Обсуждение заказов спецпредложений

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

просто когда дорогое растение приходит в плачевном состоянии обиднее в 10 раз ...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, простите что вмешиваюсь, а зачем Вы эти желтые листы растению оставили? Видно же, что желтеют от шеи и выше них есть свежий корешок...растение перед отправкой, думаю, не вызывало нареканий...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Я тоже получила еще 3 растения с этим заказом , относительно не дорогих в отличном состоянии, но когда цена не соответствует качеству((( остается осадок.Мы ж не покупаем в магазинах испорченный товар за высокие цены. И название Эксклюзив должно соответствовать действительности, тогда лучше назвать редкости и все. Эксклюзив подразумевает не много другое.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

maha-89, вот я и думаю , что с ними делать, и в теме Фаленопсисов вопрос задала и попросила совета.Вы считаете что ихлучше удалить?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

aniki, Согласна полностью.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Насть, а в ближайшее время еще приход редкостей не ожидается? Я 16 уеду на 10 дней хотелось бы определиться в своих действиях.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Мы ж не покупаем в магазинах
Вот именно, что мы покупаем не в магазине, и как перенесет дорогу из Тайваня в Россию каждое конкретное растение, нельзя быть уверенным на 100%.

Led_i, не расстраивайтесь прежде времени. Ваша орхидея вполне жизнеспособна, все зависит теперь от вашей заботы. Быстрой вам адаптации)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Aнюта, но в том то и дело , что не в магазине и поставщик явно уже высылал не здоровое растение, все корни гнилые или усохшие. Вы считаете 1 здоровый корень это нормально?за "Эксклюзив"(((
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, И цветонос желательно удалить,если вы этого еще не сделали.:camomile:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

оставшиеся два тоже желтеть начинают

Растение было продано шикарным. Крупным и цветущим. Дальше - вопрос дороги и ухода. Каким путем к нему попадут растения, каждый решает сам. Организаторы прикладывают максимальные усилия, чтобы помочь растению хорошо добраться до хозяина. Этот заказ пришел влажным, из-за этого растение могло желтить листья. При получении его надо было просушить, осмотреть, посадить так, чтобы шейка вентилировалась, а не закапывать в мох. Уберите мох от шейки, осмотрите шейку, все ли там в порядке. И это уже в тему по уходу.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, растению они уже точно не нужны, только соки тянут, цветонос сидит довольно глубоко, такое ощущение, что желтизна идет от места цветоноса (у цветущего растения частенько это самое уязвимое место) я бы желтые листья удалила и внимательно осмотрела бы шею в районе цветоноса и желтизны на предмет мокро, сухо, есть ли мертвые участки, усохшие корни. Все что мертвое аккуратно пинцетом убралабы, а живое залила бы неразведеным "максимом", с захватом здоровой ткани на пару миллиметров..но максим не надо лить на корни. Если максима нет, то можно замазать все кашицей из фундазола, девочки еще кажется антибиотик подмешивают, и посушить, понаблюдать сутки, потом можно сажать...шейку как можно выше...не переживайте, у меня вообще хуже был...сейчас лист растит, аклемывается...а гниль была в районе цветоноса.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

anactac,
Серьезная женщина,
Пелорик пришел шикарный. Несколько дней еще держался цветок пока верхний на цветоносе, но 1 цветонос живой может еще надумает продолжить. Очень яркий просто солнышко :girl_in_love: с шикарными корнями и кучей "ботвы" и весьма компактный .
Будем ждать ваших отзывов . Думаю придут в хорошем состоянии. Мох не был ни сухой . ни слишком влажный . Так что в дороге в принципе ничто особо не должно угрожать красоте :girl_in_love:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Я тоже получила еще 3 растения с этим заказом , относительно не дорогих в отличном состоянии, но когда цена не соответствует качеству((( остается осадок.Мы ж не покупаем в магазинах испорченный товар за высокие цены.

Несколько желтых листьев - это не плачевное состояние. Это стресс от дороги в довольно влажных условиях. Другие три растения, вероятно, были сухими. Либо не так глубоко уходили в мох. У Лены (mechta) цветик подобным образом пострадал. Но он был вытащен из мха, просушен и аккуратно посажен. Он 100% будет дальше жить и радовать цветением. И ваш тоже будет, если вы к нему отнесетесь не как к "плачевному", а как к цветущему конику, который расстроился в дороге :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

и поставщик явно уже высылал не здоровое растение, все корни гнилые или усохшие. Вы считаете 1 здоровый корень это нормально?

При одном здоровом корне растение зацвело бы? У него была бы такая листва?!
Растение ЯВНО было отправлено шикарным! Взрослым и цветущим! Оно подмокло в дороге, последствия которой должен устранять получатель!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Little One, растение пришло пересушенное, забрала я его от Елены сразу, ночь взяла на адаптацию, после попыталась отмочить в надежде , что хоть еще один корешок будет живым, после хорошенько просушила и посадила.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Всем спасибо за советы, пошла исправлять ситуацию, буду надеяться на благоприятный конец))))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, Вы не совсем правы. Эксклюзивность растений и их высокая цена обусловлена исключительно их редкостью, уникальностью, а не в тем, что они как-то особо устойчивы к переезду. Гарантий, что в дороге растение не постарадает, не заболеет и не погибнет дать не может никто, ни за 10 рублей ни за 100 000. К сожалению в дороге одинаково страдают и дорогие и дешевые растения. ВАше растение в хорошем состоянии, и видно, что отправлялось в отличном. Пожелтевшие нижние листья вероятнее всего результат переезда, возможно - обработки химикатами (правила тоже одинаковые для всех, обрабатывают и дорогие и не дорогие растения).
Но в целом растение БОЛЕЕ ЧЕМ жизнеспособно. Просто уделите ему чуть больше внимания.
В Тайвани были наводнения и как ни старались поставщики просушить растения, повышенную влажность ничем не уберешь. Растения шли из разных мест поэтому какие-то пришли посуше, другие по-влажнее.
И всем: пожалуйста не питайте иллюзий что эксклюзивные растения особо устойчивы к болезням пересылке и стрессу. Высокая цена обуславливается малым количеством и сложностью в разведении и ничем иным.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Led_i, нет конечно, я не считаю, что это нормально. Из эксклюзива-1 мне пришли 4 растения и все в отличном состоянии. Я очень довольна этим заказом.
Но бывало у меня и по-другому: одну очень желанную каттлею я заказывала 4 раза через каталог, но результат был один - растение погибало.
Хоть другие, от того же поставщика прекрасно прижились. Риск получить "не жильца" всегда есть. Рисковать или нет, решать нам))
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

Anastasia, кстати, Настя, а Вы случайно не спрашивали, чем они обрабатывают свои растения от вредителей? Может, чем-то своим, азиатским? Или какой-то известный в мировом сообществе травитель всякой бяки? Очень интересно, потому что в целом растения приходят чистенькими. Это если учесть, что растут они на ферме, где тысячи цветов!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Отзывы заказы эксклюзивных орхидей Тайваня

ночь взяла на адаптацию

В смысле? Они могут месяцами адаптироваться.

Раз он был сухой, то тем более не нужно так волноваться и расстраиваться. Это просто стресс. Бывают особенно нежные растения, которые чуть что, кидаются листьями и корнями. И поставщик тут не при чем. Откопать шейку, снять желтые листья, фото шеи крупным планом в тему по уходу. И чай с ромашкой :camomile: Для высказывания настроения у нас есть болталка. А тут - отзывы о ТОЛЬКО что полученых растениях.
 
Сверху