реанимация катлеи

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
CrazyMama,вот гамаир примерно то что нужно.Если такого не найдете,можно человеческое в аптеке купить только широкого спектра (бицилин)например во флоконе.Развожу в произвольной форме на глазок ,фундозола больше несколько капель фитоспорина (если порошок тоже на глазок),1 таб антибиотика (бицилин это порошок -то флакон).Да,и посмотрите те что с бутонами слегка разтормошите мох и гляньте ризому нет ли там коричнего.Хотела показать фото гамаира интернет не грузит,гад такой.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Милка13,да процесс пошел,видно круг (ободок коричневого)но может так на фото выглядит,резать больше не чего.Хотелось бы чтоб я обманулась.Все замазать как писала ранее.Я бы ее поставила после когда высохнет в фужер,или еще в какую емкость,где не сильно жарко t 18,в тенек и дней 5 наблюдала не садила.Лучше позже посадить,чем гниль пойдет дальше.Не мочить,не в коем случае.Если чернеть не будет ,отмочила корни только так,чтоб не захватывала вода ризому.Даже в руках держала бы,напоить и посадить.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
жанна, а нельзя это коричневое чуть подчистить сверху?
Корни в эти дни тоже не мочить? Они не усохнут окончательно?

Буду тогда разводить Топсин М+Фитоспорин+Тетрациклин. Кашицу делать?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
CrazyMama, и выше посмотри, от того же поставщика две маюми мы показывали.... Надеюсь, твоя справится! Если есть потемнение на оставшейся задней бульбе, отрезай! Срез обязательно проверяй, будет ли темнеть.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Милка13, мне тоже этот ободок не нравится. толку его чистить, это значит вся бульба заражена. Попробуй поскоблить, если на самом бульбе коричневого нет, то может и ничего... А вообще, я бы сделала небольшой надрез на самой бульбе, сверху, где коричневое. Уж больно подозрительно.

Видно, что у молодой бульбы корни живые, поэтому если задняя бульба все же окажется и выше ризомы коричневой, то есть смысл отрубить ее. Там же три бульбы сейчас осталось, правильно?

Не мочить вообще, не усохнет. Потом отпоишь, лишь бы здоровая была.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Милка13,Все лучше фундозол,ну пока если нет пользуйтесь ,что есть.Можно когда приобретете еще раз пройтись.Да кашицу,очень густую.А на счет корней не переживайте,в природе где они растут месяцами может не быть дождей.Чистить не нужно.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А вообще, я бы сделала небольшой надрез на самой бульбе, сверху, где коричневое. Уж больно подозрительно.
Не очень поняла где.
Там же три бульбы сейчас осталось, правильно?
Ага 3.
Все лучше фундозол
Топсин из того же класса, что и Фундазол, читала, что по некоторым показателям его даже превосходит.

Вот ещё фото сделала, на последней бульбе вверх немного коричневое идёт.
DSC_2417.jpg
 
Последнее редактирование:

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
CrazyMama, похоже на подмороженность. У меня такая Big Triple в январе пришла. Часть ризомы с потемневшими участками отделила. Здоровая часть быстро адаптировалась, а первая так и не отошла, постепенно усохла.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Не слышала,у нас такого нет в продаже.:uncertain:Что же которая с черным пятном сделать,прям и не знаю вроде жалко.Оставить,вдруг она тоже больная.Совет давать,неблагодарное дело.Скажу вырезать,а вдруг она нормальная,конечно когда в живую то ,становится виднее.Если есть сомнение удаляйте к черту,они такие вредные (на счет гнили).
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Вот фото ризомы последней бульбы.

DSC_2418.jpgDSC_2419.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Милка13, вам решать резать или нет,можно попробовать лезвием подрезать черноту на бульбе до зеленого если будет через время темнеть тогда удаляйте,если нет хорошенько замазать и наблюдайте,да по фото сложно ставить диагноз.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Итак, решила я всё же срезать коричневое сбоку первой бульбы. Там был розовый кант. Фузариоз?
Почистила потом эту бульбу.

DSC_2420.jpgDSC_2421.jpgDSC_2422.jpgDSC_2423.jpgDSC_2424.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Что делать с бульбой? Отрезать? Дальше ризому второй бульбы попробовать почистить? Вот читала, что Кандидом и Флуконазолом успешно лечат фузариоз. У меня знакомая лечила им у фаленопсиса и даже сказала, что Фундазол отдыхает после этих препаратов! Нет ли у кого здесь такого опыта?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Что делать с бульбой? Отрезать? Дальше ризому второй бульбы попробовать почистить? Вот читала, что Кандидом и Флуконазолом успешно лечат фузариоз. У меня знакомая лечила им у фаленопсиса и даже сказала, что Фундазол отдыхает после этих препаратов! Нет ли у кого здесь такого опыта?
Я этими препаратами не пользовалась, может действительно кто то подскажет.Я даже не знаю как поступила сама:uncertain:,может все же подчистить,не резать,если там тоже самое то страшно для растюхи оставлять такое,для нее будет смети подобное.Посмотрите эту тему с начала там,что то было про такое,давали советы может для себя сделаете выбор.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Попробовала дальше зачистить, там тоже розовое виднеется, но меньше. Наверно первую бульбу всё же надо отрезать.

DSC_2425.jpg
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
CrazyMama, похоже на подмороженность. У меня такая Big Triple в январе пришла. Часть ризомы с потемневшими участками отделила. Здоровая часть быстро адаптировалась, а первая так и не отошла, постепенно усохла.
Наталья, хоть бы так! Я ее всю обмазала, как Жанна рекомендовала. Подожду пару дней
 
Сверху