Стангопеи Вопрос о стангопее

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Я думаю это все-таки Stanhopea frymirei Станга в рост.jpgСт3.jpgст2.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Богоявленская Татьяна, поздравляю! Теперь точно видно, что это Stanhopea frymirei! Красиво!
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
Девочки, прошу у вас совета. У меня станга тигрина, начала выдавать росты. Все ничего, но вот листья не разворачиваются полностью. Никак не могу понять причину. Бульбы отъедает, уде почти как средний грецкий орех.... А вот листья.... Думала вредители.... Нет... Нету.... Подумала на влажность, но и тут нет.... У меня владность 70 %. Свет днем яркий рассеяный, вечером люмки где то далеко сзади.... Вообщем никак немогу понять что нехватает ей((((
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
tatyana***, моя тигрина рост выдала один летом и сейчас он сравнялся с последней бульбой по размеру. Как-то поздновато росты начали расти...Может редкий полив, моя сейчас на лоджии, поливается практически через день, вот стало прохладно сегодня день пропустила - не просохла еще, а так как только мох сверху высыхает, так и поливаю.
 

tatyana***

Старожил
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
380
Реакции
570
Адрес
Караганда.
орхидея,
Рост она растила весной, за лето отъела бульбу почти размером с предыдущей. Вот только лист никак не разворачивается полностью.... Полив каждые три дня, в силу своего графика поливаю, внутри все влажное. Субстракт кора мох и пемза мелкая.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Моя Stan. occulata выдала два новых роста, которые растут вниз. Что делать? Так и оставить, что мне совсем не нравится, боюсь при поливе сгниют, да и не удобно такую елку растить. А выломать и ждать новых в зиму, рука не поднимается. Кто что делает в таких случаях?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Света, может попробовать под них подложить что-то, чтоб изменить направление роста?
Она у Вас в горшке или в корзинке?
А выламывать мне всегда тоже жалко :)
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Светлана М., у меня была такая же ситуация, когда стангопея отращивала свой рост не в том направлении, как мне бы хотелось. Я ей под рост подставляла распорку, постепенно выравнивая. Сейчас растёт строго вверх. Росты очень податливы в этот период и можно направлять, только осторожно, чтобы не сломать. Удачиwetwet
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девушки, спасибо большое, но направлять уже поздно. Она от Карге. Там в горшке внизу вырезы для цветоносов, из этих вырезов росты и вылезли. Когда я сообразила, что это не цветоносы, она уже лист показала. Буду елку растить, теперь и следующие росты вниз пойдут? Вод думаю, как ее посадить...
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Светлана, а можно фото? Тогда проще было бы совет давать всем миром. Если рост совсем малыш, то лучше его подростить, а потом направлять вверх, но только не ломать- уж оооочень жалко.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот фото, из горшка не достаю, т.к. не решила как сажать. Одна бульба проклюнула второй рост, он уже вверх смотрит.

 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Светлана М, Света,как жалко то ростики большие такие уже.Может ее в корзинку кокосовую и все таки попробовать помаленьку выпрямить?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ого, ничесе, такие конечно не выправить уже.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Да конечно, не выпрямятся, я это понимаю. Тут вопрос выламывать ли? Но вроде решила оставить, только подумать как сажать.
Увидела я их поздно, поздно поняла, что не цветонос. Но здесь рано и не увидишь, пол горшка пророс, пока вылез.
 
Сверху