реанимация катлеи

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
У Вас на листьях похоже вообще механика, но обработайте для самоуспокоения, хуже не будет. А вот о корнях...я когда-то писала и фотки выкладывала о подготовке каттлей к отправке в Тайланде (при мне дело было), не думаю, что сильно отливается в других азиатских фермах

В левой руке горшок с каттлеей, правой рукой держат каттлею за листья, рывок - оборванные корни и она уже без горшка. А дальше корни срезают параллельно ризоме и делят растение. Если делить нечего, то просто корни отрезали и кинули на транспортер. Фсе! Оно уже в пути. Дальше лента доедет до короба, там каттлею спихнут в короб, присыпят резанными газетами...и придет она к заказчику. Так что ничего удивительного в отсутствии корней нет. Прикрепите на блок или жестко раскрепите над горшком с субстратом и 1 раз в неделю брызгайте 1 % раствором мочевины с хеллатом по ботве. Корни отрастут быстро
Спасибо Большое :girl_in_love: На счет механики сомневаюсь. Потому как некторые "пятна вдавленные" а некоторые такие как пупырышки (выступают ) ну и по краю больше похоже на то что кем то погрызано.
От кусающих и сосущих сразу по прибытии как всегда всех обработала. А вот от возможных болезней и от "грибов" надо еще обработать я думаю .
Корешки будем растить
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Продолжим историю Маюми.
Стал теперь лист портиться.
Вскрытие показало, что от сверху из черных сухих ран (или как это назвать) и шла бяка. Именно там срезы черные, в ризоме же лишь несколько прожилок.
:(

Ну, пошли.
Вот что заставило снова взяться за нож



Первый срез в нескольких мм от сухого черного.



Прям сразу начинает темнеть



И через пару минут вся поверхность



Еще срез - опять сразу темнеет.
Режу ниже, еще примерно на сантиметр. Зелененький, все хорошо, да? Вот еще!!! Ждем 10 минут!!! Прям таймером засекала в этот раз



И вот такая картина через эти 10 минут



Еще ниже срез...уже после ожидания. Светлее, появляется надежда



Но дальше нож задевает немного почку, видно, что она темная внутри. Срезаю часть ризомы с почкой:



Вся бульба ушла, вот ее ризома. Вроде фигня, а убьет растение медленной смертью



Последняя бульба осталась без ризомы, с чем-то похожим на почку. Срез слегка темнел, но не могу так сразу выкинуть. Попробуем.



Кто что говорит, а я теперь все потемнения буду на каттлеях проверять :non:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Little One, честно говоря первый раз вижу чтоб так темнело на срезе, наверное мне просто везло.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
MoSe4kA, ну а подожди время, уивидишь как потемнеет. Я сначала тоже просто откидывала порченое, сразу мазала срез и довольная.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
ну а подожди время, уивидишь как потемнеет. Я сначала тоже просто откидывала порченое, сразу мазала срез и довольная.

Задумалась, кого бы порезть поглазеть... а может просто от воздуха темнеет, как некоторые грибы? Вспомнила, есть у меня один обожженный пенек катлейный, вот и проэкспериментируем.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Моя Маюми затихарилась. Пока оставшаяся часть ризомы и бульбочка зелененькие . Но основании листика слегка желтоватое. Не знаю как будет развиваться событие . Наблюдаем . Стоит в прохладном месте + еще и вентилятор там от инвертора воздух гоняет
 

Evgeny

Старожил
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
290
Реакции
1 529
Адрес
Москва, м.Белорусская

Фото кликабельно​

В начале января с.г. получил каттлею из Чуанг. По приезду пара листьев имела такой вид. Подскажите, есть тут какой-либо криминал и как лечить? По приезду обработал фундазолом, не пересаживал. Надеялся, что лист позеленеет и наберет силу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Evgeny, пожелтение от кончика - естественный процесс. У моей одной тоже два листика немного пожелтели, но так и остались, не отвалились. Не страшно :)
С хелатом железа можно поливать иногда.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мая Маюми все таки отправилась сегодня в помойку . Долго долго после все экзекуций оставалась 1 бульбочка. Сидела как вкопаная ни проявляя признаков жизни, но и не умирая. И вот сегодня заметила на листе черные пятна . Все таки подружиться с ней не удалось
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
mechta,сочувствую:(у меня тоже катлейки 2 штуки ушло от Юченга 1ая сразу,2ая через несколько недель, правда там особо резать нечего было т.к. по 2 бульбочки было тоже гниль с таким тоже не сталкивалась раньше,режешь и на глазах чернеет.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Эта долго боролась :girl_brainy: ( 2 месяца)Хотя как сказать она боролась. Боролась я , она молчала :angel:
НЕ судьба значит
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Тоже обе Майуми от Ю Ченга в помойке. Ползет гниль и ничего не могу сделать.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Все каттлейки пересаживать сразу, вытаскивая из мха полностью. Каттлюки любят проветривание корней, а мох набирает много воды.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Все каттлейки пересаживать сразу, вытаскивая из мха полностью. Каттлюки любят проветривание корней, а мох набирает много воды.
Воду некоторые тоже очень уважают . У меня во мху растут только пара не очень давно прибывших фалика, потому как дали цветоносы . А так я тоже сторонник коры и все сразу пересаживаю. Но растения которые зацветают стараюсь не трогать
А Юченговские на сколько помню с оКС пришли так что их не пересаживали , а сажали . Все кроме Маюми прекрасно себя чувствуют адаптировались :girl_in_love:
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Ну вот здесь правильнее будет, действительно :) Моя Blc. Maikai Mayumi
DSCF7231.jpgDSCF7233.jpgDSCF7237.jpg
старую бульбу с двумя гнилыми (или подморожеными?) листьями удалила и замазала пока просто зеленкой. Есть еще вдавленные пятна сухие на листьях, такие бывают на фаликах от неправильного полива (?). Коричневая вся гниль или не знаю, что это такое, но не мокрое. Есть фитоспорин, максим, чистоцвет и еще чего-то. Вот не знаю: чем лучше, в какой дозе?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
CrazyMama,этот вид сильно подвержан гнили.Вот ту коричневую ризому удалили?Если нет то убрать срочно! Желательно нанести кашецей :фундозолом+фитоспорин+антибиотик.Это самый действенный метод. Режем ждем минут 10,режем до тех пор пока не перестанет чернеть срез.Листья (черные)я бы тоже намазала этим составом,но не резала.Не в коем случае не мочить.У меня было тоже сухое но черное,обрезала,но рано стала мочить (поливать) в итоге еще 2 ризомы пришлось убрать.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Жанна, спасибо!!! А я ее только в ведро положила, дабы залить! Побегу выстакивать. А антибиотик какой-то специальный? :uncertain:Или обычный, человеческий, так сказать? У меня до это много орх приходило, но вот так чтоб дело до антибиотика дошло - ни разу.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Итак, достала я одну каттлею Lc. Chyyong Guu Swan Ruby Lip, сфагнум убрала на сколько могла, не промывала, и резанула коричневое.
DSC_2413.jpg

Срез внутри светлый, но ризомы у двух следующих псевдобульб коричневые сверху.
DSC_2415.jpgDSC_2416.jpg
 
Сверху