реанимация катлеи

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Помогите понять , что с моей Катлеей . Покупала в обычном цветочном магазине она цвела вот так в январе проклюнулся новый рост, и стал активно расти, в феврале мне пришлось уехать на 20 дней перед поездкой я все свои любимицы пролила как следует, температурный и светой режим им обеспечивали а вот с поливом тяжко(((( по приезду новый рост продолжал расти, а вот листья все стали вялымиг, решила что от недолива, думала начну поливать и все восстановится, прошло 3 месяца все тоже самое. Замачивала полностью в Фитоспорине, опрыскивала, результата нет, да еще один рост наметился. Что делать? Ризома крепкая, не много разгребла кору что б посмотреть в каком состоянии корни, все замечательно растут.Посмотреть вложение 64942
Сейчас стоит на восточном подоконнике, получает утреннее солнце до 12-00

У вашей Кати сосудистое увядание, сморщиваются листья т.к. испарение превышает всасывание, скорее именно так.
Причины могут разные: от банальной жары и сухости ......до сосудистой вялотекущей инфекции.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Led_i, Да подсушили ее за 20 дней. Но ведь ризома и корни в порядке, растут молодые ростики. Я бы не стала пересаживать. И слишком часто поливать не нужно а то корешки сгниют. Соблюдайте нормальный режим полива как раньше (раньше ведь нормально она росла) Попробуйте полив теплым душем прямо сверху по листьям (не дополнительно а в день полива) Опрыскивать я бы не стала. Толку ни какого а загнить может.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Vanadyi, Спасибо, а что делать?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Tati, я устраиваю всем душ кроме Фаленопсисов, просушка обязательно, а то у меня много Фаленопсисов уже в ведре из за перелива, сейчас лучше не долить чем перелить.Получается остается только наблюдать ? и ждать ,что будет с новыми ростами.
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Девочки, подскажите, наблюдать или лучше уже зачистить все, мне кажется другие бульбы тоже стали темнеть image.jpg
Там есть новый рост
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Malina, я бы резала до здоровой ткани. Сверху еще б обработала фунгицидом с антибиотиком (при условии, что гниль действительно есть) и наблюдала, чтоб дальше не пошло.
Но есть более опытные "катлеисты", может что более дельное скажут.
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
MoSe4kA, до здоровой-это наверное ее только делить, у коричневых бульб уже нет здоровой ткани:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если они мягкие - режьте и ризому проверяйте. Будут темные пятна - режьте до здорового.
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Ирина Баринова, спасибо, буду пробовать и по возможности отчет выкладывать:)
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Почикала, обработала, но похоже она не жилец будет:(Изображение 001.jpgИзображение 002.jpgИзображение 003.jpg
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Если отрезанные бульбы были мягкими, то, скорее всего, это та гниль. Поражение обширное.( Это Шоколад?
Вижу там зелёненький срез. Может, обойдётся.
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Lila, мягкие, какие-то пока только коричневые, но еще не мягкие. Попробую сегодня вообще все удалить, кроме нового роста, а там- как получится уже...Да, это шоколад
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
У меня это же самое было на фуфамановской каттлее Chocolade Drop из предыдущего заказа.
Пришла огромная каттлея с кучей ростов. Была вся зеленая, внезапно появилась такая темнота на бульбах, переходящая в пятна на листьях и стала распространяться на другие бульбы.
Итог - полкаттлеи в помойке, остальное было посыпано фундазолом и серой, антибиотиками не обрабатывала. Сейчас живое, осталось бульб в три раза больше, чем на фото. новые росты растут хорошие. Да, это на срезе ничем не пахло. Гниль всегда должна пахнуть?
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Sherla, у меня тоже ничем не пахнет, а сжимаешь отрезанное-жидкость выделяется коричневая(
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
у меня никогда не пахло, тем не менее, это была та самая скоротечная гниль.
Chocolade Drop - у меня под вопросом, осталось от огромного кол-ва 3 бульбы. Если сейчас ствол потемнеет, выброшу
 

Malina

Старожил
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
110
Реакции
392
Адрес
Москва
Этих каттлей вроде немало заказывали, хорошо бы других участников послушать, как она у них в этой поставке.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня в последнем Thaiorchidsource пришла шикарная куртина Blc. Chia Lin New City x Blc. Chia Lin Beauty x Blc. Chia Lin Re - 15 бульб. 3 дня!!! Причем изначально ничего внешне не настораживало. Чем только не мазала...и резала. Через 3 суток все было закончено. Увы, очень многое зависит от сорта. Наверняка садоводы, покупая саженцы яблонь, например, выбирают сорта УСТОЙЧИВЫЕ к парше. Тут именно тот случай - кто-то устойчив, кто-то нет
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Malina, посмотрите в отчете по Тайланду, у меня тоже она есть, и вообще только каттлеи. В основном все отличные. Шоколад дроп в числе хороших. Надеюсь никаких казусов с ними не случится.

Их ведь как и фаленопсисы - сейчас сухо сухо держать, да?
 
Сверху