Стангопеи Вопрос о стангопее

Raund

Завсегдатай
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
34
Реакции
63
Адрес
bykovo
У меня росты никаким образом не забивали цветонос. У куртин часто есть росты которые могут и идут в рост вместе с цветением. Поливать надо в меру, чтобы субстрат был влажный, но не мокрый. Не переувлажнять. Сейчас особо удобрять не надо, тк рост еще молодой. 03062016.jpg
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Raund, какая у Вас знатная стангопея :girl_rapture:
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Прошу совета у опытных. Т.к. у меня первая стангопея, есть ряд вопросов))) Может для кого-то и глупые)))
Подскажите, мне еще долго ждать?
И как мне сейчас за ней ухаживать?
Судя по трещинам на горшке, он ей тесен. Когда можно будет ее перевалить в корзину с кокосовым волокном?

DSCF9413.jpg

И что делать с этим ростом?
Заранее всем спасибо!

DSCF9415.jpg
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
Подскажите, мне еще долго ждать?

смотря какая станга ,цветонос растет у некоторых 2 нед у некоторых и 2-3 месяца
И как мне сейчас за ней ухаживать?
аккуратно поливать
Судя по трещинам на горшке, он ей тесен. Когда можно будет ее перевалить в корзину с кокосовым волокном?
после цветения ,а почему тесен ,я не согласна


И что делать с этим ростом?
посмотришь при пересадки ,ну скорей всего прийдеться выламывать
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Подскажите, мне еще долго ждать?

смотря какая станга ,цветонос растет у некоторых 2 нед у некоторых и 2-3 месяца
И как мне сейчас за ней ухаживать?
аккуратно поливать
Судя по трещинам на горшке, он ей тесен. Когда можно будет ее перевалить в корзину с кокосовым волокном?
после цветения ,а почему тесен ,я не согласна


И что делать с этим ростом?
посмотришь при пересадки ,ну скорей всего прийдеться выламывать

Совсем с вами не согласна, зачем выламывать ?! И как это не тесен если все Бульбы впритык к стенкам да ещё и снизу вылез, тесен конечно тесен. Отцветёт ,если там только один цветонос и пересадите посвободнее, попробуете и тот рост растормошить и поднять нормально. А по времени 1,5 - 2 месяца примерно
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
Elvira_s, скажите пожалуйста ,а вас станги есть?и как вы советуете этот рост в кокосовую корзину поместить,или вырезать окошко в кокосе или выламывать,поднять ее она не сможет эта бульба уже внутри сформирована.
 

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород
http://passiflora.club/gallery/files/1/2/0/9/5/img_20161008_113717_thumb.jpg http://passiflora.club/gallery/files/1/2/0/9/5/img_20161008_113700_thumb.jpg
Уважаемые знатоки! Помогите понять, что случилось с бутонами? Усохли за ночь! И второй цветонос тоже усох! Поливала с пылевизатора по краю корзины, на цветоносы не попадала вода. Условия не меняла. Грешу на то, что вчера пальцами потрогала бутоны....так второй цветонос не трогала...расстройству нет предела(( совсем чуток оставалось и открылись бы
 
Последнее редактирование:

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
брызгала кору через день....
может для цветоносов и не хватало ,я когда уже сформированные цветоносы поливаю как обычно даже и если попадет вода на них не страшно ,лишбы не сквозняк.Жаль конечно ,но у меня еще было что клещ заел уже хороший цветонос ,посмотри нет ли его у тебя ,он сейчас хорошо гуляет.И увидела я его когда делала макро сьемку ,у девочки из Минска тоже усох из-за клеща
 

Raund

Завсегдатай
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
34
Реакции
63
Адрес
bykovo
Факторов много! Просто сил не хватило. Посмотрите эти бульбы и начало цветоноса. Корни осмотрите. Резкое увядание цветоноса это какая то скрытая проблема.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Да, перевалила, как есть со всем хозяйством- рост+цветонос. Все у нас на месте и рост тоже при нас. Причем пришлось это делать аж 2 раза. Первый раз поселила ее в корзину с кокосовым волокном и потом поняла, что это не вариант, на следующий день поселила ее в самодельную корзину из сетки. Делать корзину пришлось ее прямо на самом растении. Судя, по результату, все понравилось!
Сегодня утром проведала ее - она еще увеличилась ))))

P.S. иногда приходится идти на такие риски и пересаживать растение с растущими цветоносами. Это бывает,, когда затяну с пересадкой. ТТТ, пока никто не жаловался. Все цвели! :)
 
Последнее редактирование:

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
серебро78, красавица! Долго держала цветочек?
 

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород
Leticia, 2 дня всего...и на том спасибо, после моих пересушек)) зато зааапахх:girl_in_love: что то восточное и эвкалипт и сандал и древесина! И очень сильный, от одного цветка на всю комнату!
 
Сверху