениях бывшее сразу при получении только усилилось со временем :girl_in_love:
Получены 4 июля 3 растения
двое в 1,7 горшках
WZ-385 P.Nobby’s Pacific Sunset x Tzu Chiang Balm
197 P.(Liu’s Twilight Rainbow-celebensis) x P.(Sogo Davie-World( этого сейчас нет в каталоге)
Оба очень быстро адаптировались и не смотря на свои крошечные размеры растить новые листики .
Вчера заметила что появились какие то "ростики " с боку у обоих.
Неужели такие крошеки (листики не более 5 см ) могут уже цвести ?
Было бы весьма приятной неожиданностью если это так :girl_in_love:
и в горшочке побольше (2,5 )
WZ-319 P.schilleriana x P.Pinlong Cheris
Отрастил 2 новых листа . Цветоносиков пока не замечено


 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
mechta, подскажите пожалуйста как Вы адаптируете своих малышек ?У меня первый заказ от Яфона.Пришел малюсенький фалик в горшочке с пересушенным мхом(спасибо почте ЕМС-вместо зяявленных 4 дней посылка ехала 8 ).Живой ,но с бледными листочками.Когда пересаживать?Когда поливать?Поделитесь пожалуйста информацией.Спасибо!!!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Могу поделиться я, получала таких малышей на другом ресурсе. Если мох хороший, некоторые оставляют, не пересаживают. Я своих пересаживала, добавляла немного коры, и мох - обязательно, под "попу" кору, там где корни - мох. Поливать раз в 7 дней, по мере высыхания и пару дней еще жду. Иногда получается и раз в 5 дней. Для улучшения адаптации поливала со стимулятором - рибавом. Когда приехали не опрыскивала, боялась, что какие-нибудь пятна появятся, спустя несколько дней, если чистые листья, без пятен тоже опрыскивала со стимулятором. Вообще, от этого поставщика у меня все хорошо растут.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
орхидея, опять Вы меня выручаете!Спасибо большое!!!Вот приехали они сегодня,я конечно полила,т.к. в дороге были долго,а теперь думаю,может не стоило так сразу?Мох очень плотный,ковырять боюсь,не повредить бы корни.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Если мох сухой, конечно, нужно полить, можно стимулятора добавить, для лучшей адаптации.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Сухой мох конечно нельзя отдирать от корней. Если видимой гнили нет то стоит отпоить растения. Если нет причин для срочной пересадки просто отпоить и поставить под лампы с не менее 12 часовым светлым днем. Можно и стимулятором для быстрой адаптации . Если все нормально в обозримом будущем пересадите в привычный вам для ухода субстрат .
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
пересадите в привычный вам для ухода субстрат .
Сразу в одну кору без мха сажать нельзя, у растенек, которые выращивались с пеленок во мхе засохнут корни, это я знаю на собственном опыте. Переводить на привычный для собственного ухода грунт надо постепенно, а лучше и не переводить, просто приспособиться самой и быть аккуратнее с поливом.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Я бы под "попу" положила пенопласт, кора и плесневеть может начать. И по просушке + еще пару дней тоже вопрос спорный. Лично мой Яфон стоять сухарем не любит.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И по просушке + еще пару дней тоже вопрос спорный. Лично мой Яфон стоять сухарем не любит.
Угу, и меня такие сроки смущают.. Стараюсь вообще не просушивать. Максимум 3 дня без полива, хотя дома влажно и не жарко. Чуть подсыхает и поливаю (струёй из опрыскивателя). Чего их просушивать, они жеж из теплицы с тропическим климатом )
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Не знаю...у нас дома холодно было, за три дня только мох сверху чуть просыхал, кора внизу вообще влажная...поэтому и ждала еще пару дней. Сегодня только отопление дали, теперь может побыстрее дело пойдет.
 
Сверху