Редкости, хотелки , мечты - пробуем исполнить

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
В принципе хочется природных! Violacea та же...и не чтобы микроны, которые ещё 4-5 лет доращивать, ну хотя бы 1-2 до цветения.

Mendelii у Мики вполне себе по размеру - 3.5. Зато в розовом варианте!
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Passiflora.ru, а можно сделать спец на C.Mendelii pink ? Пока она есть у Мики..
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 564
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
В принципе хочется природных!
У Нэтива природных полно. И качество шикарное. Заказывала интермедию сеянец - пришла цветшая взрослая лошадь. И тенеброзу на себя тоже сеянец - сеянцем она была пару лет назад.
https://passiflora.ru/index.php/row_by_page/100/cPath/3254_3255/sort/3a/page/2
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Кому нужны редкие видовые каттлеи, которые не часто в продаже появляются, а во взрослом состоянии их вообще не купить - просматривайте регулярно сайт Швертера. Но есть очень большое НО. Хорошо, если придут в горшочке 5,5 подрощенные адаптированные фласочники. Чаще могут придти вообще в зип-пакете отличные фласочники с ОКС. Поэтому, с одной стороны, реальный шанс купить быстро и дешево то что нужно и нигде больше нет, но с другой нужно уметь выращивать фласочников. Чем ждать годами шанса (возможно, безрезультатно) приобрести сразу взрослое растение (Довиану, например), можно взять у Швертера мелочь и вырастить лет за 5-6 самому. Ну и, разумеется, у Люке регулярно появляются отличные экземпляры, взрослее чем у Швертера, там тоже нужно постоянно просматривать, а дальше как повезет - успеешь заказть и получить - молодец...

P.S. каттлеи от ЧингХуа хоть и приходят взрослые, но приживаются крайне тяжело, брала поначалу их много, получала отличные, но адаптироваться категорически отказались и погибли. От Натив другая напасть - слишком часто приходят сильно больные, черная гниль у всех плюс еще что то к этому может быть. Поэтому кто получил здоровые, прям очень сильно повезло. Такая же история с каттлеями от Юченг (хотя тут шанс получить здоровую выше, чем от Натив). Поэтому, если заказывать на этом ресурсе редкие видовые каттлеи, стоит серьезно рассмотреть вариант выращивания фласочников самостоятельно от Швертера и Мики, потому что самый рабочий вариант получается.
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
lin265, Люке, к сожалению, прислал 2 больших хорошего качества каттлеи, а персивалиану - высохшую крошку с отломанными корнями.
Я по Вашим рекомендациям опрыскал Рибав+ аминокислоты. Делаю примочки, правда в них добавляю немного мочевины. Пока без движений BE03DD4B-BD4D-429C-869D-3AF6E02557D5.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
lin265, Кому нужные редкие видовые - пишите,мы знаем где взять многое из этого. :)

Каттлеи от Чинг Хуа приходят отличные, наверное дело в "совместимости" - не стоит писать так утвердительно именно в части поставщика. У кого то Флорикультура отлично приживается и растет у кого-то гибнет. Растения все приходят приблизительно одинакового качества а вот дальше ваша с ними совместимость. Одно пришло чуть более политым, чем вы привыкли - вы полили сильнее - оно погибло. Делается вывод что дело в поставщике.
Побывав на 99% ферм тайвани могу смело сказать что в части каттлей какой то принципиальной разницы нет.
А в европе сами не выращивают, закупают на Тайвани или в Тайланде.

На мой опыт - лучше заказать взрослую в чинг хуа чем мурыжаться с Мики, к тому же "от мики" каттлей вообще не существует, он берет их ВСЕ у смежников....
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
Passiflora.ru, Спасибо огромное за C.mendelii :super:
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
У меня шикарные пришли от Натив! Я вообще за открытые корни или в коре. Выращивать каттлеи во мху и потом переводить их на кору или НЕ мох, проблемно очень. От Юченга очень трудно приживались, часть погибла, особенно, те, что пришли 2 бульбы( там.
У меня много это детского сада, но видовые я младенцами не хочу брать, я как-то подзадолбалась уже:*
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
lin265, Кому нужные редкие видовые - пишите,мы знаем где взять многое из этого. :)

Каттлеи от Чинг Хуа приходят отличные, наверное дело в "совместимости" - не стоит писать так утвердительно именно в части поставщика. У кого то Флорикультура отлично приживается и растет у кого-то гибнет. Растения все приходят приблизительно одинакового качества а вот дальше ваша с ними совместимость. Одно пришло чуть более политым, чем вы привыкли - вы полили сильнее - оно погибло. Делается вывод что дело в поставщике.
Побывав на 99% ферм тайвани могу смело сказать что в части каттлей какой то принципиальной разницы нет.
А в европе сами не выращивают, закупают на Тайвани или в Тайланде.

На мой опыт - лучше заказать взрослую в чинг хуа чем мурыжаться с Мики, к тому же "от мики" каттлей вообще не существует, он берет их ВСЕ у смежников....
Совершенно согласна с последним высказыванием! Но Чинг хуа я пока не заказывала ни разу, Натив просто шикарны! Плюс европейцев в том, что они адаптируют уже под посадку в кору из мха и, возможно, поэтому они приживаются лучше.
Но с видовыми сравнительно взрослыми каттлеями и правда есть проблема. Кстати, как и с фалинопсисами, той же сандарианой..
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Passiflora.ru, присоединяюсь с благодарностью за mendelii. Очень ждем типовую mossiae и warscewiczii var. sanderiana (потрясающая редкость). Отпишитесь у кого была
2E258C66-43CF-4994-8569-E79667C95662.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
C. mendelii (pink) от очень хорошего поставщика :)
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Roebling сравнительно взрослый не попадался? Желательно ‘sentinel’ и ‘blue indigo’...очень бы хотелось эти 2 в коллекцию
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
А вот такая не попадалась Blc.Keowee 'Vi-Galaxy?
 

Rada

Завсегдатай
Регистрация
28.06.2017
Сообщения
40
Реакции
338
Адрес
Нерюнгри
Passiflora: В Инстаграмм обещали узнать за P. Lyndon Reflex x Yaphon goodboy, и можно найти P. Zheng min muscadine variegated. Очень интересные
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Passiflora.ru, phal. Taisuco Jasper никак у Мики не приоткрыть? Или ещё какой-то недорогой вариант не нашёлся?
 
Сверху