Стангопеи Вопрос о стангопее

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Стангопея ассиденсис (тигрина х варди), при делении отломились две задние бульбы без листьев, что делать с ними, выбросить, уже ничего не вырастет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
орхидея, если остались еще ростовые почки - очень даже может еще что то вырасти)). Поставьте их в стакан на мох, под лампу и наблюдайте.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Да, я сразу посадила их в мох. Спасибо, посмотрю, что получится.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Добрый день! Получил от Schwerter крошечную Stanhopea radiosa. 4 микробульбы, 1 безлистная, субстрат высушен до каменного состояния, но живая. Расскажите, пожалуйста, как ее растить! Не было у меня со стангопеями опыта. Может, лучше было бы взрослую заказать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если опыта нет конечно лучше начать со взрослой. Но раз уж заказали главное не бойтесь :) В каком она субстрате пришла? Лучше с фото
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Если опыта нет конечно лучше начать со взрослой. Но раз уж заказали главное не бойтесь :) В каком она субстрате пришла? Лучше с фото
В каком-то странном каменистом субстрате с мелкими камушками. Ни мха, ни коры я там не разглядел. Чуть позже сфотографирую, она пока на карантине стоит, не дома.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
В каком-то странном каменистом субстрате с мелкими камушками. Ни мха, ни коры я там не разглядел. Чуть позже сфотографирую, она пока на карантине стоит, не дома.
@ИмамАли, я заказывала у Швертера малышки-стангопеи. Тоже начинающая в стангопеях)) мои две у меня меньше года.
Отлично растут. Никак сложностей. Каменистый субстрат - это мох, просох просто сильно в дороге. Сверху Швертер камешки сыпет.
Поливаете пообильней и всё будет в порядке. Я своим делаю просушку. Растут и радуются.
Моим малышкам не понравился пулеверизатор. Маленькие капли попадали в середину молодых ростов и росты пропадали. Поливаю теперь погружением.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Привет! 👋
В каких горшках, корзинках выращиваете ваши стангопеи? 🧑‍🌾
Где брали? Из чего делали?
Понимаю, что можно сделать из реек или бамбуковых тростей, но, кажется, выглядит массивно. Магазинные корзины с кокосовыми вкладышами просто гигантские. Контейнеры в хозяйственных отделах не нашел ни по общему размеру, ни по размеру отверстий.
Прикупил сетку пластиковую с ячейками 15*15 мм, думаю, как бы проще и красивее скрутить. ☺️
Или пробовать резать канц. ножом стенки обычного горшка? Хочется же, чтобы красиво выглядело, возиться придется.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@DevinTT, в реечной корзине самый лучший вариант выращивания стангопеи хоть дома, хоть в оранжерее. Придется делать ее самостоятельно, но оно того стоит. Размер от 20 × 20 и больше делайте (15 × 15 очень мало для такой крупной орхидеи) Растение будет расти в ней прекрасно, плюс если сделать красиво и аккуратно, будет очень эстетично выглядеть. Мне делал муж из реек, получилось с первого раза просто супер (по первому попавшему видео уроку в инете, поищите, их полно). Посадила в нее взрослую стангопею от Эльснер, но корней почти не было. Только в крупную кору без всего. Раз в неделю относила ее в ванну и лила минут 5 на нее из душа, на все растение с листьями. Она не просто росла, а как на дрожжах вымахивала. За год вырастила столько корней, что внутри все оплетено корнями было. Росты тоже растила как подорванная. Вобщем, года через 3 это было уже настолько огромное растение, что для дальнейшего домашнего выращивания не подхолило от слова совсем. Зацветать отказывалась, как уж я только с ней не плясала, поэтому продала ее по причине огромного размера и отказа цвести.
 
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@DevinTT, я в прошлом году показывала корзинку https://passiflora.club/threads/24251/page-6#post-711375
но это для маленькой стангопеи, она и сейчас так растет, вот
IMG_20220331_192632-1.jpg IMG_20220331_192639-1.jpg
В прошлом же году купила взрослую стангопею, она конечно та ещё лошадь, на фото линейка 30см. И попалось мне в флористическом магазине изделие называмое "шар для флористических композиций". Бывает разного диаметра и состоит из двух полусфер. Туда я и пересадила эту стангопею, дно и боковины застелила кокосовым волокном, чтобы грунт не высыпался, да и выглядит эстетичней. Цветонос прекрасно пробил волокно :) минус пока выявлен только один - нет жесткости у конструкции, но в подвешенном виде все норм :)
IMG_20220331_192505-1.jpg IMG_20220331_192545-1.jpg
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
@lin265, @esm76, спасибо за ответы. 🌸
@lin265, посмотрю рейки, может, вдохновлюсь, интересно, что получится.
@esm76, корзина у маленькой стангопеи шикарная! А благодаря волокну смотрится как уютное гнездышко. Того и гляди, вылетят птички! 😄
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Сделал корзинку. Размеры 16*16*11 см.
Потребовалось: сетка пластиковая с ячейками 15*15 мм , проволока для подвязки растений (можно использовать проволоку, которой скрепляют провода техники, наушников и т. п.), палочки для суши (или любые другие палочки, опоры для растений), трубка от жидкого мыла (или термоусадочная трубка).
Для сборки требуется минимальный набор инструментов: ножницы и секатор/кусачки. Сетка режется ножницами, палочки, трубка и проволока секатором/кусачками. Каркас из палочек соединяется с помощью отрезков трубки (контур можно сделать из толстой проволоки с полимерным покрытием, в ПВХ изоляции и т. п., тогда трубка не понадобится).
Собирается легко и быстро, без пилы и дрели, имеет легкий вес, не намокает и соответственно не утяжеляется, не скрадывает пространство за счёт малой толщины сетки, легко снять растение (разрезать сетку ножницами) для последующей пересадки.
IMG_20220404_133653.jpgIMG_20220404_133717.jpg
Спасибо за внимание. 🌸
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@DevinTT, такая аккуратная и симпатичная корзинка получилась ) надо будет тоже попробовать квадратную корзинку, а то что-то я на круглых зациклена ))
 
Сверху