реанимация катлеи

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Вот такой ко мне приехала каттлея шоколад дроп. Сухие корни обрезала, сухие бульбы насмерть с одной стороны и ризома сухарь...

Можно ли обрезать сухую часть ризомы и бульб? Но там одна бульба еще полуживая. Со стороны живых бульб тоже не все просто, ризома какая - то подвижная, как на шарнирах. Я обмазала фундазолом, конечно, но боюсь досохнет вся и ничего не поможет.
Да, ризома образана с двух сторон.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
я бы сухое обрезала бы, Корни не обрезала бы,а очистила и посадила бы чистый мох. Полив очень аккуратно.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Прошу совета и оценку состояния , и какие мои дальнейшие действия ? Опыта по каттлеям нет, это первая . Получила катлейку 15 июня. На чёрной бульбе был лист, но по пришествию он быстро зажелтил и отвалился. В данное время эта чёрная бульба довольно упругая. Корни после небольшого замачивания, наполовину удалила, т.к. были гнилые. Живых думаю достаточно что бы пойти в рост. У меня вопрос : что за розовый пигмент на одной из бульб ? и что делать с чёрной бульбой ?
Фото0027.jpg
Фото0033.jpg
Фото0031.jpg
Фото0032.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

Розовый пигмент это норма. А черную бульбу я бы удалила, но некоторые советуют в таких случаях ничего не трогать и оставить как есть.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Re: Приживаемость и цветение растений Yih Cheng

eesku, Юлия ,спасибо :girl_camomile: так и сделаю )
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Девочки, хелп:sos:!
Бурана из последнего Юченга, на днях получила. Старая бульба темнеть начала. Твердая. При пересадке не замачивала, не поливала; посадила в кору, по кругу влажным мхом обложила.
проблема.jpg

Границу темного маркером обвела сегодня.

Ждать? Резать? Максимом чистым замазать? Зеленкой? Фундазолом? Какие варианты?
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Бархат, Марина я бы эту бульбу срезала да еще с захватом до зеленого по ризоме,срез замазала чистым максимом.У меня с такой бякой приходило и не мало катлей ,из 12 бульб в и с периодичностью через несколько дней чернели по 1-2 шт бульб,хотя и были про оперированные ,в итоге оставалось несколько,благо гниль останавливалась.
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Все сделала, но не помогло. Следом вторая бульба потемнела, потом третья, потом все остальные. Нету больше Бураны 1:(
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Бархат, на будущее: если есть возможность, лучше отрезать с пораженной и следующую бульбу. А так, как правило, не помогает.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
лучше отрезать с пораженной и следующую бульбу. А так, как правило, не помогает.
У меня было опробовано и с захватом ,а толку, на
Blc. Chia Lin чернота ползла и дальше,после полива через неделю или две.Пока не была пересажено с орхиаты в мох.:uncertain:
Бархат, Марина я бы эту бульбу срезала да еще с захватом до зеленого по ризоме
Так,что утверждать на все 100,что поможет удаление соседней бульбы я бы не стала,т.к. рекомендовала с захватом по ризоме до зеленого,толку удалять здоровую бульбу,если ризома была зеленая я тоже толк не вижу. Исходя из своих наблюдений ,для себя сделала вывод,что во моху именно для катлей из Юченга и Култаны в моих условиях намного лучше и гнить перестают.Хотя казалось бы влажно и гниль должна распространяться дальше,видно мох своими бактерицидными свойствами все же помогает,либо просыхает намного быстрее и воздушнее получается. В случае с катлеей Марины,или не было удалено до зеленого,либо встречаются экземпляры отказывающие просто жить,как у меня отказалась жить Маюми,чернела и какие я пляски возле нее не делала,отказалась жить.:(
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки и мальчики, помогите советом.
Получила на днях каттлею. Была посажена в маленький горшок в кору, привязанная к деревянным палочкам. Вместо того, чтобы раскопать горшок и посмотреть, что там, я этого делать не стала, т.к. планировала по весне поменять ей его. А зря! Вчера т.к. сажала другие полученные каттлеи, решила пересадить и эту. Так вот, у нее оказались все имеющиеся «живые» бульбы сломаны и держалась она только за счет деревянных палочек, которые служили ей опорой, а корни все обрезаны.
При получении посылки у нее отвалился 1 лист, а вчера еще 2.
Вчера 1 бульбу пришлось срезать на месте слома, оставшиеся 2 бульбы прикрутила проволокой к палочке и поставила в воду (воды чуть-чуть совсем).
Подскажите, как мне с ней быть и что делать? Есть ли у нее шансы? Заранее всем спасибо за советы.
Фото только на сейчас, при получении не сделала :(

Посмотреть вложение 115297Посмотреть вложение 115298Посмотреть вложение 115299Посмотреть вложение 115300Посмотреть вложение 115301DSCF2860.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, что-то и меня терзают сомнения... те 2 штуки, у которых сверху что-то зеленое зеленеется - что ниже? Мне кажется, у одной из них ствол не сломан, а подгнил. Что у второй с бульбой? Она цела?
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
те 2 штуки, у которых сверху что-то зеленое зеленеется - что ниже? Мне кажется, у одной из них ствол не сломан, а подгнил. Что у второй с бульбой? Она цела?
у 2-х оставшихся посреди бульбы/ствола как раз и есть как-будто бы надлом :(
Если взять их в руку или посадить, они самостоятельно не будут держаться - упадут...
Вчера одну пришлось срезать. Сейчас срез подсох, но гнили на нем нет.

У меня такое впечатление, что они были сломаны при неудачной транспортировке :(
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Девочки-мальчики! Подскажите, плиз!
Проблема ли у меня с каттлеей? Получала в ноябре прошлого года с охоты.
C. cherry bee - она была проблемная, отрезала всё, что могла. Вроде всё хорошо было. А сейчас смотрю старые бульбы потемнели. Неужели рецидив? :( Дальше резать? Фундазолом засыпать?
Или может она просто "съела" их, пока корней не было? (хотелось бы, чтобы так)
Она ростик дала, корешочки уже пускает.
C. Cherry bee happy field C. Cherry bee happy field
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ninevia, мне кажется, резать там уже некуда. Если болезнь, то попрощаетесь. А если она сама себя съела, чтобы дать новый рост, то вам крупно повезло. Посадите ее и подождите.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Ninevia, у меня такая же фигня с катей #478965
Я резать ничего не стала. Думаю, если уж в ней и живет какая-то зараза, то режь, ни режь, она все-равно отправится в орхорай. Поэтому я оставила все как есть. Теперь листики подсохли и осыпались, сейчас осталась сморщенная бульба и от передней растут во всю корешки :025:
Вот как она выглядит сейчас. На умирающую совсем не похожа. :)

DSCF3523.jpgDSCF3527.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Спасибочки! надеюсь, что всё-таки это она просто себя съела... Вроде похоже по фото выглядит... На всякий случай обсыпала фундазолом и посадила. Буду наблюдать. :prayer:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
сейчас смотрю старые бульбы потемнели. Неужели рецидив? Дальше резать? Фундазолом засыпать?
Сдается мне, что это - черная гниль, причем уже в затяжной стадии. Поражает каттлеи и их родственников.
Идет по ризоме, потом поражает бульбы снизу.
В сети много описаний и в основном пугающих. Рекомендуют фундазол или замачивание в каком-либо антибиотике.
Тест - разрезать ризому у конца последней старой бульбы. Скорее всего картинка будет характерной - четкая зона, по которой грибок идет внутри.
И из насущных рекомендаций - внимательно осмотреть соседей, обращая внимание на место, где бульбы выходят из ризомы. Если чернота - "не дожидаясь перитонита" (с). Ибо заразно и трудно лечится.

У меня был такой случай с лелией, заметил не сразу, бульбы начали подсыхать с самой задней. Сначала думал, что просто их время пришло, но потом уже все зашло так далеко, что даже чайнику стало понятно. В итоге из 8 взрослых бульб осталась одна, остальные постепенно загнулись. Мне удалось остановить Алирином и Глиокладином. Порезал на куски в надежде, что хотя бы самый последний рост уцелеет, потом разводил таблетки и опрыскивал раз 8 в течение 6 недель. Прошло полгода и сейчас похоже, что из трех кусков два выживут.
По поводу спасения вашей трудно сказать что-то позитивное. Я бы резанул ризому так, чтобы осталась только последняя бульба и рост, срез замазал фундазолом и опрыскивал бы нижнюю часть Алирином/Глиокладином несколько раз. И запихнул бы это все под подсветку на мох в микротеплицу. Корни мертвые, поступления воды практически нет, поэтому нужно, чтобы влажность была очень высокой. Возможно, удастся дождаться новых корней и тогда будет легче.
 
Сверху